У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Лилейники в дизайне вашего сада

5 декабря 2014 - Наталья
Лилейники в дизайне сада могут сыграть решающую декоративную роль. Они будут гармонично сочетаться с другими различными цветами и кустарниками. Цветки лилейника органично впишутся в любую композицию благодаря имеющейся богатой цветовой гамме. Лилейники обладают рядом преимуществ в сравнении с другими растениями. Сюда можно отнести и долгий период цветения, и всевозможную окраску листьев, сохраняющих свою красоту до поздней осени, и теневыносливость, а также возможность приживаться в различных условиях произрастания.
 
Наличие лилейников уместно везде: их можно встретить в палисадниках у дома, на клумбах перед различными учреждениями, в парках и скверах.

 Лилейники в саду
 
Лилейники в дизайне сада необходимо подбирать с учетом их высоты, окраски цветков, продумать, будет ли их количество преобладающим в саду или нет, учитывать непрерывность или массовость цветения. Фон дома, ограждения, различных построек также должны учитываться при посадке лилейников. Здесь необходим продуманный подбор цветовой гаммы, чтобы избежать слияния цветов.
 
Лилейники в дизайне сада должны гармонировать между собой по цвету, так как от колористики зависит красота сада. Контраст цветочным формам и окраскам может придать агапантус, соседствуя с лилейниками желтых, оранжевых, коричнево-бронзовых оттенков; лилейники розового цвета рядом с ним не гармонируют. Среди флоксов паникулята, с учетом сочетаемости цветов, рекомендуется высадка розовых, палевых и контрастных сортов. 
 
В конце лета красиво будут сочетаться красные сорта лилейников с крокосмией, а красно-желтые – с энотерой желтой. Также возможна посадка только лилейников в определенной части сада, дабы показать красоту каждого сорта и цветка. В одной клумбе прекрасно сочетаются цветы только двух окрасок или же разноцветные лилейники, имеющие плавный переход цветовой палитры от темных тонов к светлым. Как вариант – компоновка в каждом определенном месте сада лилейников определенных расцветок. Высокие водолюбивые сорта прекрасно будут смотреться у водоемов.
 
Лилейники в дизайне сада также сыграют положительную роль, если захочется сделать уголок для отдыха в саду, высадив душистые сорта возле садовых лавочек. Эти сорта не требуют большого ухода и не имеют шипов. Альпийские горки и рокарии являются подходящими местами для высадки лилейников. Чередование с луковичными растениями, лилиями, флоксами, астильбами и другими выгодно подчеркнет красоту цветков лилейника.
 
Видовые лилейники и старые неприхотливые сорта рекомендуется высаживать на приусадебном участке.
 
Эксклюзивность дизайну сада помогут придать различные экзотические сорта лилейников. Мерцание таких цветков при солнечном свете необычайно красиво. Оно достигается за счет наличия так называемой «алмазной» и «золотой пыли».
 
Также хорошим соседом для лилейников станет сибирский ирис, который выгодно подчеркнет их красоту. Его окраска с различными оттенками синего цвета и необычные листья идеально подойдут лилейникам желто-оранжевой окраски.
 
Начертание плана посадок является заключительным этапом в процессе разработки дизайна сада с помощью лилейников.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1444 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рецепт Июля Мотор Зимняя Ловить Васильевич Чай Не Белые Виды Лодочный Сергей К чаю Фотографии Котлеты Евгений Архива Оладьи Hangkai Полезные Портала Выбор Фундамент Сорам Сделать За Или Щука Костерка Югорские Спиннинг Простые рецепты Качестве Рецепты на завтрак Урожай Районе Кефире Ловли Рассады Все Абхазии По Блины Мотора Город нячанг. вьетнам глазами туриста Прочее Рыбы Дома Про Первый Ли Чем Встречи 2018 г Лодочного Советы Горячие супы Cx-22 Оригинальные рецепты Щуки После Ханты-мансийска Овощей Правильно Насадки Рыбалки Бани Своими На скорую руку От Рыба Выращивание Для Щуку Валерьевич Svat Осенью Морская Рецепты для рождества Огурцов Рецепты на ужин Винограда Блюда из мяса Выбрать Путешествуем Пользователей Zyd380 Всем Компот Лодка Зимней Воблер Приманки 2016 г Возжаев Блюда для детей Анекдоты Сентябрь Что Нло Сказки Пвх Надувная Баню Cheerson Перца Снасти Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Лодки Рыбалка Помидоры Как Приготовить Мототрансформер При Ловля Яньшин Сайта Рецепты Зиму Под Способы Охоты Рыбалке Семейством Руками М. задорнов Охота Из Об Особенности Фото Юмор Маринованные Секреты 16 Окуня Леща Сохранить Такое Рекам Уход Зимой Огурцы Теплице Без 9.9 (15) л.с. Заготовки Таёжным На