У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как получить ранний урожай огурцов

26 сентября 2014 - Наталья

 Огурцы стоят в одном ряду с помидорами среди наиболее популярных овощных культур. Они вкусны, ароматны, обладают диетическими свойствами, способствуют хорошему аппетиту. Имеют огурцы и немаловажное лечебное значение, т. к. богаты ферментами, витаминами, минеральными солями, способствуют растворению почечных камней, устранению подагрических опухолей, предупреждают атеросклероз.  Выращивают эти овощи в открытом и закрытом грунте. Свежие огурцы можно получать почти круглый год: в зимне-весенний сезон — в отапливаемых теплицах, в весенне-летний — в теплицах, а также в парниках и малогабаритных укрытиях, сооружение которых вполне доступно каждому огороднику-любителю.

Огурцы — культура довольно требовательная к плодородию почвы. Наилучшие условия для их выращивания — легкосуглинистые почвы с высоким содержанием гумуса и с реакцией почвенного раствора близкой к нейтральной. Поэтому, для выращивания огурцов, используют плодородную почву или различные почвенные смеси. Уже осенью проводят обеззараживание почвы в теплице и самой теплицы и вносят по 20 кг/м 2 перегноя. Основная его роль — не обеспечение питательными веществами, а улучшение структуры почвы и создание благоприятных условий для развития корневой системы. 

В теплице желательно делать высокие и средней высоты грядки. Такой прием способствует созданию лучшего дренажа, растения становятся более крепкими и меньше подвергаются заболеваниям. Когда грядка приготовлена, можно приступать к высадке рассады или семян в теплицу. 

Для выращивания в теплице сверхранней продукции семена огурцов высевают в торфоперегнойные горшочки или другие насыпные емкости размером 10 х 10 см, или 8 х 8 см. Для наполнения горшочков обычно используют смесь из трех частей земли и одной части перегноя или из трех частей торфа и одной части перегноя. Можно пропарить горшочки водой (70 — 80 0 С) и высеять семена в теплую почву. Это будет способствовать более быстрому прорастанию семян (на 2-3 -й день после посева). Их высевают на глубину 1-1,5 см по 1 шт. в каждый горшочек. 

Оптимальная температура воздуха и почвы в период прорастания семян 27 — 28 0 С. После появления всходов температуру воздуха на протяжении 4-5 суток снижают днем до 15-18 0 С, ночью до — 12-14 0 С. Этот прием предотвращает вытягивание рассады. Рассада готова к высаживанию при образовании 4-5 нормально развитых листьев. 

В теплицах рассаду можно высаживать в конце второй декады марта, либо в апреле. Ее высаживают по схеме 1,0-1,2 х 0,30-0,35 см. При этом плотность посадки составит — 3-4 растения на 1м 2 . 

После высадки рассады в теплицу, наступает самый ответственный период — уход за растениями. Главными составными ухода являются: полив, создание микроклимата и формирование растений. 

Полив огурцов в теплице желательно проводить ежедневно небольшими дозами (поскольку основная масса корней размещается в 20 см слое почвы), а это возможно при применении капельного орошения. До начала цветения растения поливают умерено -2-3 л/м 2, теплой водой (24-26 0 С), во время цветения и плодоношения полив увеличивают до 2-5 л/м 2 . 

В период плодоношения влажность воздуха в теплице должна быть 75-85%, температура воздуха в солнечную погоду — 24-26 0 С, пасмурную — 22-24 0 С, ночью — 18-20 0 С, почвы — 22-24 0 С. Резкие отклонения от этих условий приводят к усыханию и опаданию растущих плодов, к росту искривленных плодов и появлению различных болезней, вызванных дефицитом элементов питания. 

Каковы же особенности формирования растений? Используется вертикальная культура выращивания, что обеспечивает полный контроль за растениями и получение высоких урожаев превосходного качества. Растения формируют в один главный стебель. В пазухах листьев до высоты 50 — 60 см удаляют побеги длиной 2-5 см и цветки. Последующие 4-5 боковых побегов (до высоты 1 м) прищипывают на 1 лист и плод. Следующие побеги до высоты 1,5-1,7 м прищипывают на 2 листа и 2 плода, а те, что непосредственно под шпалерой — на 3-4 листа и столько же завязей. После того, как главный стебель перерос шпалеру, его плавно нагибают к проволоке, верхушки над четвертым листом прищипывают и прикрепляют шпагатом. Побег, который образуется в первой пазухе после шпагата, удаляют, чтобы он не затенял листья на главном стебле, а остальные три опускают вниз и дважды прищипывают через каждые 50 см, оставляя побег удлинения, а на новообразовавшихся побегах второго порядка — на две завязи. 

Плоды этих огурцов собирают ежедневно, регулярно, при длине 10-12 см, в противном случае может произойти истощение растений. 

Огурец — однолетнее травянистое растение с лиановидным ветвящимся стеблем. Главный стебель достигает длины до 3 метров и более, он способен давать дополнительные корни. Из пазух листьев главного стебля развиваются побеги первого порядка. В пазухах листьев побегов второго порядка развиваются побеги третьего порядка. 

Корневая система огурца состоит из главного корня, идущего на глубину до 60-70 см на песчаной почве, и многочисленных боковых корней, располагающихся в верхнем пахотном слое на глубине до 25 см. Поверхностное расположение корневой системы и быстрое нарастание листового аппарата определяют повышенные требования огурца к влажности почвы и воздуха. Особенно велика у него потребность в воде в период плодоношения. Оптимальной считается влажность почвы 75-85% и воздуха 80-85%. 

Огурцы очень требовательны к теплу. Семена начинают прорастать при температуре выше +18¦ С, но лучшая температура для прорастания семян +25...+28¦ С. При температуре +25...+26¦ С всходы появляются через три дня, а при температуре +16...+18¦ С — через 6-7 дней. Последующий рост и развитие растений проходят при температуре +18...+26¦ С. При температуре ниже +12...+14¦ С огурцы растут медленно, у них запаздывает цветение, и плоды не образуются. При температуре +1...+50 С огурцы погибают. 

На огуречном растении цветки образуются в пазухе каждого листа. В начале цветения на нем больше мужских цветков, а в период плодоношения, наоборот, преобладают женские (завязи). Основная масса женских цветков появляется на боковых побегах. У некоторых сортов мужские и женские цветки образуются одновременно. Увеличению количества женских цветков способствуют редкая посадка растений (в ряду через 35-40 см), подсушива-ние почвы, временное понижение температуры, прогревание семян, увеличение содержания углекислого газа в приземном слое воздуха и прищипки ростовой почки на 3-4-м листе. 

Плети продолжения, выросшие из пазух 3-4 листьев, прищипывают на высоте человеческого роста. При появлении побегов из пазух листьев основных плетей их прищипывают после появления 2-3 листьев. 

Обилие пустоцвета — прежде всего результат посева свежими (урожая предыдущего года) семенами. Другая причина пустоцветности огурцов — в нарушении условий хранения семян зимой. Семена, хорошо просохшие, хранившиеся в теплом, сухом месте, дают более короткие и очень плодовитые плети. Семена же, сохранявшиеся зимой в холодном или сыром месте, дают плети длиннее, с большим количеством пустоцветов. 

Большую ошибку допускают те огородники, которые удаляют пустоцветы в надежде, что вместо них появятся женские цветки с завязями. Однако делать этого не следует, т. к. в противном случае будет затруднено оплодотворение. 

Подкормка огурцов птичьим пометом увеличивает плодовитость плетей и рост листьев. Влияние этого удобрения особенно хорошо сказывается, если растения посеяны на плохой земле, растут слабо и медленно. Для увеличения урожайности на огурцах делают прищипку ростовых почек и формировку. Эти операции удобно выполнять при выращивании растений на шпалере. 

Через 30-40 дней после всходов у скороспелых сортов начинается цветение, у позднеспелых — через 50-60 дней. 

Цветки огурцов раздельнополые, перекрестноопыляемые, мужские собраны в соцветия типа кисти, женские одиночные с нижней завязью. Их опыляют пчелы, шмели, мухи и другие насекомые. Нормальное оплодотворение цветков наблюдается при температуре +18...+24¦ С. В холодную и дождливую погоду насекомые реже посещают цветки. Из-за чего те меньше оплодотворяются, и завязи часто опадают. 

Кроме того, при неблагоприятных для опыления условиях оплодотворяется только часть семяпочек, в результате чего образуются искривленные плоды. 

Существует группа гибридов, обладающих способностью образовывать плоды без пчелоопыления. Эту особенность широко используют в тепличном овощеводстве. Выращивать такие огурцы можно и в открытом грунте… Плоды, полученные от вышеназванных сортов, бессемянные, длинно-плодные. 

Семена огурцов сохраняют всхожесть в течение 8 лет и более, но жизнестойкость их со временем снижается. Лучшими для посева считаются семена огурцов 2-3 лет хранения. 

Перед тем, как приобрести семена, необходимо узнать, подходит ли тот или иной сорт для вашей зоны. Лучше остановить свой выбор на районированных сортах, более урожайных и приспособленных к условиям данной местности.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1879 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Пользователей Сказки Огурцы Надувная М. задорнов Щука На скорую руку При Ловить Теплице Секреты Особенности Лодки Svat Рецепты Овощей Васильевич Руками Про Зимняя Июля Пвх 2018 г Валерьевич Сергей Лодочный Уход Качестве Охоты Оригинальные рецепты Яньшин Заготовки Как Всем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Евгений Фундамент Что Чай Выбрать Урожай Зимней За 9.9 (15) л.с. Таёжным Мототрансформер Судак Баню Даче Рыбалка Zyd380 Котлеты Нло Рыбалки Рекам Щуки Костерка Районе Ловля Рыбалке Блины Ловли 16 Сохранить Воблер Спиннинг Простые рецепты Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодка Без Правильно Леща Встречи Окуня Прочее Архива Рецепты на завтрак Под Первый Возжаев Зиму Способы Рецепты для рождества После Горячие супы Портала Юмор Ли Дома Абхазии Мотор Такое Полезные Путешествуем 2016 г Об Винограда Блюда для детей От По Фото Виды Охота Бани Рыбы Огурцов Семейством Или Сорам Выбор Рецепт Рассады Компот Щуку Осенью Не Советы Cheerson Сентябрь Приготовить Hangkai К чаю Выращивание Блюда из мяса Рецепты на ужин Анекдоты Сайта Ханты-мансийска Чем Рыба Приманки Югорские Белые Маринованные Лодочного Зимой Cx-22 Для Кефире Оладьи Снасти Мотора Из На Своими Фотографии Насадки Помидоры Морская Сделать