У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как правильно обрезать помидоры

8 декабря 2014 - Наталья
Чтобы рост томатов соответствовал всем необходимым нормам, нужно заботиться о хорошем освещении, избегая любых затенений. Если этого не соблюдать, листья растений начинают в буквальном смысле бороться за свет, а в результате кусты томатов наращивают свою зеленую массу, в то время как сами плоды помидоров будут недостаточно зрелыми или их количество будет маленьким. 

В любом случае помидоры необходимо пасынковать, то есть обрезать лишние ненужные веточки. О том, как правильно обрезать помидоры — в нашей статье.

Пасынкование помидоров делается по нескольким причинам: 

1. Данная процедура формирует помидорный куст, так как благодаря обрезанию растение становится более освещенным, равно как и его плоды.

2. Более разреженный куст томатов способствует отличному воздухообмену, что также снижает возможность «подцепить» различные болезни растения, например, фитофтороз.

3. Плоды созревают значительно быстрее, а ягоды томатов становятся более крупными.

Так как же правильно обрезать помидоры?

Изначально перед высадкой кустов на своем загородном участке тщательно изучите сорта помидоров, которые вы будете выращивать. Их превеликое множество: есть высокие, длина которых порой превышает 1,5 метра, есть, напротив, короткие с прямыми стволами или вьющиеся. Если вы выберете самые первые виды томатов, которые не являются гибридизированными, то вам нужно быть более внимательными за их уходом, поскольку они сильно предрасположены к заболеваниям.

 

Другой вариант: посадить гибридные сорта – они требуют к себе минимум внимания, но и их, разумеется, нужно пасынковать. Удалять отростки можно уже в то время, когда кусты немного подрастут. Речь идет о так называемых боковых «присосках», выходящих между стволом и боковым побегом. Ни в коем случае им нельзя давать расти, иначе все полезные вещества и влага будут впитываться ими, не поступая при этом должным образом к плодам. Обрезать помидоры нужно своевременно и правильно.

 

Пасынки (дополнительные бесполезные отростки) появляются из пазухи каждого листа. Плодовая кисть может сформироваться после 7-8, а то и десятого листа. И пока важные полезные вещества будут добираться до плодов, большая их часть израсходуется на дополнительные нижние кисти-пасынки. Как итог: большое кустистое растение с минимумом небольших томатов. Особенно процесс обрезки важен для высокорослых сортов помидоров. Потому всегда начинайте удалять пасынки сразу во время цветения самой первой кисти. В первую очередь необходимо удалить все листья, находящиеся внизу у основания стебля.

 

После определенного времени, когда начнет набирать цвет кисть, нужно обрезать все листочки, находящиеся ниже ее. Зрелое растение, имеющее длину нижней части стебля порядка 25-30 см, должно быть полностью свободно от листьев. Это также поможет предотвратить некоторые заболевания. Старайтесь не повредить стебель растения при обрезке. Чем удалять отростки-пасынки: срезайте ножницами или выламывайте, однако в последнем случае есть больший риск повредить стебель, так что будьте осторожны.

 

Обязательно нужно проводить обрезку тех листьев, которые находятся на удалении от стебля и касаются других растений, находящихся на грядке. Все листья, расположенные в тени или закрывающие собой другие листки, нужно также обрезать. Многие дачники и садоводы часто в сомнениях, как обрезать помидоры и довольно нередко оставляют ненужные листья на кустах. Внимательно изучайте каждый куст и помните, что производя обрезку, вы делаете растение более плодоносным.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1845 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Овощей Ловли Или Рецепты Рецепты на ужин Мотор Из Блюда для детей Огурцы 16 Нло Как 9.9 (15) л.с. Мототрансформер Об Зиму Выбор Такое Оружии Яньшин Без Хранение Сорам Винограда Секреты По Надувная Сделать Снасти Кефире Леща Рыбалка Зимней Рекам Дома На скорую руку Не Своими Евгений Рыбалке Валерьевич Блюда из мяса Воблер Осенью Для Выращивание Июля Охота Югорские Прочее Выбрать Зимой Костерка М. задорнов Ли Щуку Простые рецепты Лодочного Приготовить Белые При Cx-22 Пользователей Сохранить Встречи Советы Ханты-мансийска Горячие супы Город нячанг. вьетнам глазами туриста Ловить 2016 г Заготовки Котлеты Анекдоты Руками От Лодочный Спиннинг Установка Охоты Компот Юмор Окуня Особенности За Сайта Блины На Семейством Рыбы Всем Hangkai Морская Судак Таёжным Сентябрь Бани Портала Пвх Рыбалки Фотографии Зимняя Маринованные Щука Сергей 2018 г Баню Что Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Cheerson Мотора Оладьи Под Правильно Архива Приманки Качестве Насадки Урожай Svat Полезные Ловля Помидоры Фото Возжаев Путешествуем Сказки Про Огурцов Теплице Рецепты на завтрак Рецепт Оригинальные рецепты Первый Лодка Васильевич Щуки Уход Абхазии Лодки Рассады Рецепты для рождества К чаю Чем После Виды Чай Zyd380 Районе Рыба