У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Планировка огорода: виды и особенности

16 декабря 2014 - Наталья
От планировки огорода зависит, не только урожайность, но и время, когда урожай поспеет. Поэтому к планировке огорода стоит относиться очень серьезно, особенно если вы очень пунктуальны. Идеальный огород должен располагаться так, чтобы с северной стороны от холодных ветров его закрывали плодовые деревья, почва должны быть плодородная и в меру рыхлая, должны присутствовать удобные дорожки, а так же дождевальные установки, поливающие растения. Думаете, это невозможно воссоздать такую планировку огорода? Мы все же попытаемся с вами приблизиться к этому идеалу.  Рельеф и планировка огорода 
Прежде всего, следует определиться с рельефом будущего огорода. Если планировать огород на возвышенности, то особых проблем с его устройством, скорее всего, не возникнет. Если огород будет расположен в низине, то весной, после того как почва оттает, высыхать почва будет дольше. А при сильных дождях, между грядок будет стоять вода. По этой причине следует делать грядки не ниже 20-25 см. А так же желательно сделать систему дренажных канавок.
 
Если планировать огород с уклоном на юг, то ваш урожай будет ранним, а если с уклоном на север, то наоборот поздним, так солнечные лучи будут падать под большим углом, и почва будет нагреваться дольше. На огороде с уклоном на восток или запад хорошо выращивать овощи.
 
При планировке огорода, с освещенностью могут возникнуть проблемы. Единственное, что можно сделать – это убрать всевозможные объекты, которые загораживают растения, но возможна такая ситуация, когда вокруг огорода разрослись деревья, которые жалко спилить. В этом случае нужно хотя бы проредить кроны деревьев, чтобы их тень была не такой густой. Исключение – деревья с северной стороны. Они защитят ваш огород от холодных ветров.
 Уход за огородом 
Теперь об особенностях ухода. При планировке огорода и устройстве грядок, следует знать, что овощные культуры более требовательны к увлажнению верхнего слоя почвы. По этой причине, в жаркую погоду, растения следует поливать не реже чем 2-3- раза в неделю. 
 
Считается, что лучшая вода для полива – это дождевая вода или вода, взятая из открытых водоемов, таких как реки и озера. Однако вода из артезианских скважин и колодцев слишком холодная. Поэтому, перед тем как поливать растения, воду следует налить в емкость и дать ей возможность прогреется до температуры воздуха (+18-20 градусов).
 
Если огород будет увлажняться только дождем, то такой огород сможет дать урожай только в сырое лето. Но так надеяться на погоду не следует. Поэтому, планируя огород, нужно позаботиться о водоснабжении, пусть даже минимальном. Картофель, подсолнух, тыква, кукуруза, а так же грунтовые томаты особо устойчивы к засухам.
 
Если там, где вы собрались планировать огород, пока что располагается лужайка, то следует окультурить участок. Вариантов окультуривания несколько. Самый эффективный, но дорогостоящий: Первым делом срезают верхний слой дерна (2-3 см). После чего, рассыпают смесь перепревшего навоза, пески и торфа. Затем весь участок перекапывают, а в конце формируют грядки. Другой способ: перекопать целину и на первый раз высадить картошку. Урожай будет невысоким, но зато эта процедура убьет всех сорняков и сделает участок более ровным.
 Устройство грядок и дорожек 
Обычные грядки в ширину около 80 см и в высоту около 15-25 см. Для того чтобы грядки прогревались равномерно их ориентируют с севера на юг. Иногда, грядки могут одевать в деревянный каркас, в который потом засыпают плодородную землю. Таким образом, растения используют воду и удобрения более рационально. Но не стоит сразу заниматься устройством грядки. Первым делом, при планировке огорода, следует обдумать расположение дорожек. У вас должна быть возможность попасть во все уголки огорода.
 
Дорожки должны быть не менее 40 см в ширину, так вам не только должно быть удобно по ним ходить, но и у вас должна быть возможность провести по ней тележку. 
 
Так же, при планировке огорода, не забудьте о месте для компостной кучи. В течение двух лет, все остатки от растений, которые вы в нее положите, перегниют, и получится отличное органическое удобрение. Кучу удобнее всего располагать так, чтобы доставка компоста в огород доставляла минимум усилий.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1254 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Морская Без Районе Белые Оладьи Ловля Лодочный Июля Овощей Зимней Сохранить Первый Руками Заготовки Охоты Фотографии Теплице Не Рыбалки Мототрансформер К чаю Приготовить Рыба Нло М. задорнов На скорую руку Воблер Svat Фундамент Семейством Ли Блюда для детей Баню 2016 г Зимой Помидоры Чем Или Охота Блюда из мяса Судак Возжаев Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Котлеты Маринованные Дома Cx-22 Мотор Оригинальные рецепты Прочее Рецепты для рождества Рассады Город нячанг. вьетнам глазами туриста Что Бани 2018 г Про Зиму Компот Рецепты на ужин Выбор Урожай Полезные Валерьевич Рецепты на завтрак Чай Щука 9.9 (15) л.с. Щуки Осенью Такое Горячие супы От Сайта Снасти На Сделать Щуку Яньшин Сорам Уход Рекам Выращивание Лодочного Абхазии Сказки Насадки Таёжным Спиннинг Своими Лодки Ловить Простые рецепты Рыбалка После Секреты Всем Блины Пвх Зимняя 16 Рецепт Васильевич Мотора Виды Качестве Путешествуем Огурцы Об Югорские Правильно Архива Евгений Советы При Zyd380 Анекдоты Cheerson Ловли Из Леща Сентябрь Рыбы По Кефире Окуня Фото Сергей Винограда Для Рыбалке Портала Все Костерка Лодка Рецепты Приманки Способы Особенности Встречи За Юмор Надувная Ханты-мансийска Hangkai Пользователей Под Выбрать Огурцов Как