У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как получить 5 вёдер картофеля с 1 куста

25 декабря 2014 - Наталья
В яму, глубиной 50 см длиной и шириной 75 см, положите лопату хорошо перепревшего навоза, горсть золы и 30-50 г суперфосфата. Всё это перемешайте – и «грядка» готова. 

Теперь сажайте клубень на глубину 8 см. Когда стебли поднимутся на 10 см над землёй, засыпьте их на 15 см рыхлой почвой. Стебли снова потянутся из земли, но, как только ботва прорастёт ещё на 20 см, засыпьте её опять. И так несколько раз, пока ростки не поднимутся над ямой.

Теперь окучивайте «картофельное поле». В каждую засыпку не забудьте подкормить растение навозом, золой и суперфосфатом. В течение лета картофельный куст поливайте, а цветы оборвите ещё в бутонах.

На севере такой огород можно устроить в бочке. Сначала её держите в комнате, а, с наступлением тёплой погоды, выносите на улицу.

Осенью выкопаем урожай по 5 вёдер с куста. Между кустами картошки прекрасно растут чеснок и ноготки, которых очень боится колорадский жук.

Что такое смешанные посадки овощей и в чём их преимущества

Садоводы и огородники, которые отказались от применения минеральных удобрений и ядохимикатов, утверждают, что выращивание овощей на органических удобрениях позволяет получать самые вкусные и питательные плоды.

Конечно, и для них имеет значение величина урожая, но главное внимание они обращают на качество. А разве это не самое важное для тех, кто выращивает овощи и фрукты для своей семьи?

В органическом земледелии существует множество методов и приёмов, позволяющих обходиться без минеральных удобрений и ядохимикатов и получать хороший урожай. Один из них описан в этой книге. Он называется методом смешанных или совмещённых посадок овощей.

В нашей стране этот метод ещё мало распространён, но в западноевропейских и многих азиатских странах используется с незапамятных времён. В доколумбовой Америке индейцы сажали вместе кукурузу, тыкву и бобы.

Тыква своими большими листьями затеняла почву от палящих лучей солнца и тормозила рост сорняков. Кукуруза сквозной листвой защищала тыкву от перегрева, а бобы вносили свою лепту в это сообщество, обогащая почву азотом.

В средневековой Европе трудолюбивые монахи, возделывая монастырские огороды, накопили ценнейшие сведения о совместимости различных овощных культур. На их грядках, кроме овощей, росли разнообразные цветы и ароматические травы. Монахи хорошо знали лекарственные свойства трав и их благотворное воздействие на соседствующие овощи.

Традиция смешанных посадок основывается, главным образом, на старом опыте и результатах, полученных многолетними трудами огородников-любителей уже нашего времени.

В данной книге сделана попытка обобщить зарубежную литературу по смешанным посадкам огородных культур, освещающую опыт США, Англии, Германии и Швейцарии.

Мы надеемся, что российские огородники-любители найдут в ней много интересных и полезных сведений, и у них появится желание попробовать этот приём на своих огородах.

Здесь и далее в тексте употребляется термин «Органическое Земледелие». Под этим названием подразумеваются все системы земледелия, в которых не используются искусственные минеральные удобрения (сюда не относятся известь, фосфорит, доломит, зола) и пестициды.

Каковы преимущества смешанных посадок?

Во-первых, более рационально используется имеющаяся в вашем распоряжении площадь огорода. Сочетание в уплотнённых посадках овощей разных по скорости созревания и по требованиям к площади питания, позволяет получать высокие урожаи с единицы площади. Отдельные комбинации культур за сезон (с апреля по октябрь) дают 20 кг овощей с 1 м2.

Во-вторых, благодаря разумному планированию смешанных посадок, вы можете получать урожай свежих овощей в течение всего сезона: с ранней весны до поздней осени.

В-третьих, сочетание и чередование культур, предъявляющих неодинаковые требования к питанию, позволяет избежать одностороннего истощения почвы в отношении какого-либо одного элемента питания.

В-четвёртых, смешанные посадки используют благоприятное влияние разных видов растений друг на друга, что улучшает состояние растений, вкус и питательную ценность их плодов.

В литературе по смешанным посадкам существует такой термин, как «растение-спутник» или «сопровождающее растение». Имеется в виду, что в смешанных посадках каждой культуре отводится своя роль.

Одна культура — основная, другая — сопровождающая, назначение которой — создать для основной здоровую благоприятную среду, защитить почву от сорняков и высыхания, сыграв роль живой мульчи.

В качестве сопровождающих растений чаще всего используют ароматические травы, цветы, зелёное удобрение и иногда другие овощные культуры…
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1529 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рассады Советы Снасти Сорам Евгений Винограда Рыбалке Путешествуем Мототрансформер Svat Такое 2018 г Правильно Ловля Уход Cheerson Ловить Лодки Город нячанг. вьетнам глазами туриста Всем Или Блины Зиму Фото Абхазии Рецепт Костерка Валерьевич Руками Охота Рыба От Лодочного Чай Мотор Первый Как Сентябрь Овощей Нло Рыбалка Окуня Спиннинг Приготовить Насадки Васильевич Баню Анекдоты Июля Рецепты на завтрак Своими Об Леща Щуку Зимней Морская Приманки Юмор Кефире После Чем Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сайта М. задорнов Таёжным Способы Югорские При Семейством Оладьи Hangkai Выбрать Ли К чаю Горячие супы Простые рецепты Огурцов Бани На Не Архива Все Прочее Охоты Про Полезные Ханты-мансийска Рецепты для рождества Рекам Воблер Заготовки Огурцы 2016 г Котлеты Из Без Под Яньшин Рецепты на ужин Выбор Белые Осенью Выращивание За Zyd380 Теплице Районе Лодка Виды Мотора Портала Блюда для детей Компот Перца Для Зимой Качестве Ловли Щуки Особенности Блюда из мяса Что Сохранить Помидоры Маринованные Встречи 16 Зимняя Пользователей Дома Надувная Возжаев Урожай Лодочный Сделать Фотографии Щука Сергей 9.9 (15) л.с. Рецепты Секреты Оригинальные рецепты Пвх Cx-22 На скорую руку Рыбы Фундамент По Сказки Рыбалки