У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как размножать хвойные черенками

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
Довольно часто происходит так, что невозможно купить именно то чего хочется. Тогда проблему приходится решать собственными силами. Специалисты знают, что размножение хвойных черенками не так просто, но все преодолимо.
 
 
Конечно же некоторые хвойные можно попытаться вырастить из семян. Только надо понимать, что результаты могут не оправдать ваши надежды: большее чего можно добиться — это, когда только половина черенка сеянцев повторит своих родителей. Их семена надо заранее заготовить. Например у туи, лиственницы, пихты семена созревают осенью, а вот у сосны — зимой. 
 
Для их высевки используют два времени года — осень для можжевельника и тисы, весну – для ели и всех стратифицированных семян. Прорастание семян происходит лучше после замачивания их на сутки в воде или снегования. Лиственницы обязательно обрабатывают раствором извести (1%) на протяжении двух суток. 
 
Ель, семена которой были посеяны весной, первые всходы дает через две недели, некоторые можевельники — через несколько месяцев, иногда в следующем году, в то же время при размножении хвойных черенками все происходит значительно легче. Черенкование хвойныхСеянцы надо притенять, поливать, иногда подкармливать раствором аммиачной селитры; весной пикируют загущенные посевы. В теплицах они произрастают лучше всего, так как есть возможность поддерживать постоянной определенную температуру и следить за влажностью воздуха и почвы. В таких условиях они уже в первый период начинают обгонять своих сверстников, растущих в обычных условиях. Это производит большое впечатление: известно, что в первые годы жизни, даже при размножении хвойных черенками, они развиваются довольно медленно. В начале жизни можно обнаружить молодые растения с необычной окраской хвои, а с 3-го по 6-й год уже становятся видны пирамидальные и плакучие формы.
 
Значительно легче и привычнее размножать хвойные черенками. Успешным размножение будет при выполнении четырех главных условий: своевременная заготовка черенков; правильный выбор размеров; качество подготовки субстрата; интенсивный уход в период окоренения черенков. Важную роль играет и продолжительность вегетации культивара. Лучшим периодом для черенкования хвойных считается конец апреля — начало мая. С наступлением июня (период активного роста) проводят окоренение формы кипариса, туи, можжевельника, тиса. Лучше всего осенью окореняются одревесневшими черенками формы ели и сосны, с использованием обработки регулятором роста.
 
Как и в случае с сеянцами, при размножении хвойных черенками удобно для их выращивания использовать парники. Любители упрощают себе задачу и используют деревянные ящики или обычные пакеты из-под молока, заполняя их смесью: перегной, песок и листовая земля в равных объемах. Зимой ящики сохраняют в подвалах, с наступлением весны выставляют на открытый воздух.
 
Черенки обычно берут "пяточкой" (кусочек старой древесины). Срезать надо в пасмурную погоду ранним утром, используя секатор или нож в средней части кроны непосредственно с верхушечных боковых побегов, но желательно с северной стороны.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 995 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Без Фотографии На скорую руку Как Винограда Город нячанг. вьетнам глазами туриста Горячие супы Рыбалка Бани 9.9 (15) л.с. Кефире Чай Яньшин Приготовить Из За Югорские Лодки Лодочного Охоты Васильевич Рецепты Евгений Ханты-мансийска Огурцов Рыба Приманки Ловля Воблер Оладьи Спиннинг Своими Лодка Фундамент Ловли Рыбалки Зимней Сделать К чаю Семейством Котлеты 2016 г Все Zyd380 Полезные Такое Анекдоты Щуки Первый Овощей Об Окуня Насадки Фото Щука Простые рецепты Сергей Сентябрь Способы Теплице Пользователей Охота Или Компот Щуку Всем Перца Рассады Про Рецепты для рождества Мотора Урожай 16 Правильно Что Костерка Hangkai Надувная Дома Рыбалке При Огурцы Архива Сохранить 2018 г Портала Особенности Таёжным Районе М. задорнов Зимой Рецепт Баню Заготовки Маринованные Рецепты на завтрак Зиму Зимняя Возжаев Уход Валерьевич Cx-22 Выбрать Оригинальные рецепты По Cheerson Мотор Юмор Выбор Рыбы Мототрансформер Морская От Снасти Сказки Блюда из мяса Блюда для детей Нло Встречи Советы Не Под Абхазии Виды Блины После На Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Ловить Для Секреты Выращивание Осенью Рекам Чем Помидоры Путешествуем Рецепты на ужин Июля Леща Качестве Белые Сайта Сорам Прочее Ли Пвх Руками Лодочный Svat