У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Хмель: полезные свойства и выращивание

16 декабря 2014 - Наталья
В чем состоит секрет выращивания хмеля? Прежде всего, стоит сказать, что хмель – это самое быстрорастущее, многолетнее, а также лианообразное травянистое растение, которое за период одного лишь лета может вырасти до десяти метров в длину! Жизнь растения очень долгая. В среднем он живет до тридцати лет. Доподлинно неизвестно, где именно он появился, однако выращивание хмеля можно обнаружить на сегодняшний день в странах Северной Америки, а также почти на всем континенте Евразия, где каждому известны полезные свойства хмеля. Это растение любит селиться в оврагах, лесах и во всевозможных долинах рек.
 
 Полезные свойства хмеляХмель состоит из эфирного масла, смол, воска, камеди, кислот разных типов, тиамина и многих других, весьма полезных для человеческого здоровья веществ. Молодые листья, а также побеги могут содержать до 0,19 процентов аскорбиновой кислоты. 
 
Среди основных достоинств можно выделить полезные свойства хмеля. Притом, лечебная сила содержится во всех его частях, будь то корни, листья или же шишки. Выращивание хмеля осуществляется в основном для того, чтобы извлечь из этого растения лупулин – органическое вещество, которое обладает успокоительным эффектом. Тот, кто занимался его сбором, должен быть в курсе, что желто-коричневатый налет, который остается на руках, и является тем самым лупулином. 
 
Сушить нужно, расположив его на поверхности, тонким слоем, иногда перемешивая, чтобы избежать заплесневелости нижнего слоя. 
 
Выращивание хмеля в последнее время получило заметное распространение, так как шишки этого растения высоко ценятся в народной, а также научной медицине. Полезные свойства хмеля ложатся в основу медицинских препаратов, которые оказывают успокаивающий, болеутоляющий, снотворный, мочегонный, а также антибактериальный эффекты. Те, кто страдают такими болезнями, как атеросклероз и гипертония, также могут лечиться при помощи этого чудодейственного растения. Также это прекрасное средство от бессонницы. 
 
Кроме того, он активно используется в пищевой промышленности в качестве добавок при выпекании хлеба, а также различных кондитерских изделий, ну и конечно же незаменимое сырье в процессе производства пива. Именно благодаря этому растению пиво и получает такой неповторимый аромат. Также, стоит сказать, что он способен улучшать качество пены и продлевать время хранения пива. 
 
Так, например, в Бельгии молодые листья хмеля довольно часто добавляют в различные салаты, супы, а также во всевозможные соусы. А что касается Румынии, то здесь и вовсе едят его как спаржу. Однако не стоит забывать о том, что сам по себе хмель – это ядовитое растение. Именно поэтому не нужно усердствовать. 
 Выращивание хмеля в домашних условияхВыращивание хмеля в домашних условиях – дело достаточно легкое и выгодное, особенно зная полезные свойства хмеля. Можно самостоятельно регулировать величину, а также количество побегов. Необходимо помнить, что это растение предпочитает плодородную питательную почву. В том случае, если листья вдруг начинают желтеть, необходимо немного подкормить дерево, так как это сигнализирует о недостатке азота.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1525 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Семейством Костерка Рецепты для рождества Способы Чай Особенности Ловля Щуки Встречи Югорские Пвх Фотографии Евгений Лодка 9.9 (15) л.с. На скорую руку Блины Дома Сказки Фото Сентябрь Баню Такое Под Леща Для Рассады Зимой Сорам Нло Заготовки Снасти Простые рецепты Что Теплице Охоты Щука При Виды Руками Ханты-мансийска Прочее Зимняя Cx-22 Ловить Рецепты на завтрак Качестве Секреты Помидоры Абхазии Бани Рыбалка За Правильно Без Про Сайта Путешествуем Выбор Выбрать Урожай Первый Приманки Рецепты Блюда для детей Спиннинг Маринованные Рекам Сергей Чем Сохранить Осенью Таёжным Белые Винограда Рыба Кефире Рыбалки Не Фундамент М. задорнов Компот Лодочного Портала Мототрансформер Об Котлеты Валерьевич Или 2018 г По Полезные Морская Мотора Яньшин Васильевич Сделать Приготовить Лодочный Огурцы Hangkai Воблер Окуня Лодки Надувная Оладьи Из Зиму Овощей Июля Анекдоты Пользователей От Выращивание Svat Ловли Советы Рецепт Блюда из мяса Возжаев Ли Районе Как Уход Архива Рыбы Все К чаю Юмор Зимней Огурцов 16 2016 г Оригинальные рецепты Щуку Перца Рыбалке Охота Насадки Своими Мотор Город нячанг. вьетнам глазами туриста Рецепты на ужин После Горячие супы Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста На Cheerson Всем Zyd380