У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Редька, редис

25 декабря 2014 - Наталья
На бедных почвах под нее вносят по 30-40 килограммов перегноя на 10 квадратных метров. На почвах, обеспеченных перегноем, минеральные удобрения используют так же, как и под другие корнеплоды.
Редьку можно выращивать после любой овощной культуры, кроме крестоцветных.
Ранние сорта редьки для летнего потребления сеют в конце апреля — начале мая, а для осеннего и зимнего потреблениями июне. Ранний посев зимних сортов редьки приводит к стволению (выбрасыванию соцветий в первый год жизни) и к растрескиванию корнеплодов.
На ровной поверхности редьку сеют двух-трехстрочными лентами, с расстоянием между рядами в 25—30 сантиметров, при ширине межленточных дорожек в 50— 60 сантиметров. На грядах же ее сеют с расстоянием в 35—40 сантиметров между рядами. Глубина заделки семян— 1,5—2 сантиметра. Норма высева — 6—8 граммов семян на 10 квадратных метров.
Всходит редька на четвертый — шестой день после посева. А через 12—15 дней после этого ранние сорта ее прореживают сразу на окончательное расстояние, оставляя растения в 12—15 сантиметрах одно от другого.
Зимние сорта редьки прореживают дважды. В первый раз между растениями сохраняют промежутки в 3—5 сантиметров, а второй раз — в 20—25 сантиметров.
Прополку и рыхление почвы на засоренных участках проводят по мере появления сорняков и образования корки, но не реже трех-четырех раз за лето.
Редьку ранних сортов убирают летом, выборочно, в три-четыре срока, поздних сортов (для зимнего хранения) — осенью, до сильных заморозков.

Редис


Редис относится к семейству крестоцветных. Из всех овощных культур он дает в открытом грунте самый ранний урожай. За лето можно сеять его до четырех раз.
Сорта редиса подразделяются на ранние (продолжительность роста 20—30 дней) и поздние (продолжительность роста 35-55 дней). Форма корнеплодов бывает круглой и удлиненной. Различна и окраска их: белая, желтая, розовая, красная и фиолетовая.
Лучшие сорта редиса — Розово-красный с белым кончиком, Нет подобных, Вюрцбургский (ранние), Дунганский, Московский паровой, Ледяная сосулька (поздние).
Редис морозоустойчив: всходы его выдерживают заморозки до 3°, а взрослые растения — до 6°. Семена начинают прорастать при 2—3° тепла.
Редис требует повышенной влажности почвы, иначе корнеплоды его становятся грубыми, сухими и пустотелыми. Поэтому сеют его ранней весной, когда почва содержит много влаги.
Редис хорошо растет на легких суглинистых или супесчаных почвах с большим содержанием перегноя. Выращивают его обычно в качестве уплотняющей или предшествующей культуры на участке, занятом капустой или огурцами. Навоз вносят только под предшествующую культуру,_ но не под редис непосредственно. Заправка почвы перед посевом перегноем и минеральными удобрениями повышает урожай и улучшает вкус редиса.
Сеют редис на ровной поверхности или на невысоких грядах рядами, с расстоянием между ними в 8—10 сантиметров. После прореживания оставляют растения одно от другого на расстояниях у круглых сортов 3—4 сантиметра, у длинных — 5—8 сантиметров. Норма высева семян — 20—30 граммов на 10 квадратных метров. Глубина заделки — 1—2 сантиметра.
Прополку и рыхление почвы обычно повторяют через каждые пять-шесть дней.
Редис убирают выборочно. Если почва сухая, после каждого убора урожая ее поливают.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 997 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Пользователей Лодка От Охоты Котлеты Встречи 2016 г Рыба Сказки Особенности Hangkai Рассады Теплице На скорую руку 16 Щуку Svat Окуня Маринованные Секреты Первый Сделать Районе Об Правильно Спиннинг 9.9 (15) л.с. Дома Для За Выбор Бани Осенью Лодки Июля К чаю Валерьевич Ловить Блюда из мяса Cx-22 Из Своими Зимней Рекам Сайта Возжаев Рецепт Костерка Рецепты для рождества Cheerson Под Чем Руками Помидоры Приготовить Леща Охота Таёжным Качестве Всем Судак Или Горячие супы Рыбалке Блины Как Рецепты на ужин 2018 г Фундамент Виды Чай Способы Приманки Компот Рыбы Евгений Что Zyd380 Портала Надувная Мотор Сентябрь Про Выбрать Перца Рыбалка Ханты-мансийска Баню Сорам Зиму Семейством Белые Полезные Огурцы Зимой Рецепты на завтрак Овощей Не Уход После Абхазии М. задорнов Путешествуем Сергей Югорские Рыбалки Урожай Кефире Щука Выращивание На По Такое Сохранить Зимняя Яньшин Блюда для детей Прочее Оригинальные рецепты Нло Оладьи Морская Щуки Ловли Мототрансформер Васильевич Город нячанг. вьетнам глазами туриста Пвх Винограда Фото Советы Мотора Без Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Архива Анекдоты Лодочный Ли Рецепты Заготовки Лодочного Огурцов При Снасти Воблер Фотографии Простые рецепты Насадки Юмор Ловля