У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как вырастить рассаду сладкого перца без пикировки

25 декабря 2014 - Наталья
Несмотря на принадлежность к семейству пасленовых, очень восприимчивых к фитофторозу, перец эта напасть обходит стороной. Уход за ним в период вегетации очень простой, по силам даже начинающим овощеводам. Видимо, этим и объясняется его высокая популярность у огородников, если учесть ещё его уникальную питательную ценность для организма.

Однако каждый огородник сталкивается с такой проблемой как значительное замедление роста рассады перца после пикировки в отдельные горшочки. Это объясняется тем, что корешки сладкого перца очень чувствительны к малейшим механическим воздействиям. Чтобы избежать подобных моментов, попробуйте выращивать перец без пикировки.

Посев семян производят с конца февраля до середины марта. Семена предварительно можно замочить в растворе марганцовки или стимулятора роста, можно просто подержать их несколько часов в тёплой воде. Для посадки семян лучше использовать лёгкий торфяной почвогрунт, продающийся в магазинах, смешивая его с огородной землёй примерно 1:1.

Этой почвой заполняют полиэтиленовые пакетики из-под сметаны или майонеза, немного срезав нижний уголок для стока лишней воды при поливах. Пакетики после этого нужно сложить вдоль наполовину, получаются такие узенькие «стаканчики». Заполняют их почвой и ставят в коробку или ящичек вплотную друг к другу. Пролив почву тёплой водой с добавлением марганцовки, раскладывают в мешочки по 1-2 семечка и сверху присыпают землёй слоем в 1 см. Тщательно накрыв коробку плёнкой, помещают её в тёплое место (25-27 градусов) для прорастания семян.

Обязательно ежедневно проверять состояние посевов, чтобы не произошло пересыхания почвы. Обычно примерно через 5 -10 дней появляются всходы. Коробку сразу же нужно перенести в светлое тёплое место, но плёнку сразу не снимать. Когда рассада выровняется, можно приоткрыть край плёнки, чтобы не скапливался лишний конденсат, позднее её совсем снимают.


Для полива сеянцев используют только теплую отстоявшуюся воду. Недостаток влаги перец переносит очень болезненно, но затопления корневой системы тоже не выносит. Поэтому нужно следить, чтобы почва всегда была умеренно увлажнена. Подрастающую рассаду раз в 10 дней подкармливают раствором минеральных удобрений или оксидатом торфа. Температура воздуха желательна не менее 23 градусов днём и 16-18 ночью.

Когда перчики подрастут и корни заполнят всё пространство, аккуратно разворачивают пакетики и досыпают плодородной землёй. Конечно, вместо пакетиков для выращивания перца можно использовать и просто отдельные пластиковые стаканчики. Но они небольшие и со временем станут тесными для корневой системы, что замедлит рост рассады. А если использовать стаканы покрупнее, то у маленьких сеянцев будет закисать лишняя почва, неосвоенная корешками. При использовании пакетов получается проще: с разрастанием корней легко увеличивается и объем «посуды» без лишних травм для малышей.  
При таком способе выращивания наши капризули равномерно безостановочно растут и не подвергаются никаким стрессам вплоть до высадки их в теплицу. Но даже и тогда их корни не пострадают, потому что перцы легко доставать из пакетов и вместе с комом почвы переносить в подготовленные лунки. Благодаря этой методике выращивания получается крепкая коренастая рассада с хорошо развитой корневой системой и бутонами. Попробуйте этот метод – не пожалеете.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1463 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Насадки Сказки Чем Ловля Оригинальные рецепты Югорские Лодки Блины Теплице Огурцов Из Зимней Компот Сорам Сентябрь Пвх Хранение Svat Сергей Таёжным Приманки Правильно Hangkai Простые рецепты Щуку Уход Установка Рецепты на ужин Город нячанг. вьетнам глазами туриста 9.9 (15) л.с. 2018 г Рецепты Фотографии Как Рыбалке М. задорнов Мотора Ловить Винограда Судак Приготовить Фото Виды Особенности Об Ловли Морская Оружии Лодочного Юмор По Zyd380 От Про Что 2016 г Анекдоты Оладьи Советы Первый Дома Рецепт Яньшин Осенью Охота Рецепты на завтрак Без Щука Зиму За Мототрансформер Мотор Блюда из мяса Выращивание Костерка При Выбор Полезные Возжаев Рецепты для рождества Выбрать Ханты-мансийска Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Воблер На Ли Не Зимняя Валерьевич Васильевич Встречи 16 Надувная Прочее Зимой Белые Бани Пользователей Сохранить Горячие супы Сделать Котлеты На скорую руку Блюда для детей Кефире Леща Cheerson Путешествуем Лодка Семейством Нло Абхазии Рыба Архива Секреты Всем Сайта Или Заготовки Окуня Рыбалка Районе Овощей Рыбалки Cx-22 Маринованные Евгений Для Охоты Такое Рыбы Огурцы Руками После Июля Лодочный Своими Рекам Качестве Под Баню Спиннинг Снасти Способы Даче К чаю Помидоры Чай Портала Щуки