У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Снегозадержание на склоновых землях

16 декабря 2014 - Наталья
Зимой главной заботой садоводов и огородников становится удержание снега на своем участке. Сохранение снежного покрова является необходимым условием для получения летом качественного урожая. Чем толще снежный покров, тем легче зимовать кустарникам и плодовым деревьям, многолетним растениям и газонам. Погода капризна, снег только выпал, и тут же его смело сильным ветром, особенно если ваш участок имеет холмистый рельеф. 

Поэтому садоводам и аграриям необходимо снегозадержание на склоновых землях. В морозную погоду, когда температура воздуха опускается до отметки -20С, на поверхности почвы она будет на несколько градусов ниже. Это может нанести непоправимый вред не укрытым плодовым деревьям и кустарникам. Так же опасность подстерегает растения, когда после оттепели наступает резкое похолодание. Опытные садоводы окучивают стволы деревьев снегом, укрывают грядки с садовой клубникой, цветочные клумбы и газоны.

Враги снегозадержания

Главные враги выпавшего снега – это ветер и быстрое испарение. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы не дать ветру сдуть снег с нашего участка. Самым простым методом снегозадержания на склоновых землях – это расположить с подветренной стороны разнообразные преграды для ветра. Они воспрепятствуют сдуванию уже выпавшего снега, и позволят накапливать вновь выпадающий снег. Для этого определите направление господствующих ветров в вашей местности. Для изготовления преград в ход идут любые подручные средства. Сколачиваются щиты из досок и фанеры, используется картон и шифер. Идут в ход охапки сена и соломы. Конечно же, такие преграды работают и выполняют свою задачу по снегозадержанию на склоновых землях.

 

Одно маленькое «но». Внешним вид вашего сада, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Тем, кому не безразлично как выглядит его сад, укрытый пушистым снежным одеялом, надо приложить больше усилий. Естественно и органично будут выглядеть валки, сделанные из снега. Для этого надо приобрести специальную технику или докупить навесное оборудование к мотоблоку. Выбрать день, когда снег мокрый и хорошо слипается и сформировать снежные валки. Эту же работу, но с большими энергетическими затратами, можно выполнить при помощи снегоуборочной лопаты. Эффектно будет смотреться щит для снегозадержания на склоновых землях, изготовленный из лозы, в виде деревенского плетня. Можно использовать пластиковые аналоги, только обратите внимание на морозостойкость пластика. Если ограждения ваших клумб выполнено из металлопластика, не убирайте их на зиму, они помогут удерживать снежный покров.

 

Как показала практика, хорошо помогает при снегозадержании на склоновых землях пластиковая сетка, которая применяется для защиты дорог. Используете перголы, предварительно уплотнив нижнюю часть. Живая изгородь – идеальное решение для снегозадержания на склоновых землях. Зеленый забор не только украсит ваш сад, он создаст естественное препятствие для ветра, и снег не покинет пределы вашего участка. Кроме того живая изгородь предохранит почву от выдувания в малоснежную зиму. Позаботьтесь о своем саде зимой, и он будет радовать вас долгие годы!
Рейтинг: 0 Голосов: 0 847 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Ловить Cheerson Ловли Юмор Из После Помидоры Пользователей Пвх Качестве Снасти Hangkai Анекдоты Щуку Выбрать Простые рецепты Ли За Компот Встречи Горячие супы Приготовить Рецепты на завтрак Руками Не Советы Фундамент Бани Сорам Урожай Лодочный Зимняя Такое Портала Районе Окуня Васильевич Способы Таёжным Баню Рецепты для рождества Насадки На Рыба Осенью Рассады Зиму Правильно Что Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сентябрь Zyd380 Всем Рецепты на ужин Сказки Блюда для детей Июля Зимой Рыбалка Рыбалки Рецепты Щуки Фотографии Первый 2016 г Или Рекам Для Под Кефире Архива Семейством Лодки Чай Сохранить Cx-22 Котлеты Огурцов Оригинальные рецепты На скорую руку Судак Абхазии Охота Нло Даче Своими Чем Особенности Маринованные Путешествуем 9.9 (15) л.с. Прочее Сделать Огурцы Морская Белые Костерка Валерьевич Сайта Леща Про Овощей Виды От Выращивание 2018 г Блюда из мяса Уход Ловля Югорские Яньшин Теплице Город нячанг. вьетнам глазами туриста Надувная Как Фото 16 По Выбор Мототрансформер Оладьи Мотора Полезные Svat Об Сергей Лодочного Дома Евгений Блины Лодка Секреты Зимней М. задорнов Воблер При Рыбы Щука Ханты-мансийска Мотор Заготовки Спиннинг Охоты Рецепт К чаю Приманки Возжаев Без Рыбалке Винограда