У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Гусиный лук: выращивание

8 декабря 2014 - Наталья
Гусиный лук – травянистое луковичное растение семейства лилейные. Известно до 100 видов этого многолетнего растения, но в декоративном садоводстве в основном выращивают гусиный лук желтый. Его еще называют желтым подснежником, так как он зацветает, как и все первоцветы, ранней весной. Прекрасно подходит для украшения каменистых садиков, альпийских горок и низких бордюров. Он отлично вписывается в любую цветочную композицию. В дикой природе произрастает в зарослях кустарников или на окраине полей. Иногда можно встретить удивительно красивые желтые поляны, покрытые этим цветущим растением. В солнечную погоду на травяном фоне желтенькие цветочки похожи на яркие звездочки, но с наступлением сумерек они закрываются, и зеленые бутоны становятся почти не заметными среди зеленой травы.
 
 
Это низкорослое растение, всего 10-20 см высотой, с небольшой (около 10 мм в диаметре) удлиненной яйцеобразной луковицей в серой оболочке, длинными тонкими зелеными листьями и небольшими светло- желтыми цветочками-звездочками, собранными в зонтичное соцветие. Зацветает ранней весной (в апреле), приблизительно через неделю на месте цветов начинает развиваться трехгранная коробочка с семенами, которые созревают в начале лета. Растение имеет маленький вегетационный период – всего две-три недели, но за это время оно успевает прожить целую жизнь, требующую определенного внимания и ухода.Выращивание гусиного лукаВыращивают гусиных лук на солнечных участках, но для быстрого роста подойдет и полутень садовых деревьев. Растение предпочитает рыхлую, хорошо дренированную и плодородную землю. Поливать его нужно регулярно и в тоже время следить за тем, чтобы вода не застаивалась. На зиму, чтобы растение меньше пострадало от мороза, его желательно прикрыть.
 
Размножают гусиный лук семенами, которые обычно высевают в землю осенью, но чаще луковичками или детками, которые нарастают на материнском клубне. Выращивать гусиный лук из дочерних луковичек просто и удобно. Луковички разбрасываются по участку, на котором предварительно посажена газоная трава. Затем каждую луковичку на 2-3 см вдавливают в землю и поливают. Растения при таком способе вырастают равномерно, а газон выглядит красиво и естественно. Можно высаживать луковички и между камнями. Маленьким луковичкам там будет достаточно почвы для нормального развития.
 
Выращивать гусиный лук можно и для зимней выгонки. Как только засохнут верхние листья, нужно выкопать самые сильные растения. Отобрать крупные луковицы, очистить их от маленьких луковичек – деток и выдержать в ярко-розовом растворе марганца. После обработки поместить для просушки в теплое место. Затем луковички пересадить в горшки и до осени хранить в прохладной, но хорошо проветриваемой комнате. Стоит только перенести цветы в теплое помещение и начать регулярно поливать теплой водой, цветы появятся через пару недель. После цветения приблизительно через неделю листья пожелтеют и отомрут. Полив прекратить, а луковицы до лета хранить в прохладном месте.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1104 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Валерьевич Чай Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Или Осенью Фото Огурцов Zyd380 Пвх Оладьи Рыба По Окуня Секреты Приготовить Чем Cheerson Ловли Ловля Июля К чаю Даче Рекам Первый Возжаев Лодочного Зимняя При Из Морская Прочее Выбрать Руками На Лодки На скорую руку Ловить 2016 г Огурцы Фотографии 16 Рецепты на завтрак Баню Особенности Рецепт Ханты-мансийска Такое Щуки Ли Hangkai 9.9 (15) л.с. Об Таёжным Рецепты для рождества Сказки Простые рецепты Урожай Теплице Костерка Сорам Правильно Мотора Блюда из мяса Для Горячие супы Не Рассады Овощей Насадки Пользователей Без Сохранить За Полезные Архива Васильевич Город нячанг. вьетнам глазами туриста Про Зиму Мототрансформер Дома Юмор Кефире Евгений Рыбалка Сайта Семейством Снасти Помидоры Леща Лодка Районе Качестве Зимой Путешествуем Портала Своими Щука Оригинальные рецепты Сергей Маринованные Судак Svat Как Рыбалки Яньшин Что Охота Сентябрь Блюда для детей Югорские Рыбы Абхазии 2018 г Щуку Всем Нло Встречи Зимней Бани Заготовки Рецепты Винограда Выбор Анекдоты М. задорнов Мотор После Способы Выращивание Сделать От Советы Под Охоты Фундамент Уход Компот Блины Лодочный Спиннинг Рыбалке Виды Надувная Рецепты на ужин Cx-22 Белые Приманки Котлеты Воблер