У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как прищипывать огурцы в защищенном грунте

20 марта 2015 - Наталья
Как прищипывать огурцы в защищенном грунте
Чтобы получить хороший урожай огурцов в защищенном грунте, нужно формировать лианы, то есть удалять лишние побеги и листья. Если этого не делать, они будут угнетать друг друга, борясь за свет, появятся болезни, и урожай резко снизится. Как правильно прищипывать огурцы? Формируют огурцы не произвольно, а опираясь на биологию и законы развития огуречного растения.

Прищипывание огурцов в теплице

Схема формирования в теплице не зависит от сорта. При достижении высоты 20-30 см нужно сделать опору в виде свисающего с потолка шпагата. Растения подвязывают к нему и до высоты 0,4-0.5 м от грунта удаляют все боковые ответвления и листья, стебель должен быть совершенно голый. Это зона так и называется – «участок ослепления».



Дальнейшая прищипка всегда происходит следующим образом: на высоте от метра до полутора нужно прищипнуть каждый пазушный побег над вторым листом огуречной лианы. Выше 1,5 метра делать прищипку над третьим-четвертым листом. Когда стебель дорастет до перекрытия, к которому подвязан шпагат, можно поступить одним из способов:

пустить основной побег в горизонтальном направлении по предварительно сделанным шпалерам, но нужно учесть, что при этом будет довольно большая нагрузка на них
прищипнуть главный стебель, оставив над горизонтальной опорой два листа, а появившимся из их пазух побегам дать спуститься вниз и через метр окончательно прищипнуть.



Верхушку стебля первый раз прищипывают после пятого листа, после чего начинается активный рост пасынков. Их прищипывают также над пятым листом. При такой формировке потребуется опора высотой не больше метра.

Перечисленными выше способами формируют партенокарпические или самоопыляемые гибриды, которые выращивают вертикально под пленкой или стеклом.

В открытом грунте, где растения чаще всего стелются по земле свободно, вопрос, как прищипывать огурцы, перед овощеводом не стоит. Нужно делать только санитарную прочистку — через день удалять старые пожелтевшие или пораженные болезнями листья.

Как прищипывать огурцы на подоконнике

Это растение прекрасно может себя чувствовать и на подоконнике, но для этого их придется правильно формировать. В данном случае задачей формировки является получение крепкого коренастого растения.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3526 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

2016 г Правильно Зиму 9.9 (15) л.с. Особенности Рецепты для рождества Ловли Город нячанг. вьетнам глазами туриста По Сергей Белые Из Заготовки Сайта Советы Пвх Блюда из мяса Такое На Югорские За Воблер Охота Об Дома Качестве Фото Зимней Не Cheerson Пользователей Юмор Зимой Полезные Виды Приманки Лодки Рецепты на ужин Окуня Огурцы Судак Hangkai Лодочный Сделать Своими Овощей Снасти Районе Путешествуем На скорую руку Оригинальные рецепты Рыбалка Анекдоты Огурцов Установка Блины Или К чаю Июля Ловля Абхазии Cx-22 Надувная Сорам Оружии Евгений Яньшин Помидоры Про Рекам Выращивание Рассады Кефире Насадки Семейством Всем Котлеты Осенью Васильевич Секреты Лодочного Чай 16 Винограда Рецепт Урожай Что Хранение Выбор Мототрансформер Рыбы Рыбалки Блюда для детей Zyd380 Щуку Морская Сказки Простые рецепты Маринованные Встречи Без Нло Сентябрь Прочее Ханты-мансийска Возжаев Приготовить При Леща Рецепты Фотографии 2018 г Даче Руками Архива Портала После Ли От Выбрать Охоты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рыба Первый Теплице Таёжным Мотор Ловить Бани Под Svat Костерка Лодка Компот Валерьевич Рецепты на завтрак Уход Горячие супы Спиннинг Зимняя Чем Щука Рыбалке Мотора М. задорнов Для Оладьи Как Баню Щуки