У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Прививка винограда

16 ноября 2014 - Марина Иванова
Иногда возникает необходимость заменить имеющийся сорт винограда новым, более современным. Наиболее подходящим способом замены является прививка винограда.

 

 На данный момент существует ряд специальных методов для этого:

 

— в расщеп;

— в боковой разрез;

— на побег.

 

Для наземных прививок винограда рекомендуется подбирать материал близкий по силе роста, для выполнения подземной прививки это не так критично. Сначала несколько слов о терминологии. Та часть растения, которая находится в земле и на которую прививают виноград – называется подвоем, а то, что прививают – привоем. Привой осуществляют весной, а заготовки для лучше готовить осенью. При наземном подвое могут появляться побеги не привитого, первоначального сорта, а в случае старения или поражения заменить рукава привитого сорта весьма проблематично.

 

Один из самых на данный момент распространенных методов прививки винограда – в расщеп. Для проведения такой работы нужно заранее подготовить материал. Для подземной прививки раскапывается земля вокруг куста на 20 – 30 см, подготовленные черенки затачиваются на конус, причем с одной стороны срез проводится до сердцевины на длину 3 – 4 см, а с другой только зачищается до зеленого слоя. Подвой обрезают на глубине 8 – 10 см от поверхности, и делают расщеп на глубину около 4 см. В расщеп можно вставить от одного до четырех черенков одного или разных сортов. После установки черенков, место прививки обвязывается шпагатом и обмазывается садовой замазкой, обмазывается жидкой глиной и засыпается влажной землей так, чтобы верхний глазок оказался под вершиной этого холмика. Для скорейшей адаптации целесообразно прикрыть холмик черным полиэтиленом с прорезанным окошком по центру, что будет способствовать сохранению влаги и быстрейшему прогреву почвы в месте прививки винограда. После образования рубца привой с подвоем образовывают единый организм, и корни начинают питать почки привоя, но следует помнить, что ниже точки прививки всегда остается старый сорт, и если в прорастающих побегах будут разные листья, то придется вскрывать место прививки и удалять побеги подвоя.

 

Малоизвестные методы прививки винограда

Есть еще метод, при котором подвой не расщепляется, а в нем просверливается одно или несколько отверстий, в которые вставляются черенки, заточенные под карандаш. В этом случае достаточно обмазать его садовой замазкой, не обвязывая шпагатом.

 

Если сроки весенней прививки винограда пропущены, то в конце мая – самом начале июня можно провести зеленую прививку винограда. Для этого выбираются 3 – 4 лучших побега из куста, остальные обрезаются у основания. За 2 – 3 дня до прививки оставленные побеги обрезаются перпендикулярно под вторым узлом, а нижний лист не удаляется. Привойные черенки заготавливаются в день прививки винограда, и после нарезки 2 – 3 часа выдерживаются в теплом растворе гетероауксина. Листочки у черенков подрезаются ножницами, оставляя примерно четверть. Черенок обрезается на конус на 3 – 5 см ниже листочка, а на подвое делается расщеп, после чего черенок вставляется в расщеп. Место прививки обматывается листом винограда и толстой нитью, которая создает механическую прочность, но пропускает воздух. Нитка снимается после срастания.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1324 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Блины Руками Рассады Ловли Сергей Блюда из мяса Прочее Снасти Советы Секреты От За Не Дома Пользователей Особенности Рецепты Сорам Воблер Сохранить Морская Или Ловля Сентябрь Все Правильно Рецепты на ужин Охоты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Урожай Зиму Заготовки Лодочного Уход Для Рыбалке Перца Zyd380 Горячие супы Фотографии Огурцов Svat На Спиннинг Леща Своими Щука М. задорнов Виды Первый Окуня Щуки Валерьевич Кефире Районе Рецепты для рождества Мотор Выбрать Абхазии Огурцы Костерка Без Мототрансформер Рыба Выращивание Нло Простые рецепты Оригинальные рецепты Способы Рецепт Котлеты На скорую руку Об Cheerson Что Бани Ловить Зимняя Васильевич Ханты-мансийска Таёжным Из Фото Встречи Сделать Выбор Пвх Под Hangkai Фундамент Рецепты на завтрак Семейством Сказки Теплице Компот Анекдоты Оладьи Про Югорские Архива Ли Приманки Как По Мотора Зимней Лодка Рыбалка Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Чем Такое 2018 г Сайта Путешествуем Блюда для детей Cx-22 Лодочный Портала Винограда При Охота Насадки Евгений Рыбы Возжаев Лодки 9.9 (15) л.с. Овощей Зимой Осенью Белые Баню Июля Юмор После 16 Надувная Полезные Маринованные К чаю 2016 г Всем Чай Рекам Судак Помидоры Яньшин Щуку Приготовить Рыбалки