У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Почему желтеют листья у баклажан

8 декабря 2014 - Наталья
Многие дачники, выращивая на своем огороде баклажаны, сталкивались с различными трудностями в процессе ухода за ними. Дело в том, что баклажан очень уж капризное растение, которое требует к себе повышенного внимания, в отличие от других овощей (к примеру, помидоры или болгарские перцы).Его листья и побеги нежнее и тоньше, чем у только что перечисленных растений, а это означает, что и забот у дачника будет больше по сравнению с ними. Одна из проблем, с которой часто приходится иметь дело дачникам, начинается тогда, когда желтеют листья у баклажанов.

 

Почему это происходит: как правило, желтизна проявляется на нижних листьях из-за того, что рассада требует очень много влаги и минеральных веществ, и если почва будет недостаточно снабжена ими, то рассада продолжает расти дальше только благодаря листьям, расположенным у почвы. Один из самых нужных для растения элементов – азот. Это вещество отвечает за распределение всех питательных веществ по всему растению.

 

Часто дачники стараются соблюсти все условия для нормального роста баклажан, учитывая и освещенность, и регулярные поливы, но если рассаде недостает азота, в таком случае как раз и желтеют нижние листья у баклажан. Листья становятся желтыми, вплоть до того, что начинают облетать. Нередки такие случаи и при уходе за баклажанами, посаженными в торфяной грунт, чаще всего купленным в специальных магазинах. Другая, иногда возникающая причина: сильная чувствительность растения к переменам условий. Например, если вы пересаживали рассаду, в таком случае листья могут стать желтыми, но со временем, если соблюдать правильный уход за растением, они восстановятся в полной мере.

Что делать, если желтеют листья у баклажанов

Разумеется, баклажаны (рассаду) следует хорошенько снабдить необходимыми удобрениями, в частности, азотосодержащими. Понадобится также комплексное удобрение, включающее в себя минералы и питательные вещества, столь нужные для обеспечения целостности и полноценного развития растения.

 

К сожалению, иногда растение погибает в связи с тем, что листья стали опадать в большом количестве. Поэтому, если вы увидели желтизну, особенно у нижних листьев, незамедлительно примените меры по восстановлению азота и прочих минеральных веществ. Тогда листочки снова примут хороший и здоровый вид.

Почему у баклажанов закручиваются листья

Причины, почему у баклажанов закручиваются листья, могут быть разные: 1. Недостаток света. 2. Слишком частые поливы – также одна из причин, если сохнут и скручиваются листья у баклажана 3. Насекомые-вредители, например, клещ. Если ваша рассада все ещё хранится дома, при комнатной температуре, опытные дачники рекомендуют разместить баклажаны хотя бы на балконе, а лучше всего, увезти на дачу и хранить в дачном домике. Но важно, чтобы домик можно было подтапливать, то есть не допускать низких температур.

Как бороться с пятнами на листьях баклажан

Первым делом, осмотрите все листья баклажан на предмет обнаружения пятен. Вооружитесь для этого лупой. Если вы не нашли каких-либо мелких насекомых, тогда наиболее вероятная причина появления светлых пятен: солнечные ожоги или ожоги от лампы, которой подсвечивалось растение. Как избежать ожогов: устанавливайте лампу чуть дальше от рассады, а если баклажаны находятся на солнце, во избежание ярких обжигающих лучей время от времени закрывайте рассаду газетой или плотной тканью.

 

Если вы заметили желтые пятна у листьев по их краям, вплоть до коричневого образования, то это говорит о дефиците калия. В такой ситуации необходимо удобрить растение специальной подкормкой, содержащей калий. Не поливайте баклажаны холодной водой – от нее также могут образовываться пятна.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2907 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мотор Сделать Рецепт По Всем Или Анекдоты Баню Выращивание Возжаев Сентябрь Блюда из мяса Сорам Сохранить Надувная Своими 2018 г 16 Зимняя Леща Мототрансформер Лодки Не Валерьевич Охота Рыба Руками Зимней Югорские Встречи Васильевич Дома Яньшин Cheerson Горячие супы Ловли Качестве Приманки Рыбы Зимой М. задорнов Осенью Нло Ловля Заготовки Для Сказки Рецепты Белые Охоты Приготовить Блины Путешествуем Овощей Бани Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Снасти Об Секреты Виды 2016 г Первый Лодочный При За Костерка Zyd380 Как Рецепты на ужин Окуня Под Абхазии Советы Лодка 9.9 (15) л.с. Рассады Сайта Маринованные Что Воблер Зиму Пользователей Фундамент Винограда Таёжным Svat Рыбалки Урожай Сергей Фото Полезные Уход Юмор Простые рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Щуки От Ловить Все Оригинальные рецепты Помидоры Спиннинг Из Теплице Способы Даче Рыбалке Фотографии Судак Пвх Hangkai Оладьи На скорую руку Выбор Рыбалка Особенности Архива Ли На Мотора Прочее Ханты-мансийска Июля Портала Огурцы Выбрать Перца Без Котлеты Щуку Cx-22 Рекам Рецепты на завтрак Районе Щука Про Правильно Чем Чай Компот К чаю После Такое Насадки Семейством Блюда для детей Морская Лодочного Огурцов Евгений