У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Когда убирать картофель: уборка и хранение урожая картошки

8 декабря 2014 - Наталья
Уборка картофеля является, пожалуй, самым трудозатратным делом при его выращивании. Не будем говорить о сельскохозяйственных предприятиях, где все процессы, связанные с уборкой, автоматизированы. 

Но даже и там многое зависит от качества машин, ведь на хороший урожай влияет не только количество собранного картофеля, но и его сохранность при сборе, а также продолжительность хранения.

Сроки уборки урожая картофеля

Лучшими сроками уборки картофеля являются следующие даты: с последней декады августа (20-22 августа) по первую декаду сентября. В любом случае, если ботва картофеля все еще растет, нужно ее скосить примерно за две недели до уборки урожая. Если производить уборку своевременно, то это повлияет не только на количество собранного картофеля, но и на его качество, а также более продолжительный срок хранения.

 

Что характерно, самый наибольший прирост клубней бывает во время цветения и вплоть до начального периода отмирания листьев ботвы. В такой период можно собрать картофеля на порядок больше, чем в другое время. Как только ботва подсохнет, прирост клубней уже значительно уменьшается. Важно не оставлять клубни в земле после отмирания ботвы, так как это уменьшит их вес и ухудшит способность длительно храниться. В представленном видео вы найдете все полезные советы относительно технологии уборки картофеля с последующим его хранением.

Как собирают картофель в различных регионах:1. В северных и центральных широтах к уборке приступают приблизительно с 15-20 сентября, рассчитывая на то, чтобы к концу месяца полностью завершить сбор урожая (до наступления морозов и дождей). Поздние сорта убираются после того, как ботва будет убита первыми заморозками. Ранние сорта картофеля выкапывают уже в начале июля. Основной признак созревания таких сортов: слегка подсохшие листья и стебли. 

 

2. В южных регионах сбор урожая может производиться на 2-3 недели позднее (речь идет о картофеле поздних сортов и посаженного в летние месяцы). Клубни после сбора необходимо хорошо просушить, выбросить поврежденные картофелины и отсортировать большие клубни от маленьких. При сборе нужно аккуратно обращаться с картофелем, поскольку порезанные лопатой клубни во время хранения начинают загнивать.

 

После того как урожай собран, картофель хранят в темных прохладных местах: погребе, траншеях или в подвале. Свет не должен проникать на клубни. Перед хранением подвалы или траншеи хорошенько очищают, делают просушку и тщательно дезинфицируют при помощи извести (2-3 кг извести, 100 г медного купороса и 10 литров воды). Картофель засыпают в ящики и хранят в них. Чтобы клубни, находящиеся сверху в ящиках, не загнивали, необходимо их обработать мелом или небольшим слоем свеклы. Не рекомендуется хранить вместе разные сорта картофеля, так как у каждого сорта свои особенные характеристики лежкости.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1664 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Помидоры Пользователей Об Рецепты на завтрак Морская Для Всем Васильевич Районе Июля На скорую руку Выбор Сергей Мототрансформер Ханты-мансийска Полезные Костерка Горячие супы После Ли Семейством Осенью Бани Зимней Cheerson Надувная Приготовить Окуня Белые Что Рыбалке Рыба Виды Рыбалки Маринованные Мотора Таёжным Сайта Анекдоты Рецепты для рождества Особенности К чаю Фотографии Заготовки Югорские Ловли Без Теплице Уход Блюда из мяса 2016 г Портала Лодки За Сказки Яньшин Винограда Зиму Svat Качестве Советы От По Рыбалка Баню Выбрать Щуку Охота Сентябрь Про Такое Спиннинг Рецепт Компот Щуки Сорам Блины Hangkai Кефире Мотор На Снасти Чай 16 Простые рецепты Или Лодочного Оладьи Насадки Дома Блюда для детей Зимой Правильно Фото Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Абхазии Cx-22 Рецепты на ужин 9.9 (15) л.с. Евгений Сделать Не Леща Рыбы Фундамент Лодочный Под Путешествуем Приманки При Первый Даче 2018 г Сохранить Выращивание Чем Оригинальные рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты М. задорнов Пвх Встречи Своими Котлеты Ловля Юмор Рекам Архива Лодка Ловить Охоты Возжаев Валерьевич Перца Воблер Прочее Урожай Из Способы Руками Zyd380 Зимняя Рассады Овощей Огурцы Как Секреты Нло Огурцов Щука