У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Яровой и озимый чеснок – что лучше ?

18 декабря 2014 - Наталья
Чеснок можно выращивать двумя способами: яровым или озимым, когда посадку проводят осенью.
 
Озимая посадка чеснока имеет целый ряд существенных преимуществ: 

* во-первых, не приходится всю зиму хранить посадочный материал, большая часть которого из-за отсутствия надлежащих условий теряет качество;
* во-вторых, урожайность озимого чеснока выше, чем при яровом методе, а сами головки получаются гораздо крупнее;
* в-третьих, весной, в самую горячую пору работ на дачном огороде, у владельца участка становится на одну задачу меньше, а значит, будет больше свободного времени для других, более важных дел.

Поэтому специалисты, а также любители с богатым опытом, рекомендуют высеивать чеснок именно под зиму.

Выбор участка

Для правильного выбора места под озимый чеснок нужно придерживаться двух основных условий. Прежде всего, участок не должен находиться в низине, где весной будут скапливаться талые воды. В этом случае успешно перезимовавший чеснок вымокнет. После этого он даже если взойдет, то расти будет хилым, больным и хорошего урожая не даст.

Второе условие – соблюдение севооборота, который в агротехнике выращивания данной культуры играет чуть ли не решающую роль. Лучшими предшественниками являются бобовые, кабачки, а также тыква. Ни в коем случае нельзя сажать чеснок на участке, где до этого были грядки картофеля или томата. Это не только отрицательно влияет на урожайность, но также повышает риск поражения растений фузариозом.

Подготовка грядок

Посадочным работам должна предшествовать тщательная подготовка почвы, приступать к которой нужно уже в последние дни лета. Прежде всего, участок нужно перекопать, освободить землю от корней сорных растений, а затем равномерно распределить по всей площади удобрения. Данная культура очень хорошо отзывается на органику, поэтому перегной или компост нужно вносить особенно щедро – от 3-4 кг на кв. м. при нормальной плодородности почвы, до ведра на 1кв. м. если огородная земля бедна питательными веществами. А вот свежий навоз вносить противопоказано, так как в этом случае чеснок дает много пера, а также оказывается уязвимым перед основными болезнями и вредителями. Навоз можно использовать для удобрения почвы, если внести его под предшествующую культуру, чтобы он успел как следует переработаться. Из минеральных удобрений на кв. м. будущей грядки вносят 20-30 г нитрофоски, а также стакан обыкновенной золы.

Глубина заделки удобрений – 20 см, то есть штык лопаты. После этого землю выравнивают и приступают к формированию грядки. Она может быть любой формы, длины и ширины, главное, чтобы было удобно сажать чеснок, а затем ухаживать за ним. Ко времени посадки грядка обязательно должна уплотниться, поэтому можно пару раз пролить ее водой.

Подготовка посадочного материала

Посадочный материал может быть разным:

* молодые головки, диаметр которых не превышает 4 см, так называемые бульбочки;
* крупные зубчики – диаметр не меньше 1 см;
* однозубцовая луковица или «яблочко», диаметр которого 2,5 см или больше.

Зубки или «яблочки» более предпочтительный вариант, так как бульбочки отличаются меньшей всхожестью.

Отобранный для посадки под зиму материал должен быть высокого качества, здоровый, без повреждений. А чтобы облегчить процесс посадки, нужно откалибровать образцы.

Технология посадки и выращивание озимого чеснока из бульбочек или зубчиков

Самый подходящий период – вторая половина сентября. Обычно, в это время до наступления серьезных устойчивых заморозков остается не меньше 2-3 недель, так что зубчики, яблочки и бульбочки успеют окорениться, но для завязывания листвы при этом дело не дойдет. Вот если приступить к посадке в открытом грунте раньше положенного срока, то растения не только окрепнут, но и взойдут. В результате, вся надземная часть вымерзнет, что приведет к гибели чеснока. Так что затягивать также не стоит, так как в этом случае на чеснок отрицательно повлияют холода, из-за чего по весне всходы будут малочисленными и хилыми.

Непосредственно перед посадкой нужно пролить почву соляным раствором – на 10 л воды стакан темной крупной соли. Это поможет избавиться от основных вредителей чеснока, в преддверии зимы укрывшихся в глубинных слоях грунта. Затем, когда грядка просохнет, на ней делаются бороздки, глубина которых зависит от типа используемого посадочного материала. Для бульбочек это 2-3 см с расстоянием между параллельными строчками 15-20 см. Для зубцов и яблочек заглубление должно быть порядка 5-8 см, а расстояние между соседними бороздками – 10-15 см. Бульбочки высаживаются с шагом 2-3 см, зубчики и яблочки в зависимости от того, к какому сорту они относятся – стрелкующиеся или нестрелкующиеся. В первом случае выдерживают 10-15 см, во втором 6-10 см.

Вот такая она посадка и выращивание озимого чеснока на огороде на даче под зиму в открытом грунте – выгодная и лёгкая.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1165 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оригинальные рецепты Сохранить 2018 г Евгений Советы Зимняя Рыбалке Помидоры Зимой Фото Рецепты Правильно Яньшин Сделать Районе Пвх 2016 г Васильевич Рецепты на завтрак Нло Фундамент 9.9 (15) л.с. Дома Zyd380 Юмор Баню Блины Под Огурцов Теплице Винограда Леща Лодочного Лодки Блюда для детей Не Рекам Котлеты Окуня Огурцы Сергей Бани 16 Выбрать На Зимней Руками М. задорнов Выбор Надувная Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Блюда из мяса Морская Судак Оладьи Архива Компот Фотографии Овощей Мотора Cheerson Охоты Осенью Белые Из Уход Июля Костерка После На скорую руку Щуку Или Пользователей Валерьевич Сказки Мототрансформер Рецепты на ужин Ханты-мансийска Качестве Как Что Рыбалки Полезные Щука Секреты Встречи Путешествуем Об Абхазии Выращивание Рыбы Приманки Портала Щуки Ли Рыбалка Hangkai Чай Семейством Cx-22 Виды Анекдоты Простые рецепты Сентябрь Заготовки Рецепт Сайта Svat Насадки Ловить Рыба Без Кефире Сорам Приготовить Ловля Своими Всем Для Горячие супы Зиму Город нячанг. вьетнам глазами туриста Снасти Спиннинг Лодочный Первый Такое Охота Маринованные Рассады Чем К чаю Особенности Даче Воблер От При Способы Возжаев Ловли Таёжным Мотор По Рецепты для рождества Лодка Прочее Югорские За Про Перца