У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как вносить удобрения на даче

18 ноября 2014 - Наталья
Удобрения вносятся в почву вначале осени (после уборки урожая) или весной. В Нечерноземной зоне помимо минеральных удобрений, обязательно необходимо вносить органику (навоз, торф, компост).  Органика вносится в прогретую почву (весной или ранней осенью).
 
Если навоз свежий, то его следует вносить осенью и сразу запахивать на глубину до 13 сантиметров (до 18 сантиметров – на почвах легких).

Компост или перепревший навоз (перегной) рекомендуется применять поверхностно. Слой раскладки такого удобрения должен быть толщиной 5-8 сантиметров.

Согласно схеме севооборота и т.д., органику нужно вносить в почву по-разному (через год, каждый год, или раз в несколько лет).

Внесение компостов. Следует сказать, что часто садоводу-огороднику просто некогда ждать, когда компост созреет полностью и ему приходится использовать сырой, не разложившийся до конца материал. В этой связи необходимо учитывать, что такой компост вносится осенью. Весной же его следует закладывать в почву за месяц-полтора до посадки или посева.

Глубина закладки должна быть 10-15 сантиметров в глубину. Также недозревший компост допускается накрыть пяти сантиметровым слоем мульчи. Самое основное – не допустить пересыхания компоста.

Если внести сырой компост перед самой посадкой, то это может вредно сказаться на растениях. Хуже всего это сказывается на корнеплодах, бобовых, зеленых культурах и лекарственных растениях.

Особенно полезно вносить компост осенью в тяжелые глинистые или очень легкие песчаные почвы, так как он будет стимулировать жизнедеятельность организмов, которые находятся в земле и улучшать ее физические свойства. Компост будет увеличивать водопроницаемость в тяжелых почвах, а в легких – влагоемкость.

Также сырым компостом следует осенью покрывать приствольные круги у деревьев, а также землю у кустарников. Сверху компост нужно закрыть мульчей. Это будет не только как удобрение, но и предохранит корни от промерзания зимой.

В среднем, на 1 квадратный метр земельного участка необходимо вносить 5-7 килограммов компоста. Доза его варьируется в зависимости от вида растений и типа почвы. Больше всего необходимо вносить компоста в легкую почву (как самые плохие по своим физическим показателям). Это все касается сырого (не готового) компоста.

Спелый же компост – это ценное удобрение и его следует расходовать как можно бережнее. Вносить его нужно непосредственно перед посадкой в лунки или перед посевом – в бороздки.

В лунки под огурцы необходимо класть одну горсть спелого компоста в каждую, под помидоры и картофель – по две, под тыкву и кабачки – по 4 или 5 горстей. Также готовый компост рекомендуется использовать как подкормку. Передозировка таким компостом невозможна и бояться этого не следует.

Зрелый компост очень хорош и для удобрения газонов (его просто рассыпают равномерно по всей площади).

 Минеральные удобрения.
 
Весной необходимо вносить минеральные удобрения, прежде всего, на низинных и пойменных участках земли (заливаемых весной), во время перекопки (перепахивания). Следует помнить, что передозировки здесь недопустимы (особенно это касается азотных удобрений).

В регионах с большим количеством осадков (средняя полоса), во избежание вымывания, удобрения рекомендуется вносить во время весенней культивации почвы (всю дозу азотных удобрений и до третьей части – калийно-фосфорных).

Осенью следует вносить минеральные удобрения, которые к вымыванию более устойчивы: фосфоритная мука, известь, сульфат аммония, суперфосфат гранулированный, хлористый аммоний.

Конечно, полезнее всего, когда в почву вносятся и органические, и минеральные удобрения вместе (но не всегда). Тогда доза внесения минеральных удобрений должна уменьшиться на 25-35%.  
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1669 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Что Юмор Евгений Костерка Рецепты на завтрак Овощей Встречи Рыбалки Оладьи Архива Таёжным Васильевич Зимой Июля Рассады Горячие супы Урожай 2018 г Первый Лодочного За Зиму Щуки Уход Хранение Ловли Из К чаю Фотографии Выбрать Без Под Воблер Простые рецепты Cx-22 На Бани Огурцы Дома Ханты-мансийска Маринованные Секреты Охоты Рыбалка Портала Приманки Помидоры Сказки Лодочный Чем Компот Сделать Рецепт По Выбор Снасти Валерьевич Рекам Морская Абхазии Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Такое Прочее Установка Югорские Рыбалке Оружии Руками Сорам Для Svat Охота Котлеты 16 Пвх Советы Спиннинг Пользователей Заготовки Рыба Сергей Hangkai После Как Об Осенью Чай Ловля Даче Мототрансформер При Белые Судак Надувная Щука Особенности Кефире Рецепты для рождества Cheerson Ловить Лодки Зимняя Районе Оригинальные рецепты Рыбы Своими Приготовить Правильно Качестве Фундамент Винограда Блины Блюда для детей Полезные Всем Виды Щуку Теплице Или Яньшин Город нячанг. вьетнам глазами туриста 2016 г Баню Семейством Сентябрь Про Леща Рецепты на ужин Мотора Лодка Не Ли Сайта Анекдоты Огурцов Выращивание На скорую руку Путешествуем Zyd380 Рецепты Зимней 9.9 (15) л.с. Мотор Фото Окуня Блюда из мяса Насадки Возжаев От Нло