У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как высаживать томаты в закрытый грунт

18 декабря 2014 - Наталья
Рассаду для теплиц и парников следует выращивать раньше той, что предназначена для открытого грунта.  
Для обыкновенных парников и теплиц – на 25-30 дней. А если теплица или парник с биологическим подогревом, то на целых 50-60 суток. В нечерноземной зоне рассаду томатов, как правило, высаживают в первых числах мая, когда земля в теплицах и парниках прогреется до 12-15 градусов.

Так как в это время еще холодно и возможны заморозки, то теплицу (парник) следует обтянуть двумя слоями полиэтиленовой пленки. Сделать это нужно таким образом, чтобы между слоями был трехсантиметровый промежуток (эти дополнительные слои пленки можно будет снять только в начале июня).

В теплице, где будут расти помидоры, должны быть форточки с двух сторон и желательно, чтобы одна или две были сверху.

Рекомендуется чередовать томаты с огурцами (если есть такая возможность), а не сажать их несколько лет подряд на одном месте. Но следует знать, что помидоры и огурцы нельзя садить в одну теплицу или парник.


Если садить томаты после огурцов, то будет очень хорошо удалить верхний слой земли на 10-12 сантиметров. А затем почву следует опрыскать горячим раствором медного купороса. Раствор готовится из расчета: на ведро воды (10 литров) – одна столовая ложка.

Почву для томатов, также как и для высадки в открытый грунт подготавливают с осени, или делают это весной, но не забывают в том или ином случае обогащать землю навозом, перегноем и компостом.


Если почва торфяная, то в нее на 1 квадратный метр следует добавлять перегной, опилки, дерновую землю (все по 1 ведру) и полведра песка. В глинистую или суглинистую землю на 1 квадратный метр кладут по 1 ведру торфа, перегноя и древесных опилок. Так же в ту и другую почву следует внести по одной столовой ложке калимагнезии ми сульфата калия, 3 столовые ложки двойного гранулированного суперфосфата, 1 чайную ложку натриевой селитры или мочевины. Если земля имеет повышенную кислотность, то для ее снижения нужно добавить 2 стакана доломитовой муки или 3 стакана древесной золы (на 1 квадратный метр). Затем землю перекапывают.

После того, когда гряды подготовлены, их необходимо пролить коровяком (горячим раствором).

Гряды для томатов необходимо делать вдоль теплицы (как наиболее рациональный способ) за 5-10 дней до момента посадки рассады. Ширину грядок следует делать в зависимости от ширины теплицы или парника (примерно 60-80 сантиметров), Высотой – 35-40 сантиметров. Не нужно забывать пролить грядки, перед высадкой томатов, раствором марганцовки (на 10 литров воды – 1 грамм марганцовки).


Высаживают рассаду, как правило, двухстрочными лентами, соблюдая расстояние между строчками в ленте 50-60 сантиметров, между лентами должно быть 80-90 сантиметров, 25-40 сантиметров должно быть между растениями в ряду.

Нормальную и непереросшую рассаду (20-25 см.) высаживают вертикально, засыпают только корневую систему.


Переросшую рассаду томатов следует высаживать наклонно (так же как и в открытый грунт).

Если сорта томатов высокорослые, то их необходимо садить в один ряд или в шахматном порядке. Расстояние между растениями должно быть в пределах 60 сантиметров.

После посадки сразу проливают рассаду и потом не поливают в течение двух недель.


Через 10-12 дней после высадки томатов в теплицу или парник, их необходимо подвязать. Подвязать можно к воткнутым в землю палкам или к проволоке, натянутой в теплице на высоте 1,8-2 метра. Лучше подвязывать полиэтиленовым шпагатом, потому что от войлочного шпагата растения могут загнить. Затем обвивают растение вокруг шпагата. Можно подвязывать кустики рассады к воткнутым в землю палкам и при помощи мягкой ветоши или бинта.  
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1405 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Особенности Рыбалке Сергей Блюда для детей Воблер Спиннинг Рецепты на завтрак Первый Лодочного Портала Таёжным Помидоры Качестве Югорские Рыбалка Без Полезные Сохранить Зимней Ли Все Всем Лодки Васильевич Возжаев Районе Валерьевич Щуки Щуку Сайта Бани 16 Зимняя Насадки От Правильно Ловля Охоты Заготовки Чай Для Яньшин Советы Блины К чаю Семейством Фотографии Рецепт Выращивание Огурцы Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Костерка Урожай Оладьи Маринованные Про Рассады Окуня Фото Фундамент Рыбы Июля Рыба Пользователей Пвх М. задорнов Винограда Под Снасти Баню Ловить Рекам Сентябрь Встречи Рыбалки Руками На скорую руку Щука Не Мотор 2018 г Белые Svat Такое Выбор Об Сорам Перца Секреты Рецепты для рождества Абхазии Мотора По Ловли Сказки Cx-22 Горячие супы На Выбрать Как 9.9 (15) л.с. Или Лодочный 2016 г Нло Путешествуем Котлеты Виды Огурцов Надувная Леща Евгений Уход Способы Зимой Морская После Зиму Из Овощей Анекдоты Компот Город нячанг. вьетнам глазами туриста За Приготовить Cheerson Блюда из мяса Архива Осенью Приманки Рецепты на ужин При Кефире Рецепты Теплице Юмор Простые рецепты Что Мототрансформер Чем Дома Ханты-мансийска Охота Zyd380 Прочее Лодка Оригинальные рецепты Своими Сделать Hangkai