У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Салат, шпинат и укроп

25 декабря 2014 - Наталья
Поспевают они быстро — всего за 25— 50 дней. Эти растения легко переносят заморозки в 5—7 градусов. Поэтому для получения раннего урожая семена их высевают ранней весной, когда сойдет снег, или под зиму.
Зеленные культуры хорошо растут при достаточно сильном солнечном освещении. Они требуют плодородных и равномерно увлажняемых почв, содержащих много перегноя.
Салат принадлежит к семейству сложноцветных. Подразделяется он на три группы сортов: листовой, кочанный и салат ромен. Лучшие сорта листового салата — Австралийский и Калифорнийский, кочанного — Каменная головка, Майский, Беттнера и Берлинский, салата ромен — Парижский зеленый и Баллон.
Ввиду короткого вегетационного периода можно получить за лето не менее двух-трех урожаев салата.
Сеют его на хорошо обработанной и обильно удобренной почве, в которую внесено на каждые 10 квадратных метров 4—6 килограммов перепревшего навоза, 200—300 граммов аммиачной селитры, 300—400 граммов суперфосфата и 150—200 граммов калийной соли.
Выращивают салат на ровной поверхности или на невысоких грядах. Ряды листового салата размещают в 15—18 сантиметрах, а кочанного — в 20—25 сантиметрах один от другого. На 1 квадратный метр высевают 10 граммов семян и заделывают их на глубину 1 сантиметр.
Через 10—15 дней после появления всходов, когда у салата образуется первый лист, посевы пропалывают и прореживают, оставляя растения в 3 сантиметрах один от другого, а почву в междурядьях разрыхляют. Кочанные сорта вторично прореживают через 25—30 дней после появления всходов, оставляя растения в 10—12 сантиметрах одно от другого. Посевы регулярно поливают водой (в засушливую погоду — не реже чем через два-три дня).
Листовой салат убирают в один прием через 35-45 дней после появления всходов, а кочанный — выборочно через 45—60 дней после посева.
Салат ромен, имеющий более длительный вегетационный период, (75—90 дней), обычно выращивают рассадой. Высаживают ее на расстоянии 25 сантиметров между рядами и 15—20 сантиметров между растениями в ряду. После посадки растения регулярно поливают, а почву разрыхляют и очищают от сорняков. Салат ромен убирают во второй половине октября.
Шпинат принадлежит к семейству маревых. Всходы его появляются через 8-10 дней после посева.
В Московской и смежных с ней областях выращивают следующие сорта шпината: В и р о ф л е, Юлиана, Виктория и Голландский.
Шпинату, как и салату, нужна хорошо удобренная, тщательно обработанная почва, а также высокая влажность почвы и воздуха. При благоприятных условиях поспевает через 55—30 дней после образования пяти-шести листьев. Короткий вегетационный период и холодостойкость позволяют получать за лето не менее четырех урожаев щпината. Особенно ценен он для ранневесеннего потребления.
Первый посев шпината проводят во второй половине апреля — начале мая. Семена предварительно намачивают двое суток в воде. Высевают их на расстоянии 18—20 сантиметров между рядами и 4—5 сантиметров между растениями в ряду. На квадратный метр требуется 4—5 граммов семян. Заделывают их на глубину 2—3 сантиметра.
Уход за шпинатом заключается в рыхлении почвы, выпалывании сорняков и обильном поливе при засушливой погоде. Посевы его не прореживают.
Урожай шпината собирают в два-три приема в сухую погоду, выдергивая растения с корнями.
Укроп принадлежит к семейству зонтичных. Выращивать его надо на хорошо освещенных участках, тогда он бывает ароматичнее. Это растение холодостойкое и не требовательное к почве. Однако высокий урожай укропа можно получить только на плодородных, чистых от сорняков и некислых почвах.
Укроп сеют ранней весной или под зиму (во второй половине октября), а повторные посевы производят в течение всего лета. Семена набухают медленно и поэтому долго не прорастают. При благоприятных условиях всходы появляются через 12—15 дней после посева.
Обычно укроп сеют вразброс, но лучше размещать его рядами, отстоящими один от другого на 6—8 сантиметров. На квадратный метр требуется 3 грамма семян. Заделывают их тонким слоем земли.
Уход за укропом заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков, поливе и прореживании загущенных.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1186 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Ли Щука Яньшин Пользователей 2016 г Сентябрь Охоты Возжаев Фундамент Прочее 9.9 (15) л.с. Лодочного Лодочный За Котлеты М. задорнов Для Сергей Юмор Сделать Рецепты на завтрак Svat Спиннинг Ловля Лодки Об Своими Про Уход Мотора Валерьевич Или Без Васильевич Морская Евгений Ловить Zyd380 Руками Выбрать Сохранить Чай Помидоры Как Способы Рекам Портала Блины Оригинальные рецепты Баню Рецепт Костерка Чем Путешествуем Ловли Даче От 16 Hangkai Простые рецепты Из Зиму Рецепты Блюда для детей Всем Рассады На скорую руку На Сорам По Первый Югорские Фото Маринованные Архива Лодка Насадки Охота Советы Щуки Встречи Приготовить Анекдоты Полезные Ханты-мансийска Абхазии Выбор Зимней Рыбы Мототрансформер Такое Заготовки Судак Теплице Районе Леща Выращивание Рецепты для рождества К чаю После Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Горячие супы Белые Урожай Качестве Окуня Cheerson Семейством Снасти Рыбалки Пвх Не Блюда из мяса 2018 г Рецепты на ужин Город нячанг. вьетнам глазами туриста Что Овощей Нло Виды Щуку Рыбалка Таёжным Фотографии Огурцов Винограда Сказки Особенности Правильно Июля Кефире Под Воблер Оладьи Приманки Мотор Бани Рыбалке Надувная Сайта Огурцы Секреты При Рыба Зимой Осенью Дома Зимняя Компот Cx-22