У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Ремонтантная клубника: посадка и уход

5 декабря 2014 - Наталья
Под ремонтантностью принято понимать способность растений к повторным или неоднократным цветениям в один вегетативный период. Обладают этим свойством и некоторые сорта клубники, что позволяет продлевать короткие клубничные сезоны и радовать себя вкусными ягодами в течение более продолжительного срока, а не те 203 недели, как это бывает в садах с традиционными ягодами. По сути, последние ягоды клубники с ремонтантных кустов снимаются уже в то время, когда на улице начинает выпадать снег, то есть в конце сентября – начале октября.Посадка ремонтантной клубники

Считается, что сама подходящая почва для посадки таких клубничных сортов – легкие суглинки, с химическими свойствами, находящимися ближе к нейтральным. Перед посадкой клубники надо тщательно очистить участок от сорняков, а также внести в почву перегной и подкормку. В принципе высаживать новые кусты клубники допускается на протяжении всего дачного сезона – с весны до осени, но все-таки будет лучше, если новые кусты были посажены весной. Будет хорошо, если перед посадкой в землю будет внесены удобрения из расчета 50 г суперфосфата, 24 г аммиачной селитры и такое же количество калийной соли на квадратный метр.

Посаженные клубничные кусты следует поливать каждый день, до тех пор, пока они не приживутся. Когда появятся первые цветоносы, о как бы не хотелось попробовать ягод с новых кустов, их следует прищипывать, а также обязательно рыхлить почву после каждого полива.

В первый год после посадки клубнику следует подкормить от 2 до 3 раз суперфосфатом, сульфатом калия и аммиачной селитрой, в пропорции примерно половина от того, что закладывалось в первый раз. Также один раз стоит добавить на участок борной кислоты из расчета 1 г на квадратный метр.

Учтите, что ремонтантная клубника в принципе дает плоды мельче, чем ее собратья, цветущие один раз в год. Кроме того, это влаголюбивая культура, а потому, если влаги будет недостаточно, то ждать крупных ягод не стоит. В первую очередь это относится к засушливому лету, когда клубничную плантации надо поливать особенно активно. Особенности ухода за ремонтантной клубникой.

Сорта ремонтантной клубники требуют несколько другого ухода за собой. Дело в том, что листва у нее более слабая и недолговечная в сравнении с садовой. Причина понятна – кусты постоянно перегружены урожаем. Причем второй урожай, который она дает в конце лета, еще и больше первого, так как именно он – основной. В результате нередко клубничные кусты гибнут после того, как дадут урожай и вообще хорошо, когда куст ремонтантной клубники прожил три года.

Эти сорта требуют постоянной поставки им калия и азота. Очень важны регулярные поливы, но при этом заливать клубнику тоже нельзя. Если почва начинает заплывать, то надо мульчировать ее при помощи перегноя или опилок. Вообще агрономы рекомендуют рыхлить почву под кустами такой клубники каждый раз после полива или дождя, так как это развивает корневую систему. Очень важно вовремя отбирать усы и жертвовать частью урожая, срезая часть ягод или вообще первый урожай полностью, так как он не представляет ценности, если рядом есть кусты обычной клубники. И тогда все получится.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1531 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Секреты Zyd380 Нло Винограда Встречи Июля Или Приманки Под Cheerson Ловля Что Снасти Сделать Рыбалка Мотора Огурцы Осенью Пвх Оладьи Лодка Воблер Леща Уход Город нячанг. вьетнам глазами туриста Блюда для детей Котлеты Полезные Не На скорую руку Щука От Сергей Зимняя Сайта 16 Оригинальные рецепты Способы Таёжным Про 2018 г Мотор Горячие супы Заготовки Без Щуку Правильно Бани Огурцов Окуня Рекам Путешествуем Блюда из мяса Hangkai К чаю Ли Маринованные Блины Своими Даче Районе Анекдоты Перца Фото Первый Лодки По Для Архива Как Возжаев Ловли Рыбалки Рецепты на завтрак Выбрать Советы За Пользователей Прочее Судак Ханты-мансийска Рецепты на ужин Валерьевич Рецепты Яньшин Такое Зиму Морская Спиннинг Мототрансформер Всем Сказки Овощей Костерка Рыба Сентябрь Сорам Теплице Белые Зимней Оружии Об Руками Компот Дома Выращивание Евгений Svat Васильевич 9.9 (15) л.с. Надувная Простые рецепты Ловить Помидоры Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Приготовить Юмор Виды Щуки Абхазии Охота М. задорнов На При Чем Рыбалке Cx-22 После Рыбы Фотографии Зимой Баню Особенности Портала Югорские Лодочный Охоты 2016 г Насадки Установка Хранение Лодочного Из Рецепт Выбор Сохранить Семейством Фундамент Чай Все