У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

О шпалерах для винограда

16 ноября 2014 - Марина Иванова
Виноградный куст — это лиана, снабженная усиками. Она требует искусственных подпор в виде кольев или шпалер. На шпалере побеги винограда распределяются в пространстве, хорошо освещаются. Листья синтезируют больше органических веществ, в результате чего увеличивается плодоношение, ускоряется созревание ягод, повышается их качество.  Хорошо вызревают отдельные побеги, куст лучше проветривается и меньше повреждается грибными болезнями. Создаются хорошие условия для опыления цветков винограда, облегчается уход за кустами и сбор урожая. На шпалере удобно проводить все работы по борьбе с вредителями и болезнями, формирование плодовых звеньев, обрезку и укрытие кустов на зиму.

вертикальная, одноплоскостная шпалера
Шпалеры бывают разные. Самая простая как по устройству, так и по эксплуатации — вертикальная, одноплоскостная. Обычно делают ее высотой до 3,5 метра, чаще всего — 2,5 метра. Высокие шпалеры строят ради экономии земли. Преимущество этой шпалеры в ее простоте и удобстве установки, хорошем освещении всех частей куста, удобстве применения агротехники. Но эта шпалера имеет и недостатки — на ней можно разместить лишь ограниченное количество побегов, приходится тратить время на подвязку.

одноплоскостная шпалера
Более удобная и выгодная шпалера — одноплоскостная с расчалкой проволоки на 30-40 см. Вместо одного ряда “доволоки натягивают два — по обеим сторонам опор по ряду. Затем проволоку расчаливают, и между нею получается нужное пространство (39 — 40 см) и размещается прирост кустов. Побеги между проволокой растут свободно. размещается их больше, чем в однорядной, вследствие чего увеличивается урожай. На такой шпалере молодые побеги лишь направляют между проволокой, и они сами прикрепляются усиками. Шпалеру устанавливают на деревянных, железных или железобетонных столбах. Из деревянных наиболее долговечны столбы из акации, дуба. Срок службы столбов из акации 20-25 лет, дуба 12-15 лет. Менее долговечны (4-6 лет) сосна, ясень, ель. Совсем непрочны столбы из березы, ольхи. Различают столбы якорные (концевые), устанавливаемые в начале и конце ряда, и промежуточные, устанавливаемые в ряду через каждые 5-6 метров или 9-12м. Количество проволок зависит от силы роста кустов данного сорта, способов формирования кустов, системы удобрений, агротехники и т. д. Толщина деревянных якорных столбов 15-18 см. Промежуточные столбы имеют длину 2-2,5 м и более, толщина их в верхнем сечении 10-12 см. Для увеличения срока службы деревянных столбов и кольев их протравливают 4-6-процентным раствором медного купороса, креозотом или обмазывают концы гудроном, битумом и другими маслами, предварительно очистив от коры.

При протравливании столбов медным купоросом сушить их не надо. Протравливают столбы в деревянных или цементных емкостях, погружая их в раствор на 1/3 длины на 8-10 дней. Особенно хорошо обмазывают консервирующим веществом нижние концы столбов, чтобы погружаемая в землю и находящаяся над почвой на высоте 20-30 см часть их была хорошо пропитана обрабатывающим веществом. Хорошим материалом для крайних столбов являются железные трубы диаметром не менее 5-6 см. Для этой цели можно использовать железные уголки.

Установку шпалеры начинают с якорных столбов, которые вкапывают в землю на глубину 60-70 см с небольшим наклоном от виноградника. Для большей устойчивости их укрепляют “якорями”. Для установки “якоря” на расстоянии 1 м от столба выкапывают яму глубиной 60-70 см, в нее укладывают камень, обмотанный проволокой. Конец проволоки в виде петли выводят на поверхность почвы и к ней прикрепляют верхние проволоки крайнего столба. Землю около крайнего столбца и над “якорем” хорошо утрамбовывают. Промежуточные столбы устанавливают вертикально, закапывая их в землю на глубину до 50 см. Затем натягивают проволоку — сначала верхнюю, а затем нижнюю. Таким образом поступают для того, чтобы стянуть верхушку столбов, ибо если сначала натягивать нижние ряды, то после натягивания самой верхней они провиснут. Нижнюю проволоку натягивают на высоте 30-35 см от поверхности почвы, вторую на 40-50 см выше первой, следующие на 50-60 см выше предыдущих. Расстояние может изменяться в зависимости от формировки и силы роста кустов.

Наиболее долговечны железобетонные столбы. Деревянные опоры можно закреплять на железных или железобетонных пасынках. Лучше всего нержавеющая проволока (оцинкованная, хромированная и т. д.) диаметром не менее 2,5-3 мм. При отсутствии проволоки можно использовать капроновый шпагат, деревянные рейки, жерди и т. д.

двухрядная наклонная шпалера

В последнее время большой популярностью пользуется двухрядная наклонная шпалера, которая состоит из двух спаренных шпалер, расположенных под углом. Кусты размещаются в наклонном положении, что позволяет увеличить их объем, нагрузку, урожай.

Около домов или садовых домиков, над гаражом или сараем сооружают арочные конструкции. При этом решаются две задачи: используются хорошо освещенные солнцем места у стен и крыш (что полезно для винограда) и создается тень во дворах. На арочных конструкциях можно выращивать более мощные кусты винограда и получать урожай 40-100 кг. Арки сооружают из железных труб диаметром 1,5-2 дюйма — для вертикальных опор и для горизонтальных (3/4-1 дюйм). Лучше рабочую плоскость делать наклонной — на юго-запад или запад. Наклонные рабочие плоскости имеют большую площадь, хорошо освещаются, создают хорошие условия для кустов. Опоры для озеленения веранды дома устанавливают на расстоянии 2-3 м.


 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1606 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Cheerson Не Лодки М. задорнов Архива 2016 г 9.9 (15) л.с. Костерка Сделать Ли Установка Сказки Овощей Виды Лодочный Такое Сергей На скорую руку Зимняя Яньшин Сорам Мотор Выбор Приманки Дома Чем Маринованные Сайта При Hangkai Простые рецепты От Своими Рыбалке Лодка Оружии Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Воблер Рецепты на ужин Заготовки Рыбы Охота Город нячанг. вьетнам глазами туриста Или Блины Зимой Помидоры Рыбалка Судак Уход Блюда из мяса Надувная Приготовить Спиннинг Чай Рыбалки Ханты-мансийска Для Перца Югорские На Щуку Выбрать Юмор Щука Леща Прочее Полезные Выращивание Под Фотографии Оригинальные рецепты Теплице После Рецепты Из Правильно По Горячие супы Евгений Компот 2018 г Ловли Нло Качестве Районе Сентябрь Портала Охоты Таёжным Рассады Урожай Пвх Cx-22 Ловля Семейством Пользователей К чаю Что Без Фото Лодочного Svat Рекам Возжаев Руками Особенности Мототрансформер Бани Валерьевич Хранение Советы Об Всем Встречи Рецепты на завтрак Зимней Щуки За Белые Про Ловить Винограда Осенью Баню Блюда для детей Насадки Морская Анекдоты Мотора Зиму Абхазии Секреты Сохранить Снасти Первый Все Васильевич Zyd380 Рыба Как Окуня Путешествуем Огурцов Котлеты Огурцы Июля 16 Рецепт Оладьи