У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Огуречные премудрости

25 декабря 2014 - Наталья
Огурец в представлении не нуждается: все его знают, любят и употребляют в пищу. Он принадлежит к семейству Тыквенных, а его родиной традиционно принято считать теплую Индию, хотя издревле огурцы росли и в Африке, и в Греции, и в Древнем Риме. Не вдаваясь в подробности происхождения и биологические описания, хочу отметить главное: огурец – тепло- и влаголюбивая культура. Вот исходя из этих критериев, и нужно организовывать его выращивание.

Сорта огурцов можно условно разделить на три группы: тепличные (с длинными гладкими плодами – до 30 и более см), грядочные (для открытого грунта с плодами размером 10-15 см) и корнишонные (размеры плодов не превышают 10 см). Кроме того, обратите внимание при заготовке, что плоды с белыми тонкими шипами-волосками – салатного назначения, с черными шипами – засолочные.

Посадка. Огурцы выращивают в теплицах и в открытом грунте. Посев семян на рассаду производят примерно за месяц до высадки на участок. Непосредственно в почву сажают, когда она достаточно прогреется, примерно в конце мая (для средней полосы). В момент посадки температура почвы в верхнем слое должна быть не ниже 13-15 градусов, иначе семена просто разлагаются. Глубина заделки семян – около 2 см, плотность – 5-7 растений на квадратный метр. Семена предварительно можно замочить или прорастить: это ускорит появление всходов.

Оптимальная температура для нормального развития огурцов (как и других тыквенных культур) колеблется в пределах 23-30 градусов. Температура воздуха ниже 15 градусов приводит к угнетению и остановке роста растений на любой стадии развития. Заморозки для них губительны, особенно для молодых неокрепших растений, перепады температуры тормозят рост. Поэтому сейчас даже в средней полосе огурцы чаще всего выращивают под пленочными укрытиями, хотя бы в первую половину лета.

Почва для этой культуры подходит в меру рыхлая, хорошо удерживающая влагу и очень плодородная. Поскольку корневая система у огурцов небольшая, то очень удобно выращивать их, внося органику локально – в посадочные ямы или траншеи. Выкапывают лунку или траншею на глубину около 40 см, укладывают слой органики, перемешивают с почвой, сверху засыпают уже чистой почвой, в которую высаживают огурцы. Разлагаясь, органика выделяет много тепла, что ускоряет рост и развитие растений, а в последующем служит отличной подкормкой практически на весь сезон.

Место размещения посадок должно хорошо освещаться солнцем (допустима полутень) и быть защищенным от ветра. В частности, при устройстве гряд в открытом грунте в качестве такого «живого заслона» можно использовать кукурузу, посеяв её в две строчки по сторонам огуречной грядки, оставив открытой южную сторону.

Уход сводится к прополкам, поливам, подкормкам (при необходимости), подвязке на шпалеры и т.д. Июнь – как раз то время, на которое приходится самый активный период роста огурцов. И в это время нужно особенно следить, чтобы почва не пересыхала. Для сохранения влаги посадки мульчируют, можно даже использовать скошенную траву с газона. Мульча предохранит почву от быстрого высыхания и подавляет рост сорняков, а значит: поливать нужно будет реже, рыхлить и полоть грядку не придётся.


Огуречные секреты

Пожелтение и опадение завязей происходит при загущенной посадке, которая способствует переувлажнению почвы и возникновению дефицита питательных веществ. Необходимо дать земле просохнуть и после этого подкормить раствором минеральных удобрений или золы. Жидкие растворы органики могут содержать в себе возбудителей фузариоза, растворы на основе настоя сорняков могут привести к вирусным заболеваниям (например, табачная мозаика – её вирус сохраняет жизнеспособность почти год).

Кстати, внося подкормки, нужно помнить, что при холодной пасмурной погоде рост растений замедляется и толку от удобрений не будет: корни способны активно усваивать питательные вещества при температуре почвы не ниже 10 градусов. И ещё, чтобы избежать ожогов, поливают удобрениями строго по почве, не попадая на листву. Если почва сухая, её предварительно проливают чистой водой.

Иногда у высаженной рассады огурцов образуются только «мужские» цветки. Для стимулирования образования цветков с завязями прекращают полив на несколько дней, давая почве подсохнуть. А ещё прищипывают точку роста, тогда развиваются боковые побеги с «женскими» цветками. В зависимости от сорта, рекомендуется прищипывать главный стебель после 5-6-го листа, стимулируя ветвление и, соответственно, увеличивая урожайность.

Регулярный, частый сбор плодов способствует большему плодообразованию, замедляя старение растения и увеличивая урожайность. Огурцы короткоплодных сортов собирают через 1-2 дня, длинноплодных (тепличных) – через 3-4 дня.

В период активного плодообразования нужно тщательно следить за влажностью почвы: даже кратковременная пересушка приводит к появлению горечи в огурцах, которую потом никакими поливами не устранить. Вот тут-то и спасает хорошая мульча! А вода при этом должна быть только теплой, на несколько градусов выше температуры воздуха. Полив холодной водой приводит к угнетению роста и возникновению серой гнили. Кстати, в парниках высокая влажность воздуха огурцам тоже на пользу: их большие листья испаряют много воды.

Корневая система огурцов нуждается в воздухе. Частые поливы уплотняют незамульчированную почву, а рыхление повреждает нежные корни. Чтобы обеспечить доступ воздуха, с помощью садовых вил в земле делают проколы на глубину 10-15 см.

При выращивании огурцов в открытом грунте во время затяжных дождей возникает опасность быстрого распространения серой гнили в загущенных плетях растений. Хорошие результаты дает подвязывание их на шпалеры: в землю вбивают метровые прочные колья, между ними натягивают шпагат и подвязывают огуречные плети (как виноградники).

Огурец – единственный овощ, который мы употребляем в пищу недозрелым. Он на 95% состоит из воды (почти дистиллированной!), содержит белки, сахара, витамины и микроэлементы – всё это благотворно влияет на работу органов и систем нашего организма. Огуречный сок – одно из лучших косметических средств для кожи.

Кстати, не зря именно огурец является любимой закуской, а его рассол – любимым средством от похмелья. Оказывается, что вот эта самая огуречная вода, которой в нем 95 %, эффективно удаляет из организма токсины и вредные вещества. В 2007 году в г. Шклове (Беларусь) был открыт памятник огурцу за все его «заслуги». Так что выращивайте и наслаждайтесь этим хрустящим овощем во всех видах: свежем, соленом, маринованном.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1084 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Насадки Винограда Мотора Cx-22 Васильевич К чаю 2018 г При Сентябрь Рыбы Леща Юмор Уход Из От Выбор Евгений Семейством Сайта Или Щука Рецепты для рождества Рецепты Щуки Hangkai Урожай Своими Зиму Охота Лодки Сергей Воблер Прочее Простые рецепты Зимней Сорам На скорую руку Помидоры Svat Осенью Рецепт Оладьи Абхазии Фотографии Про Блюда для детей Компот Нло Ловли Морская Способы 9.9 (15) л.с. Рыбалке Сделать Cheerson Об За Фото Блюда из мяса Районе Приманки Даче Пользователей Рекам Встречи Виды Блины 2016 г Ловить Первый Чай Город нячанг. вьетнам глазами туриста Белые Фундамент Дома Костерка После Рыбалки Июля На Ловля Сказки Сохранить Особенности Архива Лодка Что 16 М. задорнов Zyd380 Без Путешествуем Овощей Котлеты Рыба Зимой Баню Полезные Возжаев Советы Качестве Выращивание Всем Чем Рецепты на ужин Надувная Секреты Югорские Руками Мототрансформер Снасти Правильно Приготовить Кефире Зимняя По Оригинальные рецепты Заготовки Пвх Рыбалка Как Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Валерьевич Спиннинг Щуку Таёжным Не Маринованные Лодочного Рецепты на завтрак Для Окуня Огурцов Портала Теплице Лодочный Выбрать Огурцы Мотор Охоты Ханты-мансийска Ли Горячие супы Под Анекдоты Бани Судак Такое Яньшин Рассады