У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Кайенский перец: выращивание и особенности

9 декабря 2014 - Наталья
Существует множество разновидностей перцев – от сладких сортов до жгуче острых. Об одном из них, стручковом кайенском перце, хотелось бы рассказать подробнее.
 
Кайенский перец, также известный как перец чили, относится к семейству пасленовых и представляет собой кустарник или полукустарник. Это многолетнее растение, его легко можно выращивать как в теплице на даче, так и дома на подоконнике, и плодоносить он будет до глубокой зимы.
 
Естественной средой обитания его являются тропические леса Америки. Само название «перец» было дано растению Христофором Колумбом по аналогии со специями из семейства перцевых, распространенными в Европе и Азии. Что примечательно, ни чили, ни «болгарские» сладкие перцы на самом деле не имеют никакого отношения к семейству Piperaceae.
 Выращивание кайенского перцаТребования к условиям выращивания кайенского перца достаточно просты. Как и его родственник томат, стручковый перец хорошо себя чувствует во влажной рыхлой почве, любит тепло, свет и воздух. Однако следует избегать как сильной жары, так и низких температур на листьях перца и его плодах; застоявшаяся вода также может повредить растению, как и попадание воды на созревающие перчики.
 
Рассаду перца можно начинать сеять уже в феврале, когда световой день увеличивается. Когда из земли покажется пара листьев, можно распределить рассаду в отдельные горшочки диаметром около 10 см. 
 
Высаживать кайенский перец на постоянное место – в теплицу или в горшок – можно, когда ростки достигнут 10-15 см в высоту, а их корневая система в должной степени укрепится. Лучше всего будет, если ночные температуры не станут опускаться ниже 10-12 градусов, хотя для тепличных и комнатных растений это не критично. Также, если вы планируете высадить жгучий перец на улице, следует предварительно несколько дней закалять рассаду.
 
Как уже упоминалось, стручковый перец любит тепло, так что жителям средней и северной Европы следует предпочесть теплицу открытому грунту. Защищенный от дождей, при постоянном уровне влажности в теплице перец вырастет довольно крупным растением – до 1м высотой. Впрочем, даже в теплице его можно высадить в горшки: плоды будут мельче, зато с наступлением холодов растения относятся домой и спокойно плодоносят вплоть до середины зимы.
 
Кустики кайенского перца достаточно пышные и крепкие, они беспрерывно цветут и плодоносят. Впрочем, для лучшего ветвления можно прищипнуть верхушки молодых перчиков. Для развития более крупных плодов следует регулярно убирать часть цветков.
Частый полив растений обеспечит развитие сильной корневой системы. Естественно, перец чили, растущий в горшках, следует поливать чаще грунтового, до двух раз в день при сильной жаре. Подкормка же требуется не столь сильная. Если красный перец чередуется в вашей теплице с кустами томатов, вы можете использовать одно и то же удобрение для всех растений. Последователи же «умного» садоводства могут еще при пересадке добавить в грунт гранулированные удобрения; в таком случае подкормка перцам потребуется только в следующем сезоне.
 
Снимать урожай кайенского перца можно в любой стадии – от зеленых плодов и до полного созревания, даже если перчик засох на кусте. Если вы активно используете спелые плоды в осенних заготовках и хотите собрать побольше урожая, ближе к концу сезона снимайте с куста недозревшие стручки – они доспеют дома, а растение получит ресурсы на новый урожай.
 
Хотя стручковый перец и является многолетним растением, зачастую после закрытия сезона растения выбрасывают. Вместо этого можно пересадить чили в горшки и привезти их домой, предварительно обрезав. Также перезимовать растения могут и в подвале или подкопе, для этого следует обрезать перец на 10-15 см от земли и пересадить его в большой горшок с влажным грунтом. 
 
Весной вернувшиеся в теплицу кустики быстро дадут новые побеги. Начинают цвести и плодоносить второгодки раньше, чем выросшие из рассады, также их отличает повышенная устойчивость к стрессу и закаленность.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1294 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оригинальные рецепты Окуня Мототрансформер Рецепт Ловли Васильевич Сохранить Уход Воблер Виды Горячие супы Выбор Рыбалка Качестве Рыбы Лодочного Дома Абхазии Снасти Выращивание Возжаев Компот Первый Полезные Маринованные Сайта Рыба От Зимняя Белые Мотора Архива Овощей Сергей Морская Особенности Советы Яньшин Щуку Сказки Простые рецепты Портала Для Что Или Секреты Котлеты Ловить Рыбалки Пользователей М. задорнов Сделать Способы Приманки Осенью Рецепты на завтрак Зиму Спиннинг Рецепты на ужин Теплице При Путешествуем Судак Встречи Под Костерка Лодочный Hangkai Июля Город нячанг. вьетнам глазами туриста Даче Анекдоты Cx-22 Щука 2016 г Перца Без Леща Огурцов Рассады Svat Сентябрь К чаю На Фундамент Лодка Об Правильно Не Насадки Урожай Охоты Районе По Зимней Приготовить Cheerson Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Рекам На скорую руку Сорам Мотор Всем Югорские Прочее Ханты-мансийска 9.9 (15) л.с. Чай Фото Щуки Евгений Ли Охота Винограда Выбрать Рецепты 16 Как Бани Рыбалке За Семейством 2018 г Оладьи Надувная Таёжным Зимой Руками Заготовки Все Zyd380 Чем Помидоры Блюда для детей Огурцы Такое Лодки Блюда из мяса Своими Валерьевич Юмор После Пвх Нло Про Из Фотографии Ловля Баню Блины