У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Корнеплоды: уборка и хранение

1 сентября 2014 - Машенька

Осень – самое урожайное время года. Именно осенью на участках проходит уборка и закладка на хранение большинства корнеплодов. Главное при этом – все сделать правильно. Часто несущественные на первый взгляд мелочи и оплошности приводят к гибели собранного урожая. Получается, что целый год трудов и забот потрачен впустую. Не лучше ли заблаговременно освоить все несложные тонкости этого серьезного дела?

 

                     Немаловажный фактор для хорошей сохранности выращенного урожая – своевременная уборка. Нежелательна ранняя уборка, так как качество овощей при этом бывает неудовлетворительным: они быстро теряют влагу и подвядают. К тому же в последние недели идет наиболее активное накопление растениями питательных соединений. Оптимальные сроки уборки для закладки на хранение – с середины-конца сентября до наступления заморозков.

                    Свеклу убирают первой из корнеплодов, так как она более чувствительна к понижению температуры. Уборку начинают в конце третьей декады сентября. Морковь рекомендуется убирать в конце сентября-начале октября. Позднюю редьку, репу и хрен выкапывают в начале октября.

                    Убирать корнеплоды луч­ше утром, чтобы к вечеру они подсохли, но нельзя допускать попадания урожая под палящие лучи солнца. Обязательно нужно избегать механических повреждений и подвяливания. Чтобы не было отрыва ботвы, следует лопатой или садовыми вилами приподнять корнеплоды в земле, затем аккуратно извлечь. После этого их освобождают от земли руками, не встряхивая и не ударяя о землю или друг о друга. Чтобы не повредить корнеплоды, не стоит полностью очищать их от земли. Также не следует мыть их – это ускорит развитие болезней.

                     Выкопанные корни не оставляют на открытом воздухе, а сразу убирают под навес, иначе они быстро потеряют воду, станут дряблыми и не пригодными к хранению.

                     Правильная обрезка корнеплодов во многом определяет их лежкость. У свеклы и брюквы ботву обрезают, оставляя черешки 1,5-2 см. У моркови и редьки ее удаляют, слегка скручивая, у самой головки; у репы обрезая листья, оставляют черешок длиной 0,5-1 см.

                    У семенников ботву оставляют длиной 3-4 см, чтобы не повредить точку роста.

                    Одновременно с обрезкой ботвы корнеплоды сортируют: здоровые оставляют на хранение, а все поврежденные, больные и мелкие удаляют. Обрезанные корнеплоды сразу же убирают в хранилище.

                    За 3-4 недели перед закладкой корнеплодов на хранение хранилище необходимо высушить, очистить от земли, мусора, продезинфицировать 2-3% раствором медного купороса или раствором свежегашеной извести (2,5 кг на 10 л воды). После дезинфекции хранилище надо закрыть на двое суток, а затем обязательно проветрить.

Хорошей лежкостью обладают такие корнеплоды, как свекла и брюква, хуже переносят зимовку репа, редька, морковь, петрушка и сельдерей.

                    Свеклу и брюкву рекомендуется на хранение укладывать поверх картофеля. Выделяемая при дыхании картофелем влага обеспечивает корнеплодам упругость. Их можно хранить и в полиэтиленовых мешках, засыпав песком или опилками.

                    Хорошо хранится свекла в ящиках, пересыпанная слоями песка (3-4 см), сухого торфа, опилками, или стружкой.

                   Морковь, сельдерей, пастернак, репу, редьку, хрен помещают в ящики емкостью 15-20 кг, присыпая сверху небольшим слоем влажного торфа, песка, легкой земли. Влажность песка должна быть такой, чтобы при сжатии его в руке вода не сочилась, но комок сохранял форму. Перед закладкой корнеплоды опудривают сухим мелом или золой (200-300 г на 10 кг продукции). Создаваемая ими щелочная среда препятствует развитию многих болезней.

                    Хорошо сохраняются корнеплоды в полиэтиленовых мешках на 10-15 кг с присыпкой сверху слоем древесных опилок (8-10 см). При этом мешки не загружают полностью, а для лучшей вентиляции оставляют открытым.

                   Давний и испытанный метод хранения моркови – в глиняном чехле. Для этого делают болтушку из глины, опускают в нее корнеплоды и черпаком с дырчатым дном выбирают и раскладывают на просушку. Присохший к корнеплодам слой глины защищает их от болезней, а также от испарения воды и высыхания.

                   Есть и такой старый способ: корни опускают в болтушку из измельченного чеснока (1 стакан кашицеобразного чеснока на 1 л воды), немного подсушивают и убирают на хранение. Полезно пересыпать корнеплоды сухой луковой шелухой.

                   В погребах и подвалах можно укладывать продукцию в небольшие штабеля, головкой наружу, пересыпая влажным песком слоем 2-3 см. Оптимальная температура для хранения корнеплодов – 0…1°С, влажность воздуха – 90-95 %.

                  В период хранения систематически проверяют состояние корнеплодов. При обнаружении больных, их удаляют, а находящиеся рядом здоровые опыливают мелом – по 150-200 г на 10 кг.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1838 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яньшин Анекдоты Спиннинг Ловли Югорские Оригинальные рецепты Или Помидоры На скорую руку Надувная Фотографии Мототрансформер Под Нло Сентябрь Про Бани Щука Секреты Все Лодки Рецепты Рыбалка Рецепты для рождества Путешествуем Пользователей Полезные Овощей По Не На Ловля Оладьи Прочее Снасти Svat К чаю Советы Таёжным За Cheerson Районе Горячие супы Своими Огурцы Ловить Урожай Архива Чем Город нячанг. вьетнам глазами туриста Фото Сделать Виды Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста М. задорнов Выбрать Лодка 2018 г Охота Сайта Чай Уход Котлеты Щуки Морская Первый Встречи Зимой Мотор Зимней Щуку Пвх Рецепт Зиму Без Зимняя Особенности Валерьевич Портала Из Способы Всем Васильевич Баню Осенью Как Приманки 9.9 (15) л.с. Возжаев Юмор Сергей Мотора Hangkai Окуня От Приготовить Белые Качестве Сказки Рассады Рыбы Леща Блюда для детей Правильно Zyd380 Такое 16 Рыба Винограда Ханты-мансийска Дома 2016 г Кефире Блины Теплице Судак Июля Сорам Охоты Рыбалке Евгений После Об Сохранить Лодочного Рекам Лодочный Рецепты на завтрак Воблер Блюда из мяса Выбор Что Семейством Насадки При Cx-22 Простые рецепты Руками Рыбалки Огурцов Заготовки Фундамент Маринованные Выращивание Ли Компот Абхазии Для Рецепты на ужин Костерка