У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ремонтантная малина - уход

5 декабря 2014 - Наталья
Существует два вида малины: та, которая созревает в начале-середине лета, и так называемая ремонтантная малина, которая плодоносит дважды в сезон. Последняя имеет еще и другие достоинства: она не образует много побегов, то есть не расползается по участку, устойчива к зимним условиям, поскольку требует ежегодной обрезки стеблей. Конечно, это чудо-растение требует к себе внимания.Уход за ремонтантной малиной весной

В весенний период достаточно обойтись санитарной обрезкой кустов: ее следует проводить на первую здоровую почку и удалить только те побеги, которые высохли или подмерзли. Идеально для такой процедуры подходит апрель, поскольку набухающая почка наиболее информативна.

Также весной дополнительно можно прищипнуть верхушку побега. В таком случае плодоношение малины начнется позже, а длиться будет дольше. Обязательно подвяжите подготовленные кусты к ограждению.

Уход за ремонтантной малиной после сбора урожая

После сбора урожая обязательно нужно удалить отплодоносившие побеги. Осенняя обрезка не только положительно влияет на будущий урожай, но и защищает кусты от различных паразитов, обычно успешно зимующих на побегах.

Эту работу желательно проводить после наступления первых заморозков (обычно – октябрь-ноябрь). Побеги следует срезать почти до самого основания, не оставляя длинных пеньков (не более 2-3 см), потому что именно в них селятся паразиты.
При желании пеньки можно утеплить, чтобы при отсутствии зимой снежных сугробов, малина не замерзла.

Уход за ремонтантной малиной на второй год

В первый год – год высадки — ухаживать за ремонтантной малиной следует также как и за любым другим плодово-ягодным кустарником – подкормка, рыхление, полив, санитарная обрезка.

В качестве подкормки лучше выбирать натуральные органические удобрения – птичий помет или коровий навоз. Подкармливать кустарники необходимо обязательно после полива не менее двух раз в самом начале лета.

Поскольку корневая система у малины слабая, то процедуру рыхления следует проводить с особой аккуратностью, чтобы не повредить корни. Глубина рыхления не должна быть больше пяти сантиметров, затрагивая грунт не ближе, чем на один метр от куста.

Рекомендовано подвязать к опорам кусты тогда, когда ягодки начинают поспевать.

А вот во второй года после посадки ремонтантные сорта требуют специального ухода. Особое значение имеет обрезка корневых отпрысков в первые 14 дней вегетации.

На каждом метре 40-50 метровой полосы нужно оставить от пяти до пятнадцати крупных побегов с расстоянием между ними не менее 15 см. Если вы при посадке использовали кустовой способ, то куст следует формировать из 3-6 побегов.

Чтобы омолодить кустарники нужно каждые пять лет удалять старое корневище с помощью лопаты – это приводит к образованию новых молодых корневых побегов, которыми малину можно размножать.

Кстати, подробное видео с рекомендациями по уходу за ремонтантной малиной поможет начинающим садоводам вырастить хороший урожай такой полезной и необыкновенно вкусной ягоды дважды в сезон.

Совет: не забывайте использовать толстые перчатки и острые чистые инструменты во время работы в вашем малиннике…
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1225 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Зимней Виды Помидоры Лодка Zyd380 К чаю Горячие супы Как Рецепты на завтрак Svat Руками 16 Сентябрь Из Зимой Мототрансформер 2018 г Всем Лодочный Рецепты За От Окуня После Семейством Рыба Югорские Воблер Леща Судак Прочее Ловли Винограда Надувная Сделать Что Районе Рыбалке Евгений Сергей Кефире Даче Правильно Под Валерьевич При Рыбы Блюда из мяса Особенности Рецепт Hangkai Без Абхазии Выбрать Город нячанг. вьетнам глазами туриста Мотор Рассады Секреты Охота Приготовить Сохранить Своими Насадки Для Рыбалки Морская Качестве Рецепты для рождества Щука Сказки Лодочного Чем Про Лодки М. задорнов Снасти Васильевич Блины Заготовки Приманки Возжаев Ловля Путешествуем Осенью Выращивание Зимняя Маринованные Пвх Ханты-мансийска Уход Мотора Дома Урожай Баню Пользователей Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Яньшин Зиму Анекдоты На скорую руку Охоты Ловить Встречи Рецепты на ужин 9.9 (15) л.с. Костерка Рекам Или Такое Щуки Огурцы Выбор Спиннинг Бани Белые Компот Архива Рыбалка Овощей На Щуку Полезные 2016 г Оладьи Блюда для детей Чай Котлеты Огурцов Cheerson Таёжным Портала Сайта Июля Фото Ли По Простые рецепты Фотографии Сорам Способы Не Юмор Советы Теплице Первый Об Оригинальные рецепты Фундамент Нло Cx-22