У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лук и чеснок

25 декабря 2014 - Наталья
Лук репчатый отличается высокой урожайностью, хорошими вкусовыми качествами и лежкостью.
Лук содержит сахар, белки, минеральные соли, витамины, а также особые вещества — фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии. Наиболее благоприятная температура для его роста 20—25° тепла; минимальная температура прорастания семян 4—5° тепла. Всходы острых сортов лука переносят заморозки в 6—7°. Полу-острые и сладкие сорта менее морозостойки — всходы их гибнут при температуре 3—4° ниже нуля.
Лук требует высокой влажности почвы только в первой половине лета, во время роста луковицы. В период ее созревания (за 30—40 дней до уборки) влажность почвы и воздуха должна быть пониженной.
Для лука нужны плодородные, структурные, с высокой влагоемкостыо, незасорениые почвы. Он хорошо удается на легких супесчаных и суглинистых, а также пойменных землях. Тяжелые и кислые почвы для него непригодны.
По количеству луковиц в гнезде при созревании сорта лука подразделяются на малогнездные (1—2 луковицы), среднегнездные (3—5 луковиц) и многогнездные (до 10 и более луковиц в гнезде), а по вкусу — на острые, полуострые и сладкие.
Большинство сортов репчатого лука в Московской и смежных с ней областях выращивается в течение трех лет. В первый год из семян лука получают мелкие луковички (лук-севок). На второй год каждая из них дает одну или несколько крупных луковиц. И, наконец, на третий год из крупного (маточного) лука выращивают семена.
Репчатый лук хорошо выращивать на участке, где в предыдущем году росли картофель, капуста, огурцы и другие овощные культуры (кроме лука), под которые были внесены навоз или другие органические удобрения.
Участок под лук обрабатывают примерно так же, как и под другие огородные культуры. Удобрения вносят на глубину распространения его корневой системы, но не сразу, а несколько раз небольшими частями. На участках среднего плодородия, помимо минеральных удобрений, следует внести на 10 квадратных метров 30—40 килограммов перепревшего навоза или перегноя, 10 килограммов торфокомпоста, 8—10 килограммов навозной жижи, 1,5—2 килограмма птичьего помета, 1—2 килограмма древесной золы. К навозной жиже рекомендуется добавить фосфорные удобрения, к золе — азотные.
При посеве сухими семенами всходы лука появляются только через 14—15 дней. Если же намочить семена и держать их так в течение суток, меняя воду один-два раза, то они набухнут и дадут всходы уже через шесть-семь дней. Появление всходов лука еще более ускоряется при посеве проросшими семенами. Для проращивания набухшие семена укрывают влажной тряпкой и выдерживают их в течение одних-двух суток в теплом помещении, пока на некоторых из них не появятся ростки. Перед посевом проращенные семена немногу подсушивают, а затем высевают во влажную почву. Всходы в таком случае появляются через четыре-пять дней. Если посев задерживается, то проросшие семена следует держать на холоде.
Семена лука высевают как можно раньше — лучше в период с 20 апреля по 1 мая, но не позднее. На 10 квадратных метров требуется 50—75 граммов семян.
Перед посевом почву разравнивают граблями и затем высевают семена рядками на ровной поверхности или на грядах. Ширина ленты или гряды — 100 сантиметров. Расстояние между рядами — 8—10 сантиметров, а между растениями в рядах 1-2 сантиметра. Ширина дорожки между лентами или грядами — 50 сантиметров. Глубина заделки семян — 1-1,5 сантиметра. После посева, особенно в тяжелых почвах, рекомендуется за­мульчировать почву перегноем или торфом. На участке, где выращивается лук-севок, необходимо в течение лета тщательно выпалывать сорняки и рыхлить почву.
Лук-севок созревает через три —три с половиной месяца после посева. К середине августа растения обычно перестают расти и кончики их листьев подсыхают. В это время лук-севок убирают, просушивают, сортируют и закладывают на хранние.
Высаживают лук-севок ранней весной, одновременно с посевом моркови. Посадку проводят на ровной поверхности при этом следят за тем, чтобы верхушки севка были только слегка засыпаны землей, расстояние между рядами должно быть 18—20 сантиметров, а между луковичками в ряду — 8 —10 сантиметров. На ровной поверхности лук-севок лучше высаживать трех-четырехстрочными лентами с расстоянием между ними в 50 сантиметров. На грядах же его размещают в четыре-пять рядов.
В зависимости от сорта и размера лука-севка его требуется от 40р до 600 штук на 10 квадратных метров.
Как только уплотнился верхний слой почвы и появятся сорняки, почву в междурядьях рыхлят и посевы пропалывают. На недостаточно удобренных участках проводят в течение лета две-три подкормки: первую (раствором аммиачной селитры) —в начале отрастания листьев (перьев), когда длина их достигнет 10-12 сантиметров, а вторую (полным минеральным удобрением), — когда растения хорошо укоренятся и окрепнут (примерно че­рез 15—20 дней после первой подкормки).
При недостатке влаги в почве, особенно в засушливое лето, лук следует поливать. Во второй половине лета, когда образуются луковицы, надо рыхлить почву около них и отгребать землю на поверхности непосредственно от растений. Это способствует лучшему формированию и созреванию луковиц.
Образующиеся на отдельных растениях цветочные стрелки немедленно выламывают.
Когда луковицы сформируются, листья начнут полегать и кончики их желтеть, лук можно считать готовым к уборке. Обычно это бывает во второй половине августа.
Есть некоторые сорта лука, дающие крупные луковицы непосредственно из семян. К таким сортам относятся Стригуновский, Даниловский, Каба, Мячковский, Однолетний, Грибовский, Краснодарский, Испанский.
Участок в этом случае должен быть особенно высо­коплодородным и рано освобождаться от снега. Посев проводят ранней весной, в конце апреля, на ровной поверхности лентами или на грядах, размещая на тех и других по три — пять рядов с промежутками между ними в 15—20 сантиметров. Посев в рядке должен быть более редкий, чем при выращивания лука на севок. На 10 квадратных метров требуется 10—12 граммов семян. Глубина их заделки — 2—3 сантиметра. Посевы следует замуль­чировать перегноем или торфом.
Когда лук взойдет, рыхлят почву в междурядьях; при появлении двух-трех настоящих листьев прореживают посевы, оставляя растения на расстоянии в 2—3 сантиметра одно от другого. Второй раз прореживают лук еще через 18—20 дней, оставляя между растениями промежутки в 6—8 сантиметров. Запоздание с прореживанием замедляет образование луковиц. Рыхление и прополку проводят за лето не менее трех — пяти раз.
Подкормка и полив повышают урожай и ускоряют созревание лука. Первую подкормку вносят в начале образования луковиц, вторую — через 18—20 дней после первой. Для приготовления подкормочного раствора берут от 80 до 120 граммов полного минерального удобрения на ведро воды. Применяют также растворы навозной жижи (1 часть на 6 частей воды), коровяка (1 часть на 10 частей воды), птичьего помета и золы обычной крепости. На лейку раствора органических удобрений рекомендуется добавить 20—30 граммов суперфосфата. При подкормке лука требуется 1—1,5 литра удобрительного раствора на погонный метр рядка.
Поливать посевы надо обильно, используя по 15 литров воды на квадратный метр. Нельзя запаздывать с поливом, так как при недостатке влаги в первый период жизни растения рано перестают расти и образуют мелие луковицы.
Со второй половины лета подкормки и полив прекращают, чтобы ускорить созревание лука. Убирают его в конце августа — начале сентября. Лук южных однолетних сортов (Каба, Испанский и др.) высаживают превмущественно рассадой, которую выращивают в комнате или в парнике (3—4 тысячи растений под одной рамой). Посев семян лука на рассаду производят за 50—60 дней до вы­садки ее на огороде. Норма высева семян — 25—30 граммов на раму.
Перед высадкой корни у рассады, обрезают на одну треть их длины и обмакивают в раствор глины и коровяка.
Рассаду лука высаживают, в открытый грунт 10—15 мая. К этому времени растения должны иметь по два-три настоящих листа толщиной у основания с гусиное перо. Глубина их посадки должна быть такая же, на какой они росли в парнике. Размещают рассаду рядами с промежутком между ними в 18—20 сантиметров и с расстоянием между растениями в рядах в 10—12 сантиметров. На 10 квадратных метров требуется 400—600 штук рассады.
Для выращивания лука на перо (на зелень) используют в качестве посадочного материала лук-выборок, крупный лук-севок, а также луковицы многозачатковых сортов (Скопинский, Бессоновский, Спасский, Ростовский репчатый и др.) весом по 20—30 граммов. Растениям в этом случае не нужно много света, поэтому их можно выращивать зимой в комнате.
На огороде первую посадку лука, выращиваемого на зелень, производят как можно раньше. Луковицы размещают на расстоянии 5—6 сантиметров одна от другой (0,5—1 килограмм лука на 1 квадратный метр).
В парниках лук высаживают мостовым способом — вплотную луковицу к луковице.
Лук на зелень выращивают на участках хорошо заправленных навозом или другими органическими удобрениями (кроме фекалий).
Урожай зеленого лука убирают по мере надобности, притом лучше срезать перо острым ножом или ножницами, так как затем оно вновь отрастает.
Лук порей — двулетнее растение. Выращивающего рассадой ожидают высокие урожаи на плодородных, хорошо удобренных почвах.
Рассаду лука-порея высаживают в грунт 10—20 мая двустрочными лентами с расстояниями между рядами в 20 сантиметров и между растениями в ряду — в – 30 сантиметров, при ширине дорожек между лентами в 35 сантиметров.
Уход за луком пореем такой же, как и за репчатым. Убирают его в конце октября.
Лук батун —сильно ветвящееся, очень холодостойкое многолетнее растение. Весной он отрастает очень рано, вскоре после таяния снега. Луковиц, не образует. В пищу употребляются его перья.
Разводят лук батун посевом семян и делением кустов. На огородах он дает зеленое перо с ранней весны до поздней осени.
Выращивают лук батун на участках, хорошо удобренных перепревшим навозом (60—80 килограммов на 10 квадратных метров) и минеральными удобрениями в тех же дозах, что и для репчатого лука.
Лучше высевать лук батун летом, в июне — июле. При весеннем посеве, одновременно с репчатым луком, тоже получаются хорошие результаты.
Высевают лук батун на ровной поверхности, лентами по два — пять рядов, с расстояниями между ними в 20— 25 сантиметров и между лентами — в 50 сантиметров, а также на грядах, размещая на каждой по пяти-шести рядов, с промежутками между ними в 15—20 сантиметров. Семян лука батуна требуется 10—12 граммов на 10 квадратных метров.
Уход за луком батуном заключается в следующем. Весной очищают участок от засохшей ботвы, затем в течение лета несколько раз рыхлят междурядья и выпалывают сорняки, после каждой срезки перьев подкармливают растения раствором органических удобрений, вносят перегной на поверхность почвы, срезают цветоносные стрелки. Помимо того, в год посева надо проводить полив, если стоит засушливая погода.
Лук батун дает урожай в течение четыре-пяти лет. Ежегодно его срезают не менее трех раз. Но в первый год после посева срезать перья не следует, так как это ослабляет растения перед зимовкой.

Чеснок — более холодостойкое растение, чем лук репчатый.
Чеснок по содержанию питательных веществ близок к репчатому луку.
Обрабатывают почву и вносят удобрения под чеснок почти так же, как под репчатый лук. Вносить под него надо перегной, а не свежий навоз.
Посадочным материалом служат зубки чесночной головки или воздушные луковички, образующиеся у него на цветоносном стебле. Высаживать следует только крупные и средние зубки, взятые из наружной части головки.
Высаживают чеснок поздней осенью (под зиму) или ранней весной. Вовремя проведенная подзимняя посадка обеспечивает более высокий урожай, чем. весенняя. Осенью чеснок сажают во второй половине октября, примерно за полмесяца до начала устойчивых заморозков чтобы растения укоренились, но не успели отрастить листья. Зимой на участке задерживают снег.
Посадку производят лентами по два — пять рядов, с расстояниями между рядами в 15—18 сантиметров, между растениями в рядах —в 6—8 и между лентами — в 35—40 сантиметров. На 10 квадратных метров требуется от 200 до 300 зубков чеснока.
Уход за чесноком такой же, как за репчатым луком.

Вредители и болезни сильно снижают урожай лука и чеснока.
Из вредителей наиболее опасны луковая муха и луковая журчалка. Первая имеет светло-серую, а вторая — зеленоватую окраску. Вылетают они обычно во второй половине мая. Яички откладывают на всходы лука или на землю, возле них. Через 5—10 дней из яичек выходят личинки, которые проникают в луковицу и разрушают ее. Сначала увядают и желтеют наружные листья; затем внутренние, и растение постепенно погибает. Личинки живут 16—20 дней. Затем они уходят в землю, окукливаются, и в июне появляется второе поколение мух. В теплую осень может вывестись и третье поколение.
Для борьбы с этими мухами семена перед посевом перемешивают с порошком ДДТ (1 грамм на 2 грамма семян), а луковицы смачивают водой и обсыпают тем же порошком (1—3 грамма на 100 граммов луковиц). Кроме того, удаляют с участка и уничтожают вместе с луковицами все растения лука и чеснока, погибшие от мух. Чтобы отпугнуть вредителей в период яйцекладки, почву вдоль рядков лука посыпают нафталином, табачной пылью (пополам с золой или известью-пушонкой), а так­же смесью креолина с золой (2 грамма креолина на 100 граммов золы).
Из болезней лука наиболее распространена шейковая гниль. Она особенно сильно поражает молодые, еще недозрелые растения. Луковица в таком случае буреет, на ней образуется серый налет.
Для предупреждения этой болезни необходимо высаживать лук как можно раньше, чтобы он своевременно вызрел. Следует также убирать его в сухую погоду и перед закладкой на хранение просушивать. Шейку лука нельзя обрезать коротко. Перед посадкой лук-севок протравливают препаратом НИУИФ-2 (3 грамма на килограмм посадочного материала).
Теги: чеснок, лук
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1415 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Фотографии Ловля Приманки Zyd380 Простые рецепты Рекам Под Рыбалка Охота Способы Об Первый Не Как 9.9 (15) л.с. На скорую руку К чаю Фундамент Возжаев Лодочного Сделать Встречи Осенью Сергей Лодка Яньшин Оладьи Svat Лодочный Архива Правильно Такое Котлеты Или Сказки Рассады Даче 16 Евгений Путешествуем Фото Cheerson Огурцы Секреты Овощей Баню Винограда Рецепты Васильевич Щуки Hangkai Теплице Рыба Урожай Ли Июля Чем Выращивание Сайта Про Спиннинг Насадки Прочее Огурцов Костерка Охоты Блюда из мяса Нло Воблер Сентябрь Таёжным 2018 г М. задорнов Из Рыбалки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Уход Чай Мотора Юмор Мототрансформер Валерьевич Особенности Снасти 2016 г Портала Выбрать Советы Перца Рецепты на завтрак Рыбы Сохранить Зимней Пользователей При Щуку На По Зимняя Щука Бани Районе Всем Окуня Заготовки Дома Руками Рыбалке Все Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Семейством Cx-22 Полезные Приготовить Белые Качестве Выбор Оригинальные рецепты Компот Зиму Рецепты на ужин Блины Абхазии Леща После Ловить Для Рецепт Помидоры Пвх Морская Югорские Мотор Горячие супы Что Лодки За Судак Анекдоты От Зимой Без Своими Ловли Сорам Виды Ханты-мансийска Надувная Блюда для детей Маринованные