У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как прорастить семена огурцов

20 марта 2015 - Наталья
Как прорастить семена огурцов
Нет ничего проще, чем проращивание семян огурцов. Если семена качественные, ростки появляются быстро и дружно. Стоит только разложить их на влажной салфетке в теплом месте, уже на второй-третий день можно любоваться на проклюнувшиеся корешки. Можно даже подумать, что проращивать семена столь всхожего овоща нет необходимости, но это не всегда верно.

В каких случаях требуется проращивание семян огурцов

Проращивать нужно:

если требуется определить всхожесть;
для приучения огурцов с «детства» к низкой температуре (так называемая «закалка семян»).

Важно: Нельзя замачивать семена, которые производитель уже обработал препаратами против гнили и грибковых болезней, замачивание им только повредит, так как вода смоет защитный препарат. Обработанные семена отличаются розовым или серым налетом на поверхности, они как бы припудрены.

Пророщенные семечки нельзя сажать в холодную почву, поэтому нужно тщательно выбирать сроки начала предпосевной обработки, ориентируясь на погодные условия и прогнозы синоптиков.

Обработка семян огурцов перед проращиванием

Прежде чем прорастить, семена нужно прогреть 1-2 недели, разложив их для этого на солнце, или положить в мешочке на батарею, это простимулирует появление женских цветков и урожайность повысится. Затем сортируют, удаляют щуплые и поврежденные. Если семян много, их замачивают в соленой воде (столовая ложка на литр), неполноценные всплывут. Осевшие на дно нужно промыть от соли в проточной воде.



Следующий этап – дезинфекция. Традиционный способ – поместить на 30 минут в темный раствор марганцовки и затем промыть в чистой воде. По желанию, после этого можно обработать семена стимуляторами роста, что всходы дружнее и крепче, укрепляет иммунитет крошечных проростков. С этой целью можно использовать Эпин, Силк, Гумат, янтарную кислоту, согласно инструкции на их упаковке.

Проращивание семян огурцов лучше проводить в талой воде, можно взять ее из морозильника. Она должно покрывать семечки не больше, чем наполовину. При температуре 25-27 0С корешки проклюнутся на 2-3 день. Проросшие семена нужно сразу высевать в почву.



Закаливание семян

Набухшие и проклюнувшиеся семена опытные садоводы предпочитают закаливать. Для этого их держат 1-5 дней при температуре 0…+5 0С или циклами – 20 часов при 0 0С и 5-6 часов при комнатной температуре. Закаленные семена и ростки из них легко переносят заморозки на почве, засуху и меньше болеют.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2980 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Евгений Урожай М. задорнов Уход Секреты Юмор Зиму Приманки Компот Выбор Чем Сайта 2016 г Пользователей Полезные Оладьи На скорую руку Для Сергей Семейством Кефире Рыба Блюда из мяса Югорские Первый Зимняя Таёжным Морская Рецепт Svat Рыбы Руками Выбрать Рассады Сохранить Окуня Zyd380 Про Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Спиннинг Ловить Прочее Рыбалке По Осенью Зимней Простые рецепты Из Hangkai Костерка Мотор Щука Дома 9.9 (15) л.с. Сказки Заготовки Сделать Баню Под Помидоры Архива Возжаев Сорам Всем Фото Мототрансформер Cheerson Ли Винограда Мотора Котлеты Сентябрь Встречи Бани Овощей Блюда для детей Ловля Маринованные Охота Фундамент Ловли К чаю Огурцов Рекам Рыбалка Анекдоты Охоты 2018 г Леща Рецепты для рождества Приготовить Надувная Рецепты на ужин Особенности После Такое Об Васильевич Чай При 16 Лодочного Город нячанг. вьетнам глазами туриста Щуки Путешествуем Без Огурцы Ханты-мансийска Снасти Июля Как Зимой Даче Пвх Нло От Правильно Портала Оригинальные рецепты Лодки Валерьевич Перца Горячие супы На Лодка Виды Фотографии Абхазии Воблер Что Рецепты на завтрак Советы Выращивание Своими Щуку Белые Лодочный Или Блины Районе Теплице Способы Cx-22 Рыбалки Все Рецепты Насадки Яньшин За Не