У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Хранение картофеля и овощей в подвале

6 ноября 2014 - Елена Андреенко
Перед закладкой на хранение, картофель нужно перебрать и просушить. Очень важно, чтобы хранилище было темное и оборудованное вентиляцией. 

 

Температура в нем должна поддерживаться на уровне 5 тепла. Клубни засыпают слоем не выше одного метра.
Картофель, который намечают использовать в конце зимы или весной, лучше хранить в яме глубиной 1,5— 2 метра, вырытой в сухом грунте. Яму до половины заполняют клубнями, на них насыпают песок и сухую землю, а сверху заваливают листом, соломой или торфом.

 

Капусту хранят в подпольях, подвалах и погребах, укладывая кочаны на полки в два-три ряда или подвешивая их на шпагате. В комнате кочаны кладут между оконными рамами или в самом холодном месте. Лучшая температура для хранения капусты от 0 до 2° тепла.

 

Свеклу перед закладкой на хранение слегка просушивают. Хранят ее в подпольях и погребах при температуре от 1 до 3° тепла. В таком прохладном помещении корнеплоды сохраняются два-три месяца.


Морковь предварительно слегка просушивают. При хранении каждый слой ее обязательно пересыпают песком. Сперва на землю насыпают песок, а на него рядами укладывают корнеплоды высотой до 70 сантиметров, постепенно суживая штабель, и сверху также засыпают его песком. Лучше хранить морковь при температуре от 1 до 3° тепла.


Репчатый лук, убранный вместе с пером, хорошо просушивают, затем заплетают «в косы» и подвешивают в комнате на стены. Лук с обрезанным пером можно хранить в корзинах, ящиках и мешках при температуре от 18 до 20° тепла.
Тыкву зимних сортов (Мозолеевская, Голосемянная и др.) хранят на полках или стеллажах при температуре от 5 до 10° тепла. У плодов ее должны быть сохранены плодоножки.


Перед закладкой картофеля и овощей на хранение подполья, погреба и подвалы необходимо просушить, очистить и побелить известью, устроить в них закрома, полки, лестницу, вытяжную трубу или отдушину для вентиляции.


В течение всего времени хранения картофеля и овощей нужно постоянно наблюдать за ними. Чтобы не допустить повышения температуры и появления сырости, хранилища проветривают.

 

Для утепления подполья или подвала своевременно подсыпают к фундаменту землю, лист, торф, снег.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1476 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Компот Про Мотора Пвх Осенью Фото Особенности Рыбалка Евгений Белые Рецепты Виды Огурцов Возжаев Ловить Сентябрь Воблер Охота На Зимой Югорские Анекдоты Щуки Правильно Чем Рецепты для рождества Районе Выбор Сохранить За Маринованные Пользователей Охоты Приготовить Сергей Сделать Без Рыба Васильевич Валерьевич Мототрансформер Hangkai Руками Выбрать Лодки Юмор Рекам Ловли Яньшин Полезные Щука Или Котлеты Баню Надувная Щуку Ханты-мансийска Секреты Урожай Помидоры Рецепты на ужин Выращивание Советы М. задорнов Спиннинг Нло Cheerson Июля Леща Уход Огурцы Фотографии Качестве Приманки Лодка Город нячанг. вьетнам глазами туриста Оригинальные рецепты 2018 г Окуня Хранение Об Блины Дома От Архива Для Что Блюда для детей Под Своими Горячие супы Всем Чай Рыбы Ловля На скорую руку Svat По Сайта 2016 г Зимняя Cx-22 Снасти Как Лодочный Кефире Ли Костерка Зиму Первый Бани Рецепты на завтрак Такое Установка Сорам Портала Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Овощей Теплице Зимней Оружии Семейством Блюда из мяса Zyd380 Рыбалки После Насадки Абхазии Сказки Мотор Рецепт Морская Оладьи Рассады Прочее 9.9 (15) л.с. Лодочного Заготовки Из Простые рецепты Судак Путешествуем Не К чаю Таёжным Рыбалке Встречи Винограда 16 При