У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выращивать тыкву

10 декабря 2014 - Наталья
Процесс выращивания тыкв, а точнее, большинства ее сортов, начинается с того, что сеют их лишь тогда, когда температура почвы на глубине посадки семян достигнет 12-13ºС. Связано это с тем, что семена будут прорастать лишь при этой температуре, а в холодном грунте они запросто могут сгнить.
 
 
Обычно глубина посадки семян для суглинистых почв составляет 5-6 см, а для легких – 8-10 см. Между лунками обязательно нужно делать расстояние примерно в 1 метр. Во избежание риска повреждения ростков заморозками на почве очень часто практикуют высаживание семян на разную глубину. В итоге, если мелко посаженные семена будут погублены ночными заморозками, уцелеют более поздние всходы. Если же заморозков не будет вообще, поздние ростки удаляют.
 
Очень часто случается так, что в момент высадки семян в процессе выращивания тыкв почва недостаточно увлажнена. Это чревато более поздним появлением всходов и медленным их ростом. В связи с этим каждая лунка заливается 1,5-2 л теплой воды (не ниже 50 ºС). После того, как вода впитается, семена кладут в землю и засыпают лунки питательной смесью. Затем лунки обязательно нужно удобрить перегноем или торфяной подстилкой. Благодаря этому выращивание тыкв ускорится, потому что повышается полевая всхожесть семян.
 Хитрые приемы ускорения урожайностиЧтобы ускорить процесс прорастания семян, лунки прикрываются пленкой, присыпанной по краям землей. Убирать эту пленку следует только в теплую погоду – не раньше.
 
При благоприятных условиях для выращивания тыкв всходы появляются уже через 6-7 дней после посева. После образования первых листьев ростки прореживают, оставляя по одному — два растения.
 
Тыква является влаголюбивым растением в связи с тем, что ее большая корневая система забирает из почвы много воды, которую потом испаряет в воздух через свои крупные листья. Причем, активное потребление воды характерно на всем протяжении выращивания тыкв, но особенно это растение нуждается в воде в период цветения и появления плодов. В связи с этим в засушливые и жаркие периоды перед началом цветения и во время образования плодов тыкву необходимо поливать. Причем, температура воды для полива должна иметь температуру не ниже 20ºС и не должна быть взята из колодца или артезианской скважины, потому как это погубит растение.
 
Выращивание тыкв отличается от выращивания, например, огурцов тем, что благодаря своей сильной корневой системе тыква легче, чем огурец, переносит недолгие засушливые периоды.
 
После полива обычно удаляют сорняки и рыхлят почву. Почву следует рыхлить очень осторожно, чтобы не повредить корни.
 
Выращивание тыкв не может обойтись без подкормки, благодаря которой плоды вырастают крупными. Первый раз подкормку производят после образования трех-пяти листьев, второй раз — когда начинают образовываться плети. Лучше всего для этого подходит нитрофоска. Во влажную погоду подкормка вносится в сухом виде, в сухую – растворенной в воде. Очень эффективными также являются удобрения золой и раствором коровяка.
 
Чтобы в процессе выращивания тыкв получить хороший урожай, растения необходимо обязательно сформировать.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 971 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рецепты Бани Архива Снасти Фотографии 2016 г Евгений Сделать Выбрать Семейством Выбор Сорам Ханты-мансийска Кефире Пользователей Сайта Hangkai Лодочный Фото Рыбалки Уход Всем Теплице Заготовки Блюда из мяса Ловля Щуку При Рассады 9.9 (15) л.с. Секреты Ловить Рыба Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Надувная Своими Морская Компот Зимой Виды Мототрансформер Чай М. задорнов Помидоры Способы Баню Анекдоты Прочее Простые рецепты Овощей Белые По Зимняя Правильно Выращивание Югорские Сказки Портала Такое Приготовить Горячие супы Рыбалке Для Возжаев Что Насадки Даче Блюда для детей Районе Окуня Советы Зимней Валерьевич Как Полезные Лодочного Первый Маринованные Путешествуем Мотор Рыбы 16 Оригинальные рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Охоты Пвх Зиму Zyd380 Об После Про Юмор Лодки Спиннинг Без Блины Чем За Сергей Огурцы Фундамент Винограда Лодка Встречи Приманки Яньшин Руками Огурцов Костерка Котлеты Щуки От Щука Оладьи На скорую руку Таёжным Svat Дома На Рецепты на завтрак Рецепты на ужин Не Рыбалка Рецепт Или Сентябрь Воблер Под Осенью Охота Ли Cx-22 Нло Сохранить Леща Из Судак Абхазии Качестве Рецепты для рождества Урожай К чаю Ловли Васильевич 2018 г Мотора Рекам Особенности Cheerson Июля