У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как высаживать рассаду томатов в открытый грунт

18 декабря 2014 - Наталья
Для томатов, подойдет любая почва, но все-таки, лучшей для них – легкие почвы, богатые гумусом (супесчаные или суглинистые), с реакцией среды –слабокислой или нейтральной. Участки лучше располагать на южных, юго-западных, юго-восточных склонах (сторон забора, дома, строения).  
Хороший урожай помидор будет, если высаживать их с южной стороны дома (возле стены), забора или сарая. Иногда специально создают такую стену из пленки с козырьком. В таких местах, рассаду томатов высаживают в один ряд полметра от стены и с расстоянием между растениями – 0,5-0,6 метра.

Помидоры можно выращивать на одном месте до трех лет подряд, но весной, обязательно перекапывать гряды с внесением органических удобрений. Лучшими предшественниками томатов, являются огурцы, кабачки, лук, капуста. Плохо помидоры растут после баклажанов, перцев, физалиса, картофеля (на этих участках огорода можно сажать томаты не ранее, чем через три года, иначе помидоры могут заболеть).

Подготовкой почвы под томаты начинают заниматься еще осенью. На грядки с малоплодородной землей следует внести навоз (1-6 килограмм на квадратный метр). Если земля плодородная, то достаточно будет и минеральных удобрений (на 1 квадратный метр вносят: 6-15 грамм – фосфорных; 3-12 грамм – калийных; 3-12 грамм – азотных). Весной же тогда дополнительно вносят полную дозу азотных и 1/3 часть калийно-фосфорных удобрений.

Если осенью удобрения не вносились, то весной, во время копки гряд под помидоры необходимо внести 2,5-3 килограмма на квадратный метр торфокомпоста или перегноя, а также полное минеральное удобрение (на 1 квадратный метр: фосфора – 9-10 грамм; азота – 7-8 грамм; калия – 6-7 грамм). Не следует применять в качестве удобрения, в которых содержится хлор, так как томат плохо переносит его.

Если почва суглинистая или глинистая, то в нее нужно добавлять по одному ведру перегноя, торфа и древесных опилок (на 1 квадратный метр площади грядки), а также 2 стакана древесной золы, 1 столовую ложку сульфата калия и 2 столовых ложки суперфосфата.

Следует также помнить о том, что норма внесения азота, должна быть в 2-2,5 раза меньше, нежели доза калия. На 1 квадратный метр почвы под томаты вносят в среднем: калийных удобрений – 80-100 грамм; фосфорных и азотных удобрений – 50-60 граммов. При использовании мочевины, расход ее должен быть в 1,5 раза меньше, чем других азотных удобрений.

Но очень важно помнить и о том, что не следует перекармливать томаты удобрениями. В этом случае они будут «жиреть», то есть, сильно расти, вытягиваться, будет ненужный и сильный рост пасынков, обильное цветение и плохое формирование плодов. И еще, при подготовке почвы, лучше вносить только фосфорные удобрения, а при подкормке использовать калийные и азотные.

Весной, прежде чем приступать к перекопке грядок под помидоры и вносить удобрения, рекомендуется почву обработать раствором хлорокиси меди или медного купороса. Раствор готовится из расчета: на 10 литров воды – 1 столовая ложка. Расход приготовленного раствора составляет – 1-1,5 литра на 1 квадратный метр.


Осенью, определив место под будущие томаты, на этом участке огорода следует удалить растительные остатки и взрыхлить почву. Когда сорняки снова прорастут, почву следует снова перекопать.

Весной, если почва тяжелая, то ее необходимо перекопать. Легкую землю можно просто пробороновать и один-два раза взрыхлить на небольшую глубину.

Когда грядка перекопана, то рекомендуется ее пролить марганцовкой (приготовить раствор темно-красного цвета) по 3-4 литра на 1 квадратный метр почвы.

После того, как гряды под помидоры приготовлены, можно дать им постоять сутки-двое, для того, чтобы прогрелась земля, и приступать к высадке рассады.

Если рассада ранних сортов, то ее высаживают в фазе одной или двух цветочных кистей. Рассаду средних и поздних сортов томатов высаживают, когда на растении имеется 6-7 листьев. Самый оптимальный срок для посадки помидор в открытый грунт с 25 мая по 5 июня. В северных регионах Нечерноземья сроки посадки сдвигаются на 5-18 июня, когда опасность заморозков минует и дневная температура воздуха прогреется до 14-15 градусов, а температура почвы составит 10-12 градусов. Как видно, что срок высадки помидорной рассады в открытый грунт в южных районах на две недели раньше.

Рассаду томатов высаживают на грядах, гребнях или ровной поверхности. Гряды под помидоры делаются невысокими – 5-10 сантиметров и шириной 100-110 сантиметров. Скороспелые низкорослые сорта можно высаживать на такую грядку в два или даже в три ряда. Расстояние между рядами должно составлять 50-70 сантиметров.

По загущенной схеме высаживают в открытый грунт скороспелые сорта томатов (30 на 40, 40 на 40 или 50 на 30). Среднеспелые – (70 на 35, 60 на 40, 50 на 50 или еще реже).


Гибриды с непрерывным ростом главного стебля и высокорослые индетерминантные сорта помидоров высаживают с плотностью 3-4 куста томатов на 1 квадратный метр. По 6-10 растений на 1 квадратный метр размещают детерминантные сорта при формировании в один стебель. Детерминантные, которые формируются в два, три и более стебля рассаживают еще более разряжено (4-6 растений томатов на 1 квадратный метр).

Во время посадки рассады томатов в землю, корни необходимо засыпать почвой до семядольных листьев. Если растение сильно вытянуто, то его следует сажать наклонно, засыпая землей одну четвертую или даже одну третью часть высоты стебля (потом из присыпанного стебля пойдут корни, что само по себе хорошо, так как корневая система только укрепится и будет более мощная), оставляя над поверхностью 20-21 сантиметр стебля, на котором должны быть листья и нижнее соцветие.

Если растения крепкие, хорошо развиты и невысокие, то их высаживают вертикально. Корни нужно закапывать на большую глубину, чем тогда, когда они росли в рассадном ящике. Также рекомендуется подвязать каждый куст рассады для того, чтобы избежать поломки и падения растения от ветров и осадков.

После того, как томаты посажены, землю у корней следует плотно обжать, не оставляя холмика у стебля, обильно полить. Если почва тяжелая, то вокруг корня необходимо провести мульчирование песком или торфом.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1541 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Морская Рыбы Семейством Рекам Фотографии Судак Воблер Прочее Фундамент Портала Svat Уход Что Винограда Белые Щуки Сайта Котлеты Зимней Установка Лодки Из Рыбалке Город нячанг. вьетнам глазами туриста Зимой На скорую руку Или По Баню 9.9 (15) л.с. Кефире Рецепты для рождества М. задорнов Ли Своими Дома Блины Чем Окуня Качестве Охота Зимняя Костерка Юмор На Спиннинг Рецепты на завтрак Zyd380 Анекдоты Блюда из мяса Районе Васильевич Такое Ханты-мансийска За Cheerson Приготовить Лодочного Сергей Рецепты Даче Надувная Евгений Рыбалка К чаю Блюда для детей Снасти Для Руками Не Огурцы Ловить Югорские Ловля Под Заготовки Виды Оружии Мотора Мотор Путешествуем Помидоры Всем Сказки Первый Рыба Способы Огурцов 16 Хранение Нло От После Охоты Яньшин Hangkai При Приманки Полезные Особенности Осенью Как Советы 2016 г Урожай 2018 г Таёжным Валерьевич Фото Архива Возжаев Оладьи Июля Сентябрь Об Выбрать Чай Абхазии Мототрансформер Рыбалки Пвх Рецепт Зиму Леща Рецепты на ужин Cx-22 Сорам Про Щука Без Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Насадки Выращивание Горячие супы Рассады Пользователей Оригинальные рецепты Маринованные Встречи Правильно Выбор Лодка Компот Ловли Секреты Простые рецепты Лодочный Бани Щуку Сделать