У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Размножение клубники усами

8 декабря 2014 - Наталья
Как правило, качественная рассада клубники (земляники садовой) хорошего сорта, стоит довольно дорого, но, приобретя лишь несколько кустиков, настоящий дачник знает, как вырастить из них рассаду для целой плантации — у него есть тысяча способов! Расскажу о самом популярном — размножении клубники усами.
 
 
Сразу хочу отметить, что не очень опытные в этом деле садоводы, высадив несколько драгоценных розеток, и собирают с этих кустиков ягоды, и одновременно используют их как маточные растения для дальнейшего разведения, рискуя при этом потерять урожайность и качество ягод. Такой подход значительно истощает кусты, и грядка, рано или поздно, начинает вырождаться.Отбор маточных кустовЖелая получить качественную, соответствующую сорту клубнику, приходится сделать правильный выбор и пожертвовать одним сезоном. Удаляя в первый год абсолютно все усы и собирая ягоды летом, отмечаем для себя палочкой, клеящейся этикеткой или бантиком лучшие по всем признакам кустики. В качестве маточных подойдут максимально соответствующие сорту, высокоурожайные, самые выносливые и устойчивые к заболеваниям. На наиболее ягодных кустах меньше усов, но для размножения клубники усами именно их мы и будем использовать в следующем году.
 
Отобранные маточные кусты высаживаем на отдельно приготовленную грядку. Весной все бутоны надо удалить. Начиная с июня, от наших элитных кустов надо выбрать только крупные усы клубники, а все мелкие усики удаляем. Чем крупнее куст, тем крупнее будут ягоды, а значит и урожай в два-три раза выше.
 
В первый год посадки маточных растений получается наиболее мощная рассада, хотя усов вырастает не очень много. Лучший посадочный материал при размножении клубники усами получают с двух-трехлетней клубники (земляники садовой), образующей наибольшее количество усов. С одного такого куста в течение лета можно получить более 20 усов для размножения. А за несколько лет, и действительно, получится целая плантация.Процесс размножения клубники усамиПозволим усам ползти и располагаться на грядке в свободном порядке. В июне образуются розетки листьев. Чтобы рассада выросла недели на 2-3 раньше, усы с образовавшимися на них розетками надо пришпилить к почве и полить.
 
В этот период усы укорачиваем, оставляем на каждом по одной первой розетке. Возможно использование для размножения второй качественной розетки. Отрезать розетки от материнского куста еще рано, они должны хорошо укорениться. Укореняющиеся усы надо регулярно поливать, пропалывать, рыхлить и слегка окучивать. Недели за две до пересадки усы отрезаем от материнского куста, и молодые растения полностью переходят на собственное корневое питание.
 
Если розетки клубники вызрели, их пора пересадить на постоянное место, желательно в конце июля, чтобы хорошо прижилась и подготовилась к зиме. В крайнем случае, можно сажать до середины сентября, но при более поздней посадке корневая система, скорее всего, пострадает от морозов. Посаженая до середины сентября на следующий год даст хороший урожай. Размножая клубнику усами, следует помнить, что если эти же укоренённые розетки высадить на постоянное место весной, то летом они дадут единичные ягоды.
 
Следующим летом некоторую часть молодых кустов используем для размножения, а часть оставим на урожай.
 
Размножение клубники усами отборных маточных растений позволит сохранить ее сортность и урожайность.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1169 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

К чаю Лодки Блины Cx-22 Котлеты Мототрансформер Анекдоты Блюда из мяса Белые 16 Щуки Лодочный Сергей По Зиму Юмор Город нячанг. вьетнам глазами туриста Сохранить Оружии Блюда для детей Надувная 2018 г Спиннинг Полезные Что Секреты Евгений Югорские Маринованные Рыбы Ловля Из Zyd380 Сказки Щука Прочее Овощей Правильно Cheerson Валерьевич Снасти Лодочного Мотор Осенью Урожай Виды Районе Выбор Теплице Васильевич Семейством Установка Морская Мотора На скорую руку Все Под Возжаев Баню Особенности Воблер Оригинальные рецепты Архива Для Приманки Выбрать За Дома Фото Качестве Помидоры Простые рецепты Рецепт Зимой Окуня Сайта Охоты Оладьи 9.9 (15) л.с. Встречи Приготовить Июля Рецепты на завтрак Винограда Сделать Всем Как При Такое Ли Или Яньшин Рыбалке Первый Ханты-мансийска Компот М. задорнов Пользователей Горячие супы Советы Своими Чай Без Рецепты Огурцы Бани Абхазии 2016 г Рыбалки Таёжным Уход Фотографии Хранение Портала Рыбалка Кефире Насадки Об Костерка Сентябрь Рецепты для рождества Зимней Ловли Выращивание Зимняя Рыба После Рецепты на ужин Леща Про Чем Пвх Щуку Перца Путешествуем Svat Ловить Лодка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Hangkai Заготовки От Огурцов Охота Не Сорам Руками На Рекам Нло