У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как выращивать шампиньоны

9 декабря 2014 - Наталья
Вообще выращивать шампиньоны стало довольно прибыльно. Но для того, чтобы получить прибыль необходимо соблюдать определенные требования и отнестись к этому со всей ответственностью. Выращивание шампиньонов, процесс не простой, который состоит из нескольких этапов, выполнение которых приведет Вас к прибыли. Шампиньоны самые распространенные грибы, выращиваемые в промышленном масштабе.
 
 
Рассмотрим, как же вырастить шампиньоны в искусственно созданной среде. Этот гриб относится к семейству сапрофитов, которые в свою очередь питаются органическими минеральными веществами. Эти вещества получаются при разложении остатков животного и растительного мира.
 
Гриб, употребляемый людьми в пищу, является органом размножения, так как на нем образуются споры грибов. Если создать необходимые условия, то из спор разовьются гифы, своеобразная грибная паутина, которая со временем образует и саму грибницу. Хотя эти грибы можно вырастить и при помощи кусочка или какой-то части мицелия. Такое размножение грибов носит название вегетативных. Это свойство шампиньонов основывает искусство их выращивания. Этот способ имеет большую популярность, в связи с тем, что он более надежный и эффективный при искусственном выращивании.
 
В промышленности этот процесс давно освоили и наладили. Разведение шампиньонов происходит не только в помещениях производства, но и в самостоятельно созданных грибницах. Которые могут находиться в подвалах дома или в погребе, даже под открытым небом на грядке. Но для того, чтобы вырастить шампиньоны, нам не достаточно только места, необходимо знать весь процесс и относиться к нему серьезно.
 Процесс выращивания шампиньоновВыращивать шампиньоны на продажу, процесс, приносящий прибыль. Необходимая площадь – три квадратных метра, сто килограмм соломы и сто килограмм компоста, — это состав для выращивания шампиньон при должных манипуляциях, может принести более 45 килограмм грибов. Шампиньоны относятся к урожайной культуре. Посадив шампиньоны, первый раз вы можете получить урожай грибов в три – четыре раза больше, чем урожай овощей, посаженных и выращенных в тех же условиях. Если у вас на участке есть тенистые места, там можно попробовать вырастить грибы. Подойдет это место потому, что шампиньоны не любят интенсивный солнечный свет. Люди занимающиеся выращиванием шампиньонов отводят для них, как правило, участки у северных стен построек. 
 
Для каждой стадии развития грибу требуются определенные условия. Например, вы посадили грибницу, поливать ее нельзя. Срок запрета – около месяца. Но, пересыхание грядки не допускается, влажность должна быть 95%. Если влага все же попала, то грибница погибнет. Произойдет это из-за загнивания компоста. Температурный режим, необходимый для развития грибницы должен быть не более 35 градусов. Идеалом будет двадцать пять – двадцать семь градусов. Если превышен температурный режим, то грибница погибла. Углекислый газ, который выделяет гриб, нужен ему для дальнейшего развития, поэтому удалять его не следует. 
 
Когда грибница стала давать урожай, условия меняются. Например, на верхний слой почвы укладывается покровная земля, этот слой должен быть влажным, но не мокрым. Температурный режим – на уровне пятнадцати – семнадцати градусов. Влажность воздуха не меньше восьмидесяти процентов. Не допускаются сквозняки.
 
Самым важным фактором выращивания шампиньонов является соблюдение температурного режима и влажности. 
 
Не смотря на трудности, выращивать шампиньоны очень прибыльно. Поэтому их выращивают не только в производстве, но и в частном порядке.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1108 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мототрансформер Лодки Судак Осенью Рыбалка Насадки Воблер От Ханты-мансийска На 2016 г Рыба Возжаев Мотор Анекдоты Окуня Теплице Оладьи Зиму Рецепты для рождества Рассады Рыбы Охоты Баню Приготовить Фундамент Своими М. задорнов Пользователей Всем Блюда для детей Об Зимней Первый Надувная Юмор Правильно Особенности Мотора Щуки Маринованные Горячие супы Выбор Снасти Ловить Hangkai Чай Все Такое К чаю Огурцов Леща Ловля Рыбалке Для Встречи Бани На скорую руку Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Евгений Из 2018 г Блины По Простые рецепты Спиннинг Архива Рекам Винограда Абхазии Приманки Лодочного Уход Даче Семейством Морская Как Компот Чем Zyd380 Ли Руками Сказки Валерьевич Cx-22 Оригинальные рецепты Сорам Без Овощей Таёжным Васильевич Белые 9.9 (15) л.с. Фото Помидоры Ловли Огурцы Или Прочее Выращивание Блюда из мяса Сделать Кефире Нло 16 Рыбалки Выбрать Рецепты на ужин Виды Дома Щуку Полезные За Рецепты на завтрак Сентябрь Яньшин Рецепты Фотографии Июля Сайта Рецепт Svat При Зимняя Югорские Котлеты Лодка Секреты Пвх Зимой Заготовки Лодочный Не Щука Качестве Город нячанг. вьетнам глазами туриста Портала Под Костерка Советы Что Сергей Про Путешествуем Способы Cheerson Районе После Сохранить Охота