У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Перец и баклажаны

19 декабря 2014 - Наталья
Перец и баклажаны — однолетние культуры семейства пасленовых.   Перец, содержит витаминов С и А больше других овощей. Баклажаны богаты углеводами, а также витамином С. Эти южные, теплолюбивые растения с успехом можно выращивать в Московской и смежных с ней областях.
Рекомендуются следующие сорта их: сладкие перцы — Ранний круглый, Шборный северный, Калинковский; полуострые — Длинный красный, Великан, Слоновый хобот; острые — Астраханский, Процевский, Поломский; баклажаны — Карликовый ранний, Деликатес грибовский, Деликатес краснодарский, Скороспелый и Шахтер.
Рассаду этих культур высаживают после окончания весенних заморозков, преимущественно на гребнях или грядах, желательно со склоном на юг.
Перец и баклажаны можно выращивать после любой огородной культуры, за исключением картофеля, помидоров и других растений семейства пасленовых.
Участок должен хорошо освещаться солнцем и иметь защиту от холодных ветров. Почва желательна легкая, структурная, богатая питательными веществами. Ее тщательно обрабатывают и удобряют.
Под перец вносят 150—200 граммов хлористого калия и 300-500 граммов суперфосфата на 10 квадратных метров. Половину этих удобрений лучше закладывать перед посадкой в лунки смешав с 5 килограммами перегноя. Хлористый калий и суперфосфат можно заменить двойным количеством золы. Смесь удобрений вносят по 200 граммов в лунку, если используют один перегной, без минеральных удобрений, то его тоже кладут в каждую лунку по 200 граммов.
Под баклажаны вносят 150—200 граммов сернокислого аммония, 300—400 граммов суперфосфата и 150—200 граммов хлористого калия на 10 квадратных метров. Половину этих удобрений смешивают с 2 килограммами перегноя и разбрасывают на участке при весенней подготовке почвы. Остальную часть удобрений смешивают с 10 килограммами перегноя и перед посадкой кладут в каждую лунку по 400 граммов этой смеси.
Свежий навоз не следует вносить под перец и баклажаны.
Высаживают перец на расстоянии 50—60 сантиметров между рядами и 25—35 сантиметров между растениями в ряду. Можно также сажать его двустрочными лентами на расстоянии 30 сантиметров между рядами и 25—30 сантиметров между растениями в ряду, при ширине дорожки между лентами в 60 сантиметров.
Баклажаны высаживают на расстоянии 60—80 сантиметров между рядами и 35—40 сантиметров между растениями в ряду, а также двустрочными лентами на расстоянии 40 сантиметров между рядами и 30—35 сантиметров между растениями в ряду, при ширине дорожки между лентами в 70 сантиметров.
Посадку перца и баклажанов лучше производить во второй половине дня, когда спадает жара. Лунки перед посадкой, а также рассаду в течение нескольких дней после высадки необходимо поливать.
Уход за перцем и баклажанами заключается в рыхлении почвы и выпалывании сорняков, подкормке и поливе. Пасынкование и прищипку не производят.
Убирают урожай этих культур во второй половине июля — начале августа. Сладкий перец снимают недозрелым, зеленым, а острый — в то время, когда он приобретает ярко-красный цвет. Баклажаны убирают с частью плодоножки еще недозрелыми, так как зрелые плоды невкусны.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1220 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Zyd380 От 9.9 (15) л.с. Огурцов Полезные Из Приготовить Рецепты Зимой Винограда Svat Hangkai Cheerson Фотографии Рецепт Все Рецепты на завтрак Особенности Мотора Мотор Простые рецепты Рекам Рецепты на ужин Всем Cx-22 Рецепты для рождества Сделать Окуня Сохранить Валерьевич По Выбрать Или Щуки Перца Рыбалка Ловля Лодочного Рыба Помидоры 2018 г Своими Овощей Путешествуем Снасти М. задорнов Архива Пользователей Рыбы Заготовки Зимняя Охоты Огурцы Как Чем Секреты Возжаев Руками Сентябрь Что Об Нло Ловли Рыбалке При Леща Евгений Виды Таёжным Выбор Бани Сайта Котлеты Июля Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодочный Встречи Зиму Мототрансформер Не Правильно Сорам Фото Горячие супы Под Сергей Маринованные Уход Блюда из мяса Баню Первый Надувная Ханты-мансийска Абхазии Юмор Для Выращивание Районе 2016 г Ли Дома Анекдоты Без Фундамент Лодки К чаю На Спиннинг Чай Такое Приманки Портала Охота Пвх После Белые Яньшин Теплице Васильевич Щука Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста На скорую руку Хранение Насадки Сказки Блины Зимней Воблер Блюда для детей Семейством Щуку Компот Оригинальные рецепты Костерка Ловить Кефире Рыбалки Советы Прочее Осенью Про Урожай За Способы Лодка Югорские Морская 16 Оладьи Рассады