У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как правильно проращивать семена

8 декабря 2014 - Наталья
Для того, чтобы разбираться в особенностях процесса проращивания семян, необходимо прежде всего знать их строение. Установлено, что семена цветущих растений имеют много общего и устроены так: зародыш окружен эндоспермой и защищен кожурой. В разных растениях соотношение и состав этих слоев значительно отличаются. По характеру преобладания какого либо питательного запаса семена различают на масличные, белковые, крахмалистые. Так, в злаковых семенах процент крахмала всегда очень велик, а для семян масличных растений преимущественно содержат жир. Однако есть и общие черты для всех семян. Белок и фитин входят в состав каждого растения и имеют наиболее важное значение для фазы роста. С помощью фитина семена получают фосфор.
 
 Как проращивать семена? В период прорастания семенам необходимы следующие условия.
 
Прежде всего – это влага. Во влажной среде происходит сначала набухание семени. В этой фазе процесс проращивания может и не начаться. Если деления клеток еще не произошло и набухшие семена были подсушены, то они сохранят свою жизненную силу и способность к росту. 
 
Если клетки начали делиться, то рост семени становится необратимым. Это процесс энергетически затратный. Следовательно, в периоде прорастания семенам необходимы следующие условия: не только влага, но и кислород, чтобы поддерживать дыхательные процессы в клетках. Он обеспечивает все этапы проращивания: от распада органических веществ, их преобразования, движения до превращения в необходимые строительные материалы для новой клеточной структуры. 
 
На всех этапах периода прорастания семян необходимы следующие условия и температурные режимы. В большинстве случаев наилучшей считается та температура, которая характерна для климата местности, где обычно растут эти растения. Бывает, что наиболее благоприятным для проращивании становится холод. Иногда прием закаливания (смена контрастных температур) приносит самые высокие результаты. 
 
Как только семена начинают набухать, попав во влажную среду, начинается бурная активизация обменных процессов. Сложная органика, ферменты и гормоны из состояния покоя, благодаря гидролизному процессу, превращаются в необходимые для питания зародышевых клеток соединения. Как правило, концентрируются силы роста в корешке зародыша, поэтому его роль особенно важна для будущего растения. Картина биохимических изменений показывает, что в период прорастания семенам нужны следующие условия и процессы, как распад крахмала, расщепление белковых соединений и образование новых аминокислот, синтезирование новых белков, процессы окисления и распада жиров, образование новых фитогормонов. 
 
Проклюнувшиеся семена развиваются по-разному. Каждое из них выполняет ту программу, которая предписана им эволюцией. Однако все проростки выполняют одну задачу – укрепиться в почве или другой питательной среде и наладить обеспечение водой. Если сначала проросток питается за счет собственных запасов, в то при появлении первого зеленого листа растение начинает остро нуждаться в освещении. Есть растения, даже семенам которых для начала роста необходим свет. Так или иначе, с началом фотосинтеза проращивание семени можно считать успешно завершенным.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1116 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Щука Рецепт Анекдоты Возжаев Cx-22 Урожай Рыбалка Яньшин Спиннинг Блюда из мяса Правильно Рыба Выбрать Про Особенности Такое Без Лодка Простые рецепты Рецепты для рождества При Прочее За Блюда для детей Лодочного Огурцов Белые Ханты-мансийска Бани Приманки 2018 г Путешествуем Рецепты на ужин 16 Портала Сергей Югорские Насадки Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Для Нло Надувная Полезные От Всем Сорам Хранение Ловить Сказки Ловли Выращивание Компот Оружии Снасти Не Zyd380 Своими Щуки На скорую руку Мотор Заготовки Как Встречи Осенью Июля Выбор Горячие супы М. задорнов Зиму Винограда Морская Приготовить Овощей Сохранить Васильевич Чем Секреты Помидоры Рыбы Котлеты Svat Пользователей Теплице Рекам Щуку Лодочный Рецепты на завтрак Оладьи Cheerson Костерка После Зимой Архива К чаю На Hangkai Таёжным Зимней Евгений Или Оригинальные рецепты Установка Абхазии Город нячанг. вьетнам глазами туриста Фото По Из Сайта Сентябрь 2016 г 9.9 (15) л.с. Огурцы Руками Пвх Фотографии Баню Советы Даче Маринованные Дома Мототрансформер Что Семейством Валерьевич Леща Об Районе Рыбалки Юмор Первый Блины Под Ли Кефире Уход Виды Зимняя Лодки Чай Перца Охота Ловля Рецепты Все Охоты Воблер Мотора Сделать Рыбалке Окуня