У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как правильно подготовить землю для посадки картофеля

18 декабря 2014 - Наталья
Для посадки картофеля, подходящей землей будет являться место, где раньше росли зерновые или бобовые культуры. Нример если поле было засеяно горохом, фасолью или озимой рожью, то через год это прекрасное место для выращивания картофеля.

 

Нежелательно, чтобы место под картофель выбиралось после произрастания на нем моркови, перца или томатов, так как у них схожие болезни, и ваш урожай картофеля может стать непригодным для приема в пищу.



Для сбора раннего урожая, нужно подобрать хороший подогреваемый участок, с которого раньше сошел снег.

Качественно подготовленные клубни и своевременная посадка залог будующего урожая.

 

Картофель сажают в течение месяца, начиная с конца апреля. Ранние сорта – пораньше, поздние – попозже. Но если весна холодная, сажать в апреле рискованно: семенные клубни могут сгнить от холода и сырости. Дождитесь, пока земля на глубине посадки прогреется до 7 °С. Обычно это совпадает с цветением черемухи – на песчаных почвах и яблони – на глинистых. Лучше, если клубни пророщены до крепких ростков и корешковых зачатков. Для этого нужно заранее положить семенной картофель на свет.

При посадке лунки заправляйте перегноем или засыпайте клубни компостом. Ранние сорта сажают с расстоянием 30 см между клубнями, можно в две строки на каждой гряде, располагая их квадратно-гнездовым способом. Ранняя картошка не требует окучивания, нужно будет только выполоть сорняки в июне. Средние и поздние сорта сажают рядками на расстоянии 40–50 см. Окучивать нужно будет через месяц, учитывайте это при посадке. Чтобы всходы не пострадали от майских заморозков, укройте рядки нетканым полотном.

 

Поле вскапывают с осени. Удобряют навозом в расчете не более 10кг, на квадратный метр.

Если осенью поле перекапывалось на штык лопаты, то по весне достаточно на 1/2, чтобы не поднять семена травы на поверхность. На легких паочвах, по весне землю можно удобрить органическими и минеральными удобрениями.

Почву готовят, когда прогрев её на благоприятной глубине посадки составить +6..+8С, а брошенный ком земли будет рассыпаться. При перекопке нужно выбирать корневища сорняков из земли, так как летом в них могут поселиться личинки проволочника.

Перекопанную землю оставляют для подсушки на 1-3 дня, но нужно следить, чтобы она сильно не пересохла. Так как для посадки в земле должна оставаться влага, необходимая для прорастания клубней.

 

После этого почва становится рыхлой, хорошо проницаемой для воды и тепла. Чтобы земля быстрее нагревалась, её, примерно на неделю, накрывают черной пленкой. 

 

Посадка картофеля мотоблоком

Известно, что посадка картошки – достаточно трудоемкий процесс. Хочется высокой продуктивности при самых минимальных затратах, чего можно достичь, когда происходит посадка картофеля мотоблоком, многие огородники используют подготовке почвы и посадке мотоблоки нева

Мотоблок можно использовать для вспашки и разрыхления верхнего слоя почвы, утилизации сорняков, перемешивания грунтовой корки с удобрением, очистки грунта от снега и так далее.

Почва насыщается кислородом благодаря процессу вспахивания. Мотоблок, благодаря определенной насадке, делает вспахивание менее трудоемким.

После вспахивания наступает второй этап – боронование, которое делается с той целью, чтобы картофель без препятствий могла взойти. Мотоблок производит боронование быстро и очень эффективно.

Высаживать картофель можно при помощи картофелесажалки. После того, как картофель начала всходить, нужно разбить все поле на определенные борозды. Такой процесс называется окучиванием, после чего перемещаться по полю можно беспрепятственно.

Вместе с посадкой должен происходить процесс удобрения, что немаловажно для хороших корнеплодов. При уборке картофеля ботву можно легко убрать с помощью мотоблока. Мотоблок в движении подворачивает землю и картофель падает по верх грунта.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2183 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Cheerson После 2018 г Ловить Уход Лодки Спиннинг Качестве Полезные Перца Рыбалке Сделать Мототрансформер Такое Ловли Приманки Лодка Секреты Котлеты Морская Рецепты Ловля Ли Рыба Мотор Огурцы Все Руками Город нячанг. вьетнам глазами туриста Оригинальные рецепты Щука Урожай Выбор Сказки Горячие супы Лодочного Cx-22 От Охота Или Рецепты на завтрак Маринованные Судак Рыбы Прочее Югорские Из За Сорам Костерка Июля Охоты Абхазии Архива Дома Нло Правильно Зимней Даче Лодочный Встречи Портала Простые рецепты Виды Без Под Особенности Снасти К чаю Щуку Винограда Компот Юмор Яньшин Hangkai При На скорую руку Рассады Рыбалки Выбрать Ханты-мансийска Своими Семейством Чем Анекдоты Первый Бани Пвх Осенью Окуня Огурцов Zyd380 Блюда из мяса Что Рекам Васильевич Рыбалка Хранение Выращивание Валерьевич Советы Установка Евгений Блюда для детей Возжаев Рецепт Щуки Таёжным Путешествуем Сайта 2016 г Фото Леща На Теплице Фотографии Мотора Заготовки Районе Оружии Фундамент Сентябрь Баню Пользователей Как Зимой 9.9 (15) л.с. Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Оладьи Рецепты на ужин Зиму Сергей Насадки Белые Надувная Зимняя Приготовить Всем Овощей Блины По 16 Про Об Не Svat Помидоры Для Воблер Чай