У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как правильно ухаживать за кипарисом

5 декабря 2014 - Наталья
Кипарис это небольшое хвойное растение родом из Средиземноморья и Америки. Внешне похож на елочку. В общем целом кипарис неприхотливое комнатное растение с приятным запахом хвои. Отличается быстрым ростом при правильном уходе. 
 
 Как ухаживать за кипарисом ?

В первую очередь, ухаживая за кипарисом, необходимо обеспечить яркое освещение, но при этом, ни в коем случае не допускать прямого попадания солнечных лучей, особенно в летний период. Поэтому кипарис домашний не рекомендуют ставить на подоконник. При попадании на растение большого количества яркого света листочки могу высохнуть и опасть, что приведет к гибели кипариса. В зимнее же время когда свет солнечных лучей не такой яркий, как летом растение наоборот желательно расположить на окне с южной стороны. При нехватке освещения кипарис может деформироваться и вытянуться. Кроме этого растение любит проветриваемые помещения, но при этом не должно быть сквозняков. 
 
Для того, чтобы правильно ухаживать за кипарисом необходимо не только хорошее освещение но и соблюдение температурного режима. В зимнее время самая благоприятная температура для растения до десяти градусов, минимальная до пяти. Не допускается нахождение кипариса вблизи с горячими отопительными батареями, это грозит для растения гибелью. Весенний и летний период кипарис может прекрасно себя чувствовать на улице, в месте, защищенном от сквозняка.
 
Ухаживая за кипарисом важно следить за влажностью почвы. При пересыхании земли кипарис может погибнуть. Растению требуется обильное увлажнение в весеннее-осенний период. Но не следует поливать с избытком. Зимой поливать кипарис достаточно один раз в десять дней. Если в зимнее время нет возможности держать кипарис в прохладном помещении его необходимо умеренно опрыскивать два раза в день теплой водой, избегая чрезмерной сырости. 
 
Весной и летом в почву необходимо вносить регулярно жидкие удобрения содержащие минеральные вещества. В идеальный состав почвы для кипариса обязательно должен входить торф, дерн, песок. Растение любит рыхлый грунт и ему необходим дренаж. Шейка корневища не должна быть погруженной в почву глубоко, так как это может сгубить растение.
 
Размножается кипарис весной с помощью черенков и семян. Черенки для посадки берутся уже одревесневшие, свеже-срезанные черенки, но укоренение очень трудный процесс. Для лучшего результата необходимо использовать стимуляторы корнеобразования, а так же создать в помещении температуру до восемнадцати градусов и влажную атмосферу.
 
Как и любое растение, кипарис подвержен атакам вредителей. Паутинный клещ, щитовки и ложнощитовки могут нанести огромный вред вашему кипарису. Для борьбы и с теми и с другими применяется раствор актеллика, которым растение опыляется пульверизатором. Обработка проводится не единожды.
 
Если правильно ухаживать за кипарисом, вас долго будет радовать это удивительное растение, с ароматной хвоей, прекрасно насыщающее кислородом ваш дом. Кроме того растение обладает целительными свойствами и оказывает положительное воздействие на нервную и дыхательную системы.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1161 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

От Абхазии Сергей 16 После Ловли Прочее Дома Огурцов Рецепты для рождества Качестве Приманки По Рыбы Помидоры Юмор Фундамент Архива Сайта Щуки Блины Блюда для детей Котлеты Мотор Секреты Мотора Белые Мототрансформер М. задорнов Советы Cx-22 Рассады Охоты Евгений Приготовить Cheerson Уход Под Рецепты Окуня Портала Рекам К чаю Баню Районе Осенью Оладьи Для Пользователей Не Зиму Югорские Способы Путешествуем Из Огурцы Насадки Винограда Выбрать Семейством Сказки Ловля Оригинальные рецепты Нло Спиннинг Правильно Чай Васильевич Рецепт 9.9 (15) л.с. Выбор Сделать На скорую руку Фото Зимняя Ловить Щука Или Лодки Блюда из мяса Рецепты на завтрак Про Горячие супы Ли Рыбалка Охота Hangkai Сентябрь Возжаев Без Рыбалке Теплице Полезные Яньшин Сохранить Все Надувная Кефире Воблер Ханты-мансийска Виды Лодочного Первый Сорам Снасти 2018 г Встречи Морская Руками Зимней Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Простые рецепты Пвх Что Зимой Перца 2016 г Лодочный Фотографии Овощей Своими Всем Июля Город нячанг. вьетнам глазами туриста Как Валерьевич Компот Бани Анекдоты Рыбалки Леща Такое Маринованные Лодка Чем Щуку Таёжным Рыба Особенности Заготовки Zyd380 На Хранение Об При Выращивание Svat За Костерка Рецепты на ужин