У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Как и когда сажать многолетние цветы и кустарники под зиму

5 декабря 2014 - Наталья
Многолетние цветы или, как в народе часто называют их, многолетники представляют собой растения, которые произрастают в одном и том же месте в течение нескольких лет, при этом в полной мере сохраняя свои декоративные качества. 

Поэтому такие цветы считаются самыми лучшими для любого сада и приусадебного участка. Что хорошо, многолетники вовсе не нужно сажать повторно или же подсеивать. Не нуждаются они и в укрытии на зимнее время.

Стоит только посадить семя в землю один раз, и в последующие годы вы всегда можете радоваться тому, насколько красив ваш сад благодаря этим цветам. Мало того, не нужно будет прилагать большие усилия на уход за многолетниками, поскольку растения довольно неприхотливые. Многие опытные садоводы и цветочники даже прозвали данный вид цветов как «цветы для ленивых». В этой статье мы поговорим о том, когда лучше сажать многолетние цветы и как это правильно сделать.

Когда и как сеять и сажать многолетние цветы

Как правило, посев многолетних цветов производится в конце осени (октябрь-ноябрь). Но допускается сажать семенами и в зимнее время (в начале года) дома в ящиках. Если говорить о том, как следует правильно сажать многолетники, то важно сразу и ответить на вопрос, когда нужно производить посадку растений. Разумеется, многое зависит от климатических условий региона.

Например, на черноморском побережье или в западной Европе многолетние цветы можно сажать в осеннее время, продолжая всю зиму и вплоть до весны. В более холодных же регионах самое оптимальное время для рассады – со второй декады августа до десятых чисел ноября. В любом случае, нет точных сроков и правил, когда необходимо делать посадку многолетних цветов, так как существует ряд других не менее важных условий: состояние участка, отведенного для посадки, погодные условия на момент засевания и произрастания растения, условия доставки многолетних растений и т.д.

Многие садоводы уверяют, что пересадку многолетних цветов можно производить в любое время года, кроме сильных морозов. В холодное зимнее время важно хорошо ухаживать за растениями: не допускать солнечного света, чаще снабжать водой. Чтобы зимой не дать замерзнуть растению, нужно сделать защиту, например, из сосновых или еловых веток, камыша и т.п.

Как посадить многолетние цветы

Данный способ посадки позволяет сажать многолетние георгины, мак, астры, флоксы и многие другие цветы.

1. Возьмите веревку или шланг для полива и сделайте обозначение контуров цветника по заранее составленному плану.

2. Уберите дерн со всей клумбы и вскопайте землю для будущего цветника.

3. В случае, когда почва тяжелая и неплодородная, нужно выкопать землю до глубины 25-30 см, и на дно ямы насыпать песок небольшим слоем, а также плодородный грунт. Лучшим же вариантом будет заранее подготовить почву (например, если вы собираетесь сажать многолетние цветы весной, то подготовка должна пройти в осенние месяцы). Когда будете перекапывать землю, то уберите все сорняки и любые растения, произраставшие на этом месте.

4. Сделайте небольшую канавку в земле для бордюра.

5. Как только место подготовлено, удобрите его специальными веществами – органическими и минеральными.

6. Перед посадкой многолетников обильно полейте их или опустите в воду корнями вниз. Делать это нужно за 15-20 минут до начала высаживания.

7. Разместите растения на поверхности цветника согласно вашему плану (каждый цветок на своем особом месте) и начинайте посадку.

8. Обычно начинают с середины цветника, выкапывая лопатой ямку размером чуть больше корня растения. На дно кладут немного минеральных веществ и слегка присыпают землей. Вынимают растение из горшка, вытряхивают землю и заполняют ею лунку в цветнике. Корни у цветка расправляют и смотрят, нет ли «воздушных карманов».

9. После того как высадили цветы, полейте их и аккуратно разровняйте землю граблями.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1525 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Пользователей Евгений Что Простые рецепты За Заготовки Урожай Охоты Леща Чем Зимняя Cheerson Бани Окуня Не Насадки Всем Дома Котлеты По Надувная Даче Районе Полезные Лодки Возжаев Zyd380 Установка Ханты-мансийска Осенью Уход Выбор Костерка Рецепты на ужин 9.9 (15) л.с. Юмор Сергей Прочее 2016 г Компот Семейством Способы Ловли Оригинальные рецепты Июля Выбрать Рыбалке Абхазии Правильно К чаю Путешествуем Все От Руками Город нячанг. вьетнам глазами туриста Лодочный Лодочного Фотографии Перца Снасти Советы Нло Сказки Блины Рецепты на завтрак Винограда Рыбалки Своими Из Оружии Яньшин Портала Спиннинг Под Виды Морская Щуки Фото Встречи Валерьевич 2018 г Блюда из мяса Рецепт Такое Оладьи Рассады Югорские Зимней Баню Сорам Сентябрь Приманки Про При Щука Для Секреты Судак Архива Сайта Горячие супы Зимой Приготовить Блюда для детей Лодка Пвх Без Выращивание Хранение Маринованные Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Сделать Рыба На После Svat Cx-22 Охота Ловить Огурцы Анекдоты Васильевич Чай Hangkai Мототрансформер Ли Как Рецепты Помидоры 16 Теплице Рыбалка Ловля Воблер Белые Зиму Огурцов Рыбы Первый Особенности Об Или На скорую руку Таёжным Рекам Щуку Мотора Овощей Мотор Фундамент