У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как правильно прищипывать арбузы

8 декабря 2014 - Наталья
Часто дачники и садоводы-любители задаются вопросом, как прищипывать арбузы, а то нередко и другим сопутствующим: «а надо ли это вообще делать». Ведь известно, что полив, подкормка и уборка сорняков не являются единственными факторами для успешного урожая арбузов. А ведь одна из важных задач для дачника: получить большие, сочные и сладкие ягоды.

Нужно ли прищипывать арбузы?

Ответим на вопрос, почему необходимо производить прищипку арбузов. Чтобы ягода хорошо созревала и давала поистине сочные и сладкие плоды, недостаточно для этого лишь поливать растение и удобрять землю, где оно растет. Один из самых важных секретов в правильном ухаживании за арбузом является его прищипка.

 

Процесс этот напоминает пасынкование помидоров и других растений, дающих овощные или фруктовые плоды. Заключается прищипка в удалении верхних слоев молодых побегов во избежание разрастания последних. К слову сказать, в различных российских регионах бахчевые культуры возделывают по-разному. Так, в Волгоградской области арбузы способны хорошо созревать и без прищипки.

 

В северных же широтах при выращивании арбузов их обязательно прищипывают. После такой несложной процедуры плоды начинают созревать намного быстрее. В случае, когда арбуз выращивают в тепличных условиях, рекомендуется производить прищипку только боковых побегов, так как плоды всегда растут на главном центральном стебле, остальные же отростки, как правило, не дозревают.

Как правильно прищипывать арбузы

Как уже было отмечено, ягоды арбуза формируются на центральном стебле. Обычно прищипку делают следующим образом: на каждом из растений оставляют приблизительно от 2-3 до 5-6 завязей (зависит от сорта арбузов), а все остальные обрезают. Принцип обрезки с самого начала выращивания арбуза (ранняя стадия) таков: как только первый побег арбуза даст пять-шесть листочков, нужно обрезать все, что ниже второго листика. Оставшиеся пазухи также начнут в скором времени давать пару побегов. Их тоже нужно удалять по мере появления.

 

Следующий этап прищипки начинается после того, как уже появляются завязи. Необходимо прищипнуть верхнюю часть каждой плети, при этом оставить пару листочков над последней. Когда завязи станут размером с яблоко, самые слабые из них нужно будет обрезать. Если вы заметили арбузы, которые не плодоносят, без сожаления убирайте их с грядки, чтобы они не мешали нормально произрастать остальным растениям.

 

Следите внимательно, чтобы арбузы росли в относительной свободе, не мешая друг другу и получая максимум солнечных лучей. Практически во всех местах России, где выращивают арбузы, любой садовод или дачник старается сохранить только 3-5 завязей, а все остальные удаляются. Так, арбуз освобождается от лишних нагрузок, и плоды созревают быстрее, становятся сладкими и крупными.

 

С началом роста плодов следует прекратить прищипку, чтобы дать арбузам набрать большие размеры. Не стоит сильно увлекаться этой процедурой, несмотря на всю её практическую пользу. Важно помнить, что любое растение нуждается в листьях. Если листьев на арбузах очень мало, тогда прищипните побег повыше, однако старайтесь оставлять листики, расположенные над плодами.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2544 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Спиннинг Как Cx-22 Лодки Фото Мотора Чем Сорам Винограда Лодка Установка Васильевич Снасти Щуки Котлеты Под Рецепты Евгений Бани Окуня К чаю Полезные Без Путешествуем Компот Зимней Рыбалка Svat Фотографии Такое Урожай Сергей Сказки Морская Хранение Лодочного Щуку Или Встречи Баню Осенью Щука Ловли За Про Яньшин Рыбалке Рыба Оладьи Ли Горячие супы Юмор Об Судак Рекам Приманки Зимой Надувная При Сайта Оригинальные рецепты Виды Zyd380 Пвх Ханты-мансийска Не Пользователей Дома 9.9 (15) л.с. На скорую руку Мотор Для Июля 16 Cheerson Своими Оружии Приготовить Качестве Особенности Нло Белые Hangkai От Костерка Зиму Таёжным Охота Руками Правильно Семейством Югорские Возжаев 2018 г Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Кефире Охоты Блины Секреты Чай Насадки Блюда из мяса Огурцы Зимняя Архива Прочее На Рассады 2016 г Леща Заготовки Простые рецепты Рыбалки Фундамент Все Выбор Рецепты на ужин Первый Портала Лодочный Уход Блюда для детей Валерьевич Рецепт Выбрать Сентябрь Помидоры Город нячанг. вьетнам глазами туриста Что Даче Рыбы Мототрансформер Рецепты для рождества Советы Абхазии Воблер Огурцов Из После Всем Ловить Маринованные По Теплице Анекдоты Выращивание Районе Рецепты на завтрак Сделать Ловля