У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Подготовка многолетних цветов и кустарников к зиме

5 декабря 2014 - Наталья
Все садоводы и цветоводы-любители с наступлением осени стараются делать все возможное, чтобы многолетние цветы, деревья и кустарники, произрастающие в их саду, не пострадали в зимне-весенний период. 

Начало зимы – это самое сложное время для таких растений, ведь снега еще нет, а температура воздуха может уже составлять – 18 градусов. При таких условиях даже морозостойкие примулы не выдерживают испытания. А что уже говорить о многолетниках, которые были высажены в грунт в конце осени, о тех растениях, у которых еще совсем не развита корневая система?

Впрочем, и снежная зима не всегда может гарантировать сохранность нашего сада. Часто из-за снежных тяжелых сугробов происходит поломка ветвей. А вот весенние оттепели становятся причиной гниения кустарников и цветов. А грызуны? Они вообще представляют главную опасность зимой для сада. Вот почему речь в нашей статье пойдет именно о подготовке многолетних цветов и кустарников к зиме.

Многолетние плодовые деревья и кустарники: подготовка к зиме

Итак, начнем подготовку нашего сада к холодам именно с деревьев и кустарников. Для этого профессионалы рекомендуют выстилать приствольный круг опавшими листьями или мульчей. Кроме того, деревья и кусты можно обмотать мешковиной, особенно если это молодые саженцы. Еще, опытные садоводы советуют осенью на деревья наносить садовую побелку или известь.

Это отлично защищает растения от резких температурных перепадов. Для того чтобы раствор лучше схватился со стволом, в него следует добавить 2 столовые ложки мучного клейстера. Вместо клейстера еще можно использовать глину или коровяк. А вот столярный клей полностью исключите, так как он не дает коре многолетних деревьев «дышать», ведь образует воздухонепроницаемую пленку.

Некоторые многолетние кустарники, например малина, очень плохо переносят морозы, поэтому их просто обязательно нужно пригнуть к земле. Поверьте, под снежным покровом им будет намного «комфортнее». А вот вечнозеленым хвойным кустарникам вполне достаточно будет снега.

Подготовка многолетних цветов к зиме

Естественно, многие многолетние цветы хорошо приспособлены к суровым погодным условиям. У них отмирают только надземные части, а все ростовые почки переживают зиму под слоем снега. Но что делать, если толщина снежного покрова недостаточна? Все просто, нужно прикрыть грунт лапником. Если на вашем садовом участке произрастают такие многолетние цветы, как кроксмия, хризантема или анемона, то знайте, что к ним нужно проявить повышенное внимание.

Эти многолетние цветы под зиму нужно огородить проволочным каркасом. Каркас в свою очередь следует забить сухой стружкой, а сверху закрыть полиэтиленом. Отметим, многолетние зимостойкие цветы, как розы и шиповник, в укрытии не нуждаются, хотя культурные розы укрывать нужно в обязательном порядке. Лучше использовать именно воздушно-сухой метод укрытия. В том случае, если вы решили посадить под зиму ландыши, тюльпаны или похожие луковичные цветы, то сделать это надо до конца октября.

Луковицы же бегонии, георгин и гладиолусов выкапываются из грунта и хранятся до весны, в земле они могут вымерзнуть. Пряные травы и декоративные злаки, особенно родом с южных широт, необходимо прикрывать специальным шалашом из лапника. Лиственные вечнозеленые растения закройте камышовыми матами или мешковиной.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1252 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Всем Перца Оригинальные рецепты 2016 г Дома Осенью Зимняя Фундамент Насадки От Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рыбы Встречи Компот Cx-22 Рыба Ловли Блюда для детей Cheerson Горячие супы Путешествуем Для Из Сорам Котлеты Выбрать Спиннинг Руками Семейством Зиму Воблер Ли Пользователей Рыбалка Рассады Костерка После Архива Все Рекам Рецепты на ужин Помидоры Анекдоты Советы Чем Июля Белые По На Про Сделать Яньшин Ловить Кефире Нло Портала Щуки Сайта Бани Рецепты К чаю Фото Блюда из мяса Огурцы Рецепт Баню За Полезные Мототрансформер Охота Как Рецепты для рождества Правильно Ловля Уход Ханты-мансийска Леща Фотографии Районе Приготовить Город нячанг. вьетнам глазами туриста Щуку Под Мотор Югорские Снасти Не Окуня Возжаев Лодка Особенности Юмор Абхазии Заготовки Маринованные Сентябрь Сохранить Чай Hangkai Пвх Овощей Валерьевич Рецепты на завтрак 16 Оладьи Рыбалки Выращивание Зимней Сергей Рыбалке Лодочный Евгений Без Надувная Теплице Виды 2018 г Зимой Огурцов Об Мотора Способы Такое Охоты Лодочного Секреты Блины Приманки Сказки Даче Простые рецепты Прочее Или При Морская Zyd380 Выбор Лодки 9.9 (15) л.с. Что М. задорнов Щука Своими Таёжным Винограда Svat Первый Качестве На скорую руку Васильевич