У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Процесс выращивания моркови

10 декабря 2014 - Наталья
Морковь, благодаря своим питательным качествам и питательности по праву расположено на первом месте среди всех остальных корнеплодов, и поэтому не удивительно, что выращивание моркови является довольно популярным занятием. Многие люди используют морковный сок в качестве диетического продукта, а одна из пословиц не зря гласит – “От моркови больше крови” – ведь ее очень рекомендуют при малокровии.
 
 Полезные свойства морковиПищевую ценность столовой моркови можно определить тем, что в ней есть довольно много каротина, который, попав в организм человека, становится витамином A. Кроме того, в корнеплодах также содержатся витамины (но в меньших количествах, чем витамин A) C, B2, B, PP и Be.
 
Обычно морковь предпочитают использовать в пищу или в сыром виде, или в вареном. Также известны целебные характеристики выращенной моркови, витамин A хорошо способствует росту, тем самым следует вывод, что морковь будет полезна детям. Помимо этого, данный витамин способен поддержать в хорошем состоянии слизистые оболочки, кожу и зрение. Также морковный сок применяется в лечебном питании, если человек заболевает гипо- и авитаминозом A.
 
Морковь является двулетним, а также относительно холодостойким растением, поэтому выращивать морковь можно даже в прохладные времена года (весну, осень). Ее семена начинают свой процесс роста, когда температура находится на 3 – 4 C, а всходы могут выдержать заморозки до – 4 C. Семена малых размеров прорастают достаточно медленно, а всходы начинают появляться на 14 или 16 день.
 Выращивание морковиЧто интересно, первоначально люди выращивали морковь только ради семян и ароматных листьев, а не корнеплода. Первые упоминания о применении моркови в пищу можно обнаружить в античных источниках первого века нашей эры. Но современная морковь стала доступна в Европе благодаря перевозке только в десятых — тринадцатых веках.
 
Агротехника моркови. Выбирая участок для выращивания моркови, следует учитывать то, что сначала рост будет идти медленно, а сорные растения обгонят ее по росту, тем самым сильно угнетая. Чтобы этого избежать, необходимо отводить такие участки, в которых, если такое возможно, не содержатся сорняки, хотя бы многолетние. Стоит также упомянуть самые лучшие предшественники моркови, а именно: огурцы, помидоры, капуста, лук, ранний картофель. Также необходимо, чтобы почва обладала слабокислой (рН 7 — 6) или нейтральной реакцией.
 
На участках с мелким (около 10 — 15 см) окультуренным почвенным слоем и на увлажненных выше нормы участках выращивать морковь придется на грядах.
 
Чаще всего выращивается морковь просто по полному минеральному удобрению. Навоз применять не следует т.к. из-за него снижется качество корнеплодов и их лежкость. В процессе перекопки участка следует вносить 10 — 15 грамм мочевины, а также 15 — 20 г. хлористого калия и 30 — 40 г. суперфосфата на один метр.
 
Морковь высеивается по порядку: от весны и до осени. Весной нужно сеять тогда, как почва станет готовой к обработке (а это обычно происходит в апреле или мае). Летом выращивание моркови следует проводить в первой декаде июня, а осенний же посев проводится в конце октября и до начала ноября, но не после замерзания почвы. Чтобы получить раннюю продукцию, нужно провести ранневесенний и подзимний посев, а корнеплоды, которые были получены в процессе летнего посева, требуется применять для зимнего хранения, а также на семена.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1022 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

По Нло Рыба Рецепт Или Под Рыбы Оружии Как Валерьевич Правильно Зимой Выращивание Рыбалки Юмор Выбрать Ли Про Огурцов Югорские 2016 г Пвх Руками Рецепты для рождества Сергей Урожай Из На скорую руку Морская Евгений Лодочный Районе Своими Секреты Мототрансформер Помидоры От Встречи Белые Зимняя Щуки Надувная Город нячанг. вьетнам глазами туриста Горячие супы Васильевич Теплице Пользователей Щука 16 Щуку Архива Зимней Насадки После Рецепты на завтрак Без Качестве Сказки Заготовки Кефире На Чай Маринованные Уход Не Баню Анекдоты Что Ханты-мансийска Блюда для детей Zyd380 Мотора Фото Ловля Об Охоты Яньшин Путешествуем Фотографии Простые рецепты Костерка Svat Рецепты Абхазии Июля Ловить Сайта Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Огурцы 2018 г Снасти Зиму Котлеты Лодочного Рекам Чем Судак При Оладьи Cheerson Охота 9.9 (15) л.с. Винограда Даче Способы Окуня Блины Выбор Особенности Сентябрь Рассады Для Советы Блюда из мяса Осенью Оригинальные рецепты К чаю Семейством Приготовить За Фундамент Бани Cx-22 Рыбалка Сделать Сохранить Рецепты на ужин Прочее Таёжным Дома Компот Hangkai Портала Такое Возжаев Первый Спиннинг Виды Полезные Рыбалке Мотор Лодка Всем Леща Воблер Сорам Приманки Лодки Ловли Овощей