У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Почва и почвенные смеси

26 сентября 2014 - Наталья

 Растения защищенного грунта, выращиваемые в теплицах и парниках, будь то в горшках или на грядках, меньше обеспечены питательными элементами, чем растения открытого грунта. Поэтому почву грядок в теплицах приходится время от времени обогащать, а для горшечных культур составляют специальные почвенные смеси. Изучение особенностей минерального питания позволяет своевременно и правильно вносить в почву и почвенные смеси требуемые элементы и обеспечивать тем самым нормаль ное развитие растений.  Безусловно, у растений, выращиваемых в грядках, корневая система развивается свободнее и естественнее, чем в горшках. Эти растения нуждаются в меньшем и более редком подкармливании, поскольку многое зависит от качества субстрата на грядках, его дренажа и аэрирования. Однако со временем в субстрате могут накапливаться вредители и болезни, особенно при длительном выращивании одних и тех же культур на постоянных грядках. Тогда его заменяют, а при неоднократном использовании регулярно стерилизуют. 

Грядки
Благоприятные условия для развития корневой системы растений создают грядки, расположенные на уровне земли и сформированные из почвы, на которой размещена теплица. Обычно они хорошо осушаются и содержат достаточный запас питательных веществ. Если используемая почва не слишком плодородна, необходимо внести органическое удобрение. За несколько недель до посадки заделайте в грядку хорошо разложившийся навоз, садовый компост, перепревшие листья, торф или отработанную хмелевую дробину (одно 10-л ведро на 1 м2). Непосредственно перед посадкой разбросайте на грядке комплексное удобрение из расчета 100—140 г/м2. Если во время сооружения теплицы поверхностный слой земли был снят, оставшийся подпочвенный слой удалите с грядки примерно на глубину штыка лопаты и на это место поместите хорошую почву верхнего слоя или смесь с одним из указанных выше органических веществ. 



Почвенные смеси
Растения выращивают не только на естественной почве, но и на специальных почвенных смесях или искусственных субстратах, в которые подаются растворы питательных веществ. Корневая система горшечных растений ограничена объемом почвы и занимает меньшее пространство, чем у растений, выращиваемых на грядке. Если использовать для горшков обычную садовую почву, то активно растущие растения быстро поглотят все имеющиеся питательные вещества. Поэтому в почву вносят дополнительное количество питательных элементов в форме жидких и твердых удобрений. Если с самого начала удовлетворить потребности растений, они будут развиваться гораздо лучше. Для горшечных культур это достигается созданием полноценной сбалансированной по питательным элементам почвы. Создание почвенных смесей. В прошлом профессиональные садоводы сами составляли почвенные смеси для горшечных культур, используя в различных соотношениях такие компоненты, как суглинок, разложившийся навоз, перепревшую листву и удобрения. По мере развития садоводства для выполнения исследовательской работы возникла необходимость в создании стандартной смеси. В 30-х годах в Институте садоводства им. Джона Иннеса была разработана рецептура смеси, полностью удовлетворяющая потребностям широкого круга растений. Она применяется и до настоящего времени. 



Подготовка земли для почвенной смеси
Любая горшечная почвенная смесь должна хорошо аэрироваться и осушаться, обладая вместе с тем достаточной влагоудерживающей способностью. Находящимся в ней питательным веществам необходимо полностью и как можно дольше обеспечивать все потребности растения. В ней не должно быть вредителей и возбудителей болезней, семян сорняков. Институт садоводства им. Джона Иннеса рекомендует для уничтожения возбудителей болезней стерилизовать используемую в почвенных смесях землю. Под «стерилизацией» в данном случае подразумевается низкотемпературная тепловая обработка — для сохранения части почвенной микрофлоры. 




Основным компонентом почвенной смеси является земля, состоящая из глины, мелкозернистого песка, гумуса и минеральных веществ. Для получения такой земли срезают верхний 10—15-см пласт пастбищного дерна и, перевернув, укладывают слоями. Каждый 25-см слой дерна перекладывают 5-см слоем навоза на соломенной подстилке. Размеры штабеля не должны превышать по длине и высоте 1,8 м. По мере его выкладывания пласты дерна увлажняют. Штабель обычно размещают под навесом — для защиты от дождя, но можно закрыть отслужившей полиэтиленовой пленкой. Примерно через 6 месяцев дерн превращается в высококачественную почву. Почвенные смеси превосходят по своей питательной ценности обычную садовую почву и имеют ясно выраженную волок нистую структуру, что нетрудно определить на ощупь. 

Приготовление почвенных смесей. Первый шаг в приготовлении одной из рекомендованных институтом им. Дж. Иннеса почвенных смесей — стерилизация почвы. Смесь составляют сразу после охлаждения простерили-зованной почвы и тщательно перемешивают до получения конечного продукта однородной консистенции. Для приготовления смеси удобно иметь специальную мерную емкость, на объем которой можно заранее рассчитать количество добавляемых удобрений и извести. Все компоненты равномерно и послойно насыпают в нужных количествах на чистый бетонный пол. На каждый слой песка насыпают некоторое количество извести и удобрений. В подготовленной куче четко различим по окраске слой взятого компонента. Затем все тщательно перемешивают чистой лопатой. 

Состав почвенных смесей. Основная почвенная смесь для горшечных культур (Джон Иннес № 1) состоит из 7 частей земли, 3 частей крупнозернистого отмытого песка и 2 частей влажного мохового торфа. На каждые 10 л смеси добавляют 30 г основного удобрения «Джон Иннес» и 5—6 г природного известняка или порошка мела. В смеси «Джон Иннес № 2» добавляемое количество удобрения удвоено, а в смеси «Джон Иннес № 3» — утроено. Для растений, чувствительных к избытку извести, исключите из смеси известняк или мел, заменив его нейтральной или кислой почвой. Основное удобрение «Джон Иннес» состоит из 2 частей суперфосфата, 2 частей костной муки и 1 части сернокислого калия. Почвенная смесь для посева семян включает: 2 части земли, 1 часть торфа и 1 часть песка с добавлением на каждые 10 л смеси 5—6 г суперфосфата и 10 г природного известняка или мела (последние исключают из смеси для растений, чувствительных к извести). Эта смесь хороша для очень мелких или медленно прорастающих семян, все же остальные семена можно выращивать в почвенной смеси «Джон Иннес №1», избегая тем самым приготовления смеси для посева семян.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ЗЕМЛИ
В промышленном производстве землю обеззараживают в специально сконструированных емкостях с плоским дном или на поддонах, снизу которых подается пар. Существуют малогабаритные электрические стерилизаторы, конструкции которых подойдут садоводам-любителям, располагающим небольшим тепличным хозяйством. Малые количества почвы можно дезинфицировать в обычной паровой кастрюле на кухне. Для этого практически сухую почву просеивают через сито с 12-мм ячейками и рассыпают 15-см слоем на крышке или металлическом поддоне. В кастрюле доводят до кипения 5-см слой воды. Затем сверху закрывают крыш кой или поддоном и пропаривают землю. Когда температура на поверхности почвы достигнет 82°С (это узнают с помощью обычного термометра), ее поддерживают на этом уровне в течение 10 минут. После этого землю снимают и дают ей остыть. Чтобы пропарить большие объемы, к куче земли, закрытой брезентом, подводят пар от бойлера. 


Хотя преимущество правильно простерилизованной земли неоспоримо, проведение стерилизации необязательно. А с сорняками, вредителями и болезнями можно бороться. Поскольку при прорастании семян сорняки неизбежны, следует выбирать одну из приведенных ниже почвенных смесей без земли. Существует также вероятность внесения в субстрат с нестерилизованной землей дождевых червей. Их активная жизнедеятельность и образование в субстрате ходов замедляет рост растений и осушает почвенную смесь, поскольку при поливе большая часть воды проходит не задерживаясь. Для уничтожения дождевых червей почву поливают растворами перманганата калия. 

Почвенные смеси без земли
В связи с иссяканием источников качественной земли проведена большая экспериментальная работа по разработке заменяющих ее сред. Самым подходящим из всех веществ оказался торф — осоковый или сфагновый. Наибольшим спросом у садоводов-любителей пользуются смеси, приготовленные на основе торфа с добавками питательных элементов. С профессиональной точки зрения к торфяным смесям все же необходимо добавлять некоторое количество земли. Торфяные смеси легки, стерильны, удобны в обращении. При строгом выполнении всех рекомендаций их можно с успехом применять для выращивания большого числа горшечных культур. Наполняя горшок торфяной смесью, не утрамбовывайте ее (в отличие от иных почвенных смесей). Полив проводите регулярно и тщательно. Если корневой ком растений подсыхает и отстает от стенок горшка, эффективность даль нейших поливов, даже с применением смачивающих средств, значительно снижается. Поэтому на торфяных смесях лучше всего выращивать активно растущие растения с коротким вегетационным периодом, нуждающиеся в регулярном поливе. Кроме того, в торфяных смесях обычно формируется сравнительно небольшая масса корневого кома. У высоких растений с обильной листвой центр тяжести начинает смещаться вверх, и горшок может опрокинуться. Чтобы избежать этого и достигнуть лучшего увлажнения быстро пересыхающего торфа, нужно добавлять в смесь небольшие количества крупнозернистого отмытого песка или мелкой гальки.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1497 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рыба Архива Блюда из мяса Лодки Осенью Рецепт При Не Секреты На Анекдоты 16 Белые Первый Рассады Сайта Своими Винограда Что Об Семейством Мототрансформер Hangkai Щука Встречи Лодочного Сергей Ли Воблер Морская Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста 2016 г Дома Рыбалке Рыбалки Блины Зимняя Чем Путешествуем По На скорую руку От 9.9 (15) л.с. Судак Рыбалка Ханты-мансийска Оладьи Про Помидоры Таёжным Блюда для детей Районе Охота Зимой Все Бани После 2018 г Огурцов Югорские Котлеты Валерьевич Фундамент Или Охоты Возжаев Руками Горячие супы Компот Сентябрь Выбор Баню Чай Зимней Теплице Сорам Лодка Без Мотора Рыбы Маринованные Абхазии Особенности Фото Щуки Для Выбрать Зиму Костерка Фотографии Юмор Прочее Выращивание Рецепты на ужин Ловить Евгений Сказки Овощей Город нячанг. вьетнам глазами туриста Всем К чаю Огурцы Перца Мотор Хранение Васильевич Снасти Ловли Способы Как Полезные Рецепты для рождества Приманки Сохранить Приготовить Правильно Из Виды Svat Советы Яньшин Пользователей Кефире Окуня Ловля Сделать Рецепты на завтрак За Рекам Пвх Cheerson Нло Cx-22 Заготовки Июля Щуку Уход Оригинальные рецепты Спиннинг Лодочный Леща Простые рецепты Насадки М. задорнов Такое Под Портала Рецепты Zyd380 Надувная