У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Когда можно убирать тыкву с грядки

8 декабря 2014 - Наталья
Время уборки тыквы зависит, во-первых, от сорта, во-вторых, от климатических условий местности, в которой урожай выращивался. Различают твердокорые и крупноплодные сорта; а самая распространенная тыква, которую мы чаще всего видим на прилавках магазинов, относится к виду "мускатная". Это — позднеспелый вид. 

Твердокорые сорта созревают одними из первых, в конце августа или начале сентября. Их зрелость можно определить по тому, что плодоножка становится одревесневевшей, плотной, а также по тому, что цвет оболочки, как фон, так и рисунок, становится коричневым, темно-оранжевым или желтым. Долго эти тыквы хранить не стоит, максимум месяц — иначе семена начнут прорастать.

Крупноплодные и мускатные тыквы убирают с началом заморозков, это примерно середина сентября. Подмороженные на земле плоды теряют часть вкусовых качеств. После уборки урожая им дают еще дозреть, оставив на неделю-другую при комнатной температуре. Мускатные тыквы могут храниться от 5 до 6 месяцев, после чего не совершенно портятся, но содержание сахара в них понижается, а мякоть становится волокнистой, безвкусной.

Общий признак созревания тыкв — пожелтение и даже засыхание листьев (хотя бы некоторых из них), подсушивание и одеревенение плодоножки, изменение цвета на более густой или яркий, в зависимости от сорта; оболочка зрелой тыквы становится более плотной. Все виды тыкв лучше убирать до первых заморозков. В крайнем случае они могут дозреть, лежа в комнате или на веранде, лучше всего — под солнечными лучами. Если вы собираете урожай декоративных видов тыкв, ориентируйтесь на размер и цвет (далеко не всегда оранжевый, темно-зеленый или коричневый), которые должны быть присущи именно этому виду тыквы, а также на плодоножку и листья.

Декоративные тыквы в большинстве своем не едят, так что легкие заморозки, если не испортят их внешний вид, для таких сортов катастрофой не станут. Срезая тыкву любого вида, не забудьте, что нужно оставить плодоножку — не меньше 5 см. длиной. Если вырезать ее сразу же, целостность оболочки будет нарушена, тыква не будет храниться положенное время и может загнить. Хранить эти плоды можно и при комнатной температуре, но оптимальные градусы для хранения – от +10 до +15.

Когда убирать тыкву в Крыму

Крым — южный регион, здесь мягкие зимы, очень жаркое лето и не очень отличающаяся от него по температуре ранняя осень. Созревание тыкв определяется в первую очередь состоянием плодоножки, листьев и окраски. Кроме того, посчитайте дни с того момента, как тыквы были высажены: обычно четырех месяцев большинству сортов хватает для вызревания.

Когда убирать тыкву в Подмосковье

В средней полосе России просто ориентироваться на основной критерий уборки тыкв — заморозки. Обычно они бывают уже в сентябре. Не передерживайте плоды на грядках — мороз, даже легкий, незаметный для человека и проходящий в утренние или ночные часы, очень вредит их вкусу. Многие, если осень стоит сухая и солнечная, срезают тыквы и не переносить их в помещение, оставив дозревать прямо на грядках; это популярная и полезная практика, но тщательно следить за температурой, включая ночную, все равно придется.

Когда убирать тыкву в Сибири

В разных регионах Сибири, обширного пространства, овощи убирают в разные сроки. На Севере период, в который вообще возможно овощеводство, довольно короткий; зрелость неприхотливых сортов высчитывается по их посадке. Но их все равно обычно убирают недозрелыми до наступления холодов; тыквы дозревают, находясь в помещении в течение 15-20 дней.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1709 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рецепты на ужин Зимней Рассады Об Мототрансформер Мотора Котлеты Фото Пользователей Югорские 2018 г Щуки Снасти Овощей Охоты Кефире Сергей Для К чаю Даче Таёжным Бани Абхазии Руками Рекам Особенности Своими Первый Svat Выращивание По Маринованные Оладьи Фотографии Рецепты для рождества Уход Сделать Ловли Районе Ловить Теплице Леща Помидоры Зимой На скорую руку Окуня Лодочный Лодка Зимняя Рыба Валерьевич Костерка Сентябрь Всем Щуку Щука Евгений Юмор Анекдоты От Горячие супы Ли Путешествуем Hangkai Чай Винограда Простые рецепты Сказки Мотор Июля Дома Zyd380 Советы Рыбы Рыбалки Рыбалке Секреты Cx-22 Выбрать Огурцов Сохранить Охота Надувная Воблер Выбор Пвх Приманки Спиннинг Прочее Полезные Рецепт Ловля Перца Рецепты Cheerson Без Баню Морская Блюда из мяса Приготовить Рыбалка Все Насадки Лодочного После Васильевич 16 Нло Семейством Чем Ханты-мансийска Возжаев Город нячанг. вьетнам глазами туриста Белые Архива Виды 2016 г Огурцы Как Не Под Качестве Про Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста За Из Или Оригинальные рецепты Такое Заготовки Рецепты на завтрак Лодки Зиму Встречи Блюда для детей Сайта Способы Что Правильно Осенью Блины Сорам М. задорнов Яньшин При Фундамент 9.9 (15) л.с. Портала На Компот