У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как вырастить кабачки на даче

10 декабря 2014 - Наталья
Наряду с картофелем, морковью, луком, помидорами, огурцами, капустой кабачки являются непременным атрибутом дачного участка. Выращиванием кабачков в открытом грунте можно заниматься практически на всей территории России, за исключением, пожалуй, районов Крайнего Севера. 
 
Существуют рассадные и безрассадные методы выращивания кабачков.
 Выращивание кабачков из рассадыИз названия ясно, что в данном случае сначала выращивается рассада и затем, когда появляются 3-4 листочка, она переносится в открытый грунт. Оптимальная температура для выращивания рассады около 20 градусов. Перед посевом семена кабачков следует обеззаразить в 1% растворе обычной марганцовки. Посев можно производить в бумажные, пластиковые или торфяные стаканчики по 2-3 семечка (предпочтительнее выглядят торфяные стаканчики, которые можно не удалять с корней перед высадкой в грунт). Полив производить подогретой до температуры 18-20 градусов водой, не допуская переувлажнения. Следует помнить, что заморозки губительны для рассады кабачков, поэтому перемещение в открытый грунт возможно лишь при прекращении заморозков. Высадку рассады в открытый грунт необходимо проводить очень аккуратно, не повреждая корни и не удаляя с них землю. 
 Безрассадный способ выращивания кабачковПри этом способе выращивания кабачков сначала следует подготовить почву под посадку. Ее необходимо перекопать и сделать небольшие ямки глубиной 2-3 см на расстоянии примерно 1 м друг от друга. В ямки добавить древесную золу, навоз или компост и по 2 семечка кабачков. Если ночи в период посадки стоят холодные, то грядку с посаженными семенами, а затем и с ростками, следует укрывать полиэтиленовой пленкой. Кроме того, надо помнить о том, что только что посаженные семена кабачков могут выклевать птицы и следует заранее позаботиться о защите от них.
 Уход за кабачкамиПосле появления на растении 4-5 листочков, его следует слегка окучить для образования придаточных корней. Первую подкормку следует провести перед началом цветения в период бурной вегетации. Использовать для этого можно раствор коровяка или куриного помета. При выращивании кабачков не следует забывать о прищипывании длинноплетистых кабачков, прищипывать надо боковые побеги на расстоянии 50 см от основной плети. 
 
Полив
 
Кабачки любят влажную (но не переувлажненную) почву, поэтому следует регулярно поливать растения. Особенно важен полив во время бурного роста и плодоношения. Ни в коем случае нельзя поливать холодной водой из-за возможного загнивания завязей.
 
Урожай
 
Кабачок — овощ скороспелый, уже спустя два месяца после появления всходов можно снимать первые плоды. Убирать урожай следует при длине плодов примерно 15-25 см, в зависимости от сорта. При выращивании кабачков уборка урожая происходит регулярно, в среднем каждые 2-3 дня. Нерегулярная уборка затормозит образование новых завязей. Плодоносят кабачки разных сортов с июля по сентябрь. Ближе к осени под плоды, лежащие на земле, можно положить на куски досок, стекла, чтобы предотвратить загнивание.
 
Хранение
 
Хранить кабачки следует в прохладном проветриваемом помещении. В таких условиях они долго сохраняют вкусовые качества и питательную ценность.
 
Диетологи рекомендуют включать в свой рацион кабачки, из-за низкого содержания клетчатки, после перенесенных операций на кишечнике и желудке, при ожирении, атеросклерозе, диабете, в различных диетах для похудания. Каждая хозяйка знает немало рецептов с использованием кабачков. Их жарят, тушат, маринуют, используют в различных салатах, делают икру и даже варят варенье. Для выращивания кабачков не надо специальных знаний. Достаточно простого усердия и трудолюбия. И результат этого будет радовать любого вкусной и здоровой пищей.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1565 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Всем Полезные Рецепты для рождества По М. задорнов Рыбалки Щуки Июля Сентябрь Лодка Руками Фундамент При Васильевич Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сергей Советы Щука Лодочного Даче Леща Ли Что Ловля Зимней Овощей Евгений К чаю Яньшин На Зиму Первый Svat Зимняя Теплице Пользователей Спиннинг Винограда Приготовить За Кефире Компот На скорую руку Огурцов Как Рыба Без Абхазии Зимой Zyd380 Все Охоты Рецепт Выбор Семейством Способы Костерка Анекдоты Из Ловли Рецепты Оладьи Пвх Встречи Дома Простые рецепты Ловить 2018 г Насадки Горячие супы Фотографии 2016 г Выбрать Особенности Воблер Прочее Огурцы Об Рыбалка Мототрансформер Юмор Осенью Сказки Своими Лодки Надувная Блины Про Сорам Белые Снасти Чай Блюда из мяса Рецепты на ужин Приманки Фото Оригинальные рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Щуку Морская Путешествуем Или Котлеты Районе Под Cheerson Баню Рецепты на завтрак Не Валерьевич Лодочный Перца Маринованные Таёжным Чем Сохранить Секреты Рекам Портала 16 Окуня Ханты-мансийска Помидоры Заготовки Сделать Виды Мотор Для Такое Мотора Качестве Архива Правильно Рассады После Уход Hangkai Бани Возжаев Рыбы Охота Блюда для детей Нло Югорские Рыбалке Выращивание От 9.9 (15) л.с. Сайта Cx-22