У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Овощеводство защищенного грунта

9 декабря 2014 - Наталья
Под защищенным грунтом понимаются земельные участки и сооружения, оборудованные таким образом, что создают искусственный или улучшают естественный микроклимат и позволяют выращивать сельскохозяйственные растения вне зависимости от сезона.
 
Почти половина территории нашей страны не дает климатических возможностей для получения позднеспелых, требовательных к теплу или холодостойких сортов и культур путем высадки на открытом грунте. В этих случаях применяется защищенный грунт: рассада выращивается в теплице, а затем пересаживается в ее обычное место произрастания, что сокращает срок вызревания овощей. 
 
В овощеводстве выделяют такие виды почв, как утепленный грунт, защищающий лишь от временного понижения температуры в весенне-осенний период, и культивационные сооружения (теплицы и парники). Защищенный грунт позволяет осуществить подготовку рассады для дальнейшего открытого произрастания, обеспечить производство овощных культур, нехарактерных для местных условий или в то время, когда они не вызревают на открытом грунте. Применение такого вида овощеводства является одним из способов организации круглогодичного бесперебойного снабжения потребителей свежими овощами.
 Особенности выращивания овощей в защищенном грунтеВ отличии от выращивания овощей на открытом грунте, овощеводству защищенного грунта свойственны:
 
1. Техническая база, которая позволяет, независимо от действительных погодных условий, обеспечить благоприятные факторы окружающей среды для роста и созревания овощных культур. Это достигается использованием для растений специальных помещений, защитных и обогревающих устройств, осветительных установок и систем искусственного питания.
2. Сравнительно небольшие по площади земельные участки.
3. Интенсивное и продуктивное использование имеющихся площадей: растения могут занимать несколько ярусов, дополнительно размещаться на стеллажах и в проходах, что иногда позволяет в течение одного года получить с одного помещения пять урожаев.
4. Повышенная урожайность с 1 га. Аналогичные по объему сборы урожая могут оцениваться как хорошие в тепличных условиях и близкие к рекордным на открытом грунте. 
5. В овощеводстве защищенного грунта сочетаются большие затраты ручного труда и сложная механизация и электрификация производства. В некоторых теплицах весь комплекс работ полностью автоматизирован.
6. Более высокая, чем для открытого выращивания, себестоимость конечной продукции. Она складывается из повышенных материальных затрат, связанных с созданием искусственного микроклимата, использованием специализированной агротехники, интенсивным использованием площадей.
7. При овощеводстве защищенного грунта используется более сложная агротехника, а работа с дорогим и наукоемким оборудованием предполагает наличие у сотрудников соответствующих знаний и квалификации.
 
Благодаря научно-технической революции, в овощеводстве защищенного грунта произошли значительные изменения: индустриализация строительства тепличных сооружений, изменение и увеличение площади конструкций, широкое использование современных строительных материалов: полимеров, стали, алюминия и полимерных светопрозрачных материалов. Промышленная технология выращивания овощей, подразумевающая автоматическое поддержание микроклимата, режимов питания и водоснабжения в тепличных помещениях, дала импульс для механизации и других работ. Выведены специальные сорта овощей, которые приспособлены к современной технологии производства и конструктивным особенностям тепличных сооружений.
 
Наряду с выделением и специализацией такого овощеводства, сохраняется и тесная его связь с открытым выращиванием культур. Так, в поле высаживают рассаду, которая была подготовлена в теплице, а посадочный материал с открытого грунта может впоследствии доращиваться и вызревать в парнике. Кроме того, защищенный грунт, в котором для обогрева растений используется тепло, выделяемое разлагающимся органическим веществом, поставляет перегной для дальнейшего удобрения полей.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1486 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Без Рыба Приманки Cheerson Hangkai Выбрать Надувная М. задорнов Кефире Помидоры Ханты-мансийска Рассады Не Мотор Svat Особенности Фундамент Горячие супы Осенью Охота Рыбалка Зимней Лодочного Лодки Сохранить Выращивание Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сделать Рыбалки Сентябрь Овощей Блюда из мяса Способы Лодочный Ли Теплице Прочее Спиннинг Юмор Белые Ловля Простые рецепты 2016 г Леща Чем Воблер Рекам Как Чай Пользователей Архива Первый Выбор От Июля Окуня Котлеты Мототрансформер Урожай Из Морская Югорские Оригинальные рецепты Васильевич Щуки При Рецепты на ужин Виды За Своими Охоты Огурцов Яньшин Районе Компот Баню Под Фото Огурцы Ловли По Таёжным Зиму Об Валерьевич Такое Или Дома Cx-22 Zyd380 Встречи Секреты Про Щука Сорам Абхазии Портала Рыбалке Все Всем Правильно Зимняя Полезные Руками Мотора Сайта Сказки После Евгений 2018 г Винограда Фотографии Рецепты для рождества Лодка Сергей Костерка Снасти Качестве Заготовки Нло Для Семейством Приготовить Щуку Блины Бани Уход Оладьи Советы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рыбы Что На скорую руку Блюда для детей 16 На Зимой Перца Возжаев Рецепты на завтрак Ловить К чаю Пвх Насадки Путешествуем Рецепт Маринованные 9.9 (15) л.с. Рецепты Анекдоты