У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как вырастить раннюю весеннюю редиску

25 декабря 2014 - Наталья
Но можно вырастить её и самому, на своей грядке. И никакой особой премудрости здесь нет, если есть самый малый клочок земли. Даже неискушённый в агротехнике горожанин в состоянии вскопать землю и положить в борозды семена. Только сходит снег – и уже можно сажать. В случае заморозков всегда можно найти кусок плёнки и накрыть всходы.

Семена прорастут и дадут урожай на любой почве. Были бы тепло и влага. Но чтобы выросла редиска сочная-сочная и большая-пребольшая, нужно всё же соблюсти некоторые агротехнические правила. Для одной семьи достаточно небольшой грядки в 1-2 кв. метра. Такая площадь не потребует больших трудозатрат. Только чуть-чуть внимания.

Редис – это однолетнее корнеплодное растение семейства капустных. Он является разновидностью редьки, входит с ней в один ботанический вид. В некоторых странах его до сих пор называют «французской редькой». Лишь в конце XVIII века появились разнообразные формы редиса, которые по происхождению делятся на европейские, японские, китайские группы сортов. В России наибольшее распространение получили сорта европейской группы, разнообразие которых растёт день ото дня. Сортотипы редиса отличаются как по форме, так и по окраске корнеплодов. По форме они круглые, овальные, цилиндрические и веретенообразные, а по окраске – белые, красные (с оттенками), розовые, малиновые и красные с белым кончиком. Раннеспелые сорта образуют корнеплоды через 20-30 дней (масса 10-15 г), более поздние через 40-60 дней (масса 30-100 г и более). Размер корнеплодов 1,5-3 и более см.

Редис предпочитает легкие, плодородные, хорошо увлажненные почвы, не переносит затенения и засухи. Избыток влаги и органики в почве вызывает интенсивный рост листвы и образование мелких корнеплодов, поэтому под редис используют почву на следующий год после внесения навоза. Или же непосредственно перед посадкой под перекопку вносится компост из расчёта ведро и 300-500 граммов древесной золы на 1-2 квадратных метра.

Чтобы посеять редис очень рано, с осени необходимо подготовить грядки, на которых почва весной прогреется лучше и быстрее, чем на ровной поверхности. Гряды делают шириной 1 м и высотой 15-18 см. Весной, как только стает снег, почву рыхлят и проводят посев (апрель – начало мая, в зависимости от погоды). Для сохранения влаги в почве до появления всходов гряду лучше закрыть полиэтиленовой плёнкой. Через неделю семена прорастут.

Уход за редисом – это своевременное прореживание, рыхление, прополка, поливы и борьба с вредителями. Редис – влаголюбивая культура, и чтобы получить плоды хорошего качества, его следует систематически поливать, особенно в период образования корнеплода.

Редис очень сильно повреждается крестоцветными блошками. Самое эффективное средство – опрыскивание растений настоем табачной пыли или просеянной древесной золы в воде в соотношении 1:1. Эффективны подкормки слабым раствором смеси минеральных удобрений – 30 г огородной минеральной смеси на 10 л воды. На бедных почвах в первую подкормку дают раствор коровяка 1:10 сразу после прореживания. Через 7-8 дней подкормку повторяют уже смесью минеральных удобрений.

Редис особо ценится как самая ранняя культура из корнеплодных растений. Он обладает высокими питательными свойствами. В корнеплодах содержатся легкоусвояемые углеводы, белки, витамины, тиамин, рибофлавин, клетчатка, минеральные соли. Специфический аромат ему придают горчичные масла, эфирные масла и органически связанная сера.

Используют в основном корнеплоды в свежем виде для приготовления салатов, окрошек с зеленым луком и другими овощами. У отдельных сортов редиса едят и нежные листья – их кладут в суп и салат. Употребление редиса в пищу повышает аппетит и улучшает пищеварение, редис помогает ослабленному за долгую зиму организму противостоять инфекциям.

Чтобы постоянно иметь редис к столу, его можно сеять многократно, через 2-3 недели до конца августа.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1059 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Щуки Такое Путешествуем Васильевич Своими Помидоры Зимней Рецепты на ужин Рыбы Котлеты Что Ловля Евгений Приготовить Рыбалке Особенности Снасти Svat Огурцы Cx-22 Сказки Простые рецепты Охота Зимой Сергей Чем Cheerson Дома Рецепты для рождества Мотор Леща Воблер Выбрать Теплице Город нячанг. вьетнам глазами туриста Или Первый Возжаев Белые Сайта Бани От Окуня Винограда Не Фотографии Все 16 Всем Овощей Блюда из мяса Пвх Рыбалка Районе Ловли Архива Кефире Июля Фото Щуку Уход Ли Нло Приманки Без Зимняя Баню Ханты-мансийска Лодочный Правильно Выращивание Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Насадки Валерьевич Лодки Hangkai Судак Осенью 9.9 (15) л.с. Оладьи Перца Мототрансформер Лодка По Спиннинг Секреты Портала Анекдоты Для Охоты Урожай За Костерка 2018 г Блюда для детей Яньшин Семейством Про Прочее Югорские Маринованные Сорам Заготовки 2016 г Рекам На скорую руку Щука Огурцов Лодочного Пользователей Юмор Фундамент При Рассады Рецепт Рыбалки Таёжным Сохранить Сделать Оригинальные рецепты Чай Под Советы Рецепты Как Ловить Рыба Блины К чаю Из М. задорнов После На Встречи Рецепты на завтрак Мотора Компот Горячие супы Виды Об Zyd380 Зиму Сентябрь Морская Абхазии Способы Выбор Полезные Надувная Руками