У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Подготовка семян к посеву

19 декабря 2014 - Наталья
Семена овощных и других культур должны быть чистосортными, полновесными, сухими, незараженными, очищенными от примесей и обладающими высокой всхожестью.   Хорошо вызревшие семена отличаются более высокой всхожестью. Но при неправильном хранении их и недостаточной просушке они быстро теряют это качество.
Чрезмерно влажные семена имеют пониженную всхожесть и плохо хранятся.
Перед посевом следует проверить всхожесть семян путем их проращивания. Для этого отсчитывают без выбора определенное количество семян (мелких — 100, средних —50, крупных —25) и раскладывают рядами на смоченной пропускной бумаге, марле или мешковине, положенной на дно тарелки. Бумагу или материю затем время от времени смачивают водой. Семена покрывают влажной промокательной бумагой, а тарелку накрывают стеклом. Проращивают овощные семена при температуре 18—20° тепла. Семена ежедневно осматривают и те из них, которые дали ростки, подсчитывают и удаляют. Когда срок прорастания закончится, подытоживают количество проросших семян и вычисляют процент всхожести. Так, если из 100 семян помидоров или лука проросли 85, то всхожесть их составит 85%. Если из 50 семян гороха проросли 46, то всхожесть их будет равна 92%.
Перед посевом семена сортируют, удаляя мелкие и щуплые. Для этого помещают их в посуду с водой и все всплывшие, легкие отбрасывают.
Чтобы предупредить заболевание растений, необходимо провести обработку семян препаратами НИУИФ-1 или НИУИФ-2 (гранозан), дустами (порошками) ДДТ или гексахлорана, а также сулемой, формалином или марганцевокислым калием.
Одну часть препарата НИУИФ-1 растворяют в 300 частях воды и на протравливание килограмма семян берут 2—2,5 литра такого раствора. Семена капусты выдерживают в нем 15 минут, помидоров— 10 минут, огурцов, арбузов и дынь— 5 минут, а затем промывают их два-три раза чистой водой и просушивают. Препарат НИУИФ-2 применяют для сухого протравливания. Берут его 3—4 грамма на килограмм семян. Этот препарат ядовит, поэтому семена следует опыливать им только в плотно закрытой посуде.
Дустами ДДТ и гексахлорана пересыпают перед посевом слегка смоченные семена моркови и лука. На 100 граммов семян требуется 2—3 грамма одного из этих порошков.
Для того чтобы ускорить появление всходов, семена после протравливания намачивают или проращивают. Намачивают их в сырой воде при температуре воздуха в помещении в 20—25° тепла. Воду подливают к семенам понемногу несколько раз в сутки, чтобы только смолить их. Излишек воды вреден, так как она выщелачивает питательные вещества из семян и снижает их всхожесть. Семена моркови, петрушки, свеклы, лука и помидоров намачивают двое суток; огурцов, арбузов, дынь, кабачков, капусты, салата и редиса — от 8 до 12 часов; гороха и фасоли — от 2 до 4 часов. Для проращивания смоченные семена смешивают с влажным песком или с предварительно прокипяченными опилками и помещают в комнату с температурой в 20— 25° тепла. Помещение проветривают, а семена два-три раза в сутки перемешивают, чтобы обеспечить наиболее полный доступ к ним кислорода.
В зависимости от температуры в помещении семена огурцов и капусты проращивают от 1 до 3 суток, помидоров и свеклы — от 3 до 4 суток, моркови — от 3 до 5 суток.
Намоченные, а также проращенные семена необходимо высевать во влажную почву, так как в сухой земле они высыхают и теряют всхожесть.
Яровизация семян ускоряет плодоношение и повышает урожайность овощных культур.
Семена моркови, петрушки и лука начинают яровизировать за 15—20 дней свеклы — за 10—14 дней и капусты— за 20—30 дней до посева.
Чтобы увлажнить 100 граммов яровизируемых семян, требуется следующее количество сырой воды: для моркови, петрушки, лука — 80 граммов, капусты — 50 и свеклы—100 граммов. Семена кладут в эмалированную или стеклянную посуду слоем в 3—4 сантиметра и наливают в нее сначала половину нужного количества воды, а через 2 часа — остальную. Семена при этом перемешивают.
Сперва увлажненные семена держат при температуре в 15—20° тепла покрытыми влажным полотном так, чтобы оно не прикасалось к ним, и периодически перемешивают. Время такой выдержки в теплом помещении для семян моркови и петрушки — 3—4 дня, свеклы — 2—4 дня, лука — 4—5 дней, капусты—1 день.
После этого срока набухшие семена переносят, в холодное место (ледник, чулан, неотапливаемую комнату), рассыпают там в ящике слоем до 3 сантиметров и следят за тем, чтобы в помещении поддерживалась такая темлература: для семян петрушки, моркови, свеклы, лука 2—5° тепла, а для семян капусты—1—5° тепла. При этих температурах держат семена моркови, петрушки и лука 10—15 дней, свеклы — 7—10 дней, капусты — 20—30 дней.
Прогревание семян огурцов также повышает урожай и ускоряет сроки созревания плодов. Для этого перед посевом сухие огуречные семена держат в течение 2 часов при 50—60° тепла. Прогревают их в термостатах, духовках-сушилках или вытопленной и отчасти остывшей печи. При прогревании температура должна повышаться постепенно, чтобы семена не запарились.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1104 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Чем М. задорнов Семейством Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сделать Путешествуем Под Морская Из Cx-22 Валерьевич Что Бани Сохранить Белые Спиннинг Абхазии На Рыбалки Мотора Способы Выращивание Щуку Сентябрь На скорую руку Маринованные Hangkai К чаю 16 Своими Компот Пвх Снасти Ловли Охота Щука Cheerson Встречи Огурцов Такое Фотографии Кефире Зимняя Евгений Возжаев Как Васильевич Ханты-мансийска Леща Лодка Прочее Особенности Рассады 2016 г Заготовки Июля Нло Архива Лодочного По Или Насадки Первый Полезные Ловля Яньшин Рыбы Районе Винограда Всем Секреты Анекдоты Рецепт Zyd380 Рыбалке Дома Город нячанг. вьетнам глазами туриста Чай Даче Сайта Мототрансформер Таёжным Лодочный 2018 г 9.9 (15) л.с. Теплице Выбрать Охоты Горячие супы Осенью Окуня От Пользователей Югорские Рецепты Сорам Ловить Руками Уход Приманки Качестве Рекам Выбор Зимой Простые рецепты Баню Оладьи Костерка За После Воблер Для Фундамент Помидоры Зимней Надувная При Ли Об Блюда из мяса Лодки Советы Рецепты на завтрак Блины Портала Рыба Рецепты для рождества Сказки Рецепты на ужин Мотор Фото Котлеты Зиму Оригинальные рецепты Огурцы Судак Не Правильно Про Урожай Щуки Виды Приготовить Блюда для детей Рыбалка Юмор Сергей Без Овощей Svat