У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Грибы трутовики

8 декабря 2014 - Наталья
Грибы трутовики – паразитические организмы и почти все являются врагами деревьев. Они разрушают их древесину и могут стать причиной гибели. Мицелий (вегетативное тело гриба) осуществляет жизнедеятельность в древесине, как мертвых, так и живых стволов, пней, корней, а иногда в ветвях. 
 
 
Трутовики имеют тонкие бесцветные, иногда бурые гифы, диаметром 2-5 мкм. Распространяются в субстрате и питаются грибы трутовики с помощью вегетативного субстрата. В живом мицелии содержится около 90% воды, которая теряется при высушивании. На порядок менее водянисты плодовые тела, но воды все же в них много.Места обитания грибов трутовиковХарактер субстрата, на котором обитают грибы трутовики, определяет его минеральное питание. В древесине дерева — хозяина содержится весьма малое количество золы (1% массы сухого вещества). Поэтому грибы-паразиты не прихотливы к минеральным компонентам питания.  Если же концентрация минеральных веществ в древесине увеличивается – грибы растут быстрей и более интенсивно воздействуют на хозяина. Тип дыхания грибов – аэробный. Для возникновения гнили на дереве необходимо достаточное количество кислорода и отвод продуктов дыхания. Обычно заражается ядро растущих деревьев, оно более благоприятно для паразитов. 
 
На рост грибов значительно влияет давление и температура. Паразит перестает расти, если давление кислорода меньше чем 1,5 атм, а температура 17,5°С, а дыхание становится анаэробным. При таком типе дыхания выделение углекислоты и давление находятся в прямой зависимости. Обмен веществ и питание у грибов трутовиков зависят от особенностей субстрата и физиологического состояния дерева. 
 
Большая часть углеродов, которыми питаются грибы, находятся нерастворенном виде. Поэтому в грибах содержаться энзимы и ферменты, переводящие нерастворимые вещества в растворимые. 
 
Главную роль в разложении дерева играют экзоферменты, которые гриб выделят непосредственно в древесину. Затем происходит ферметативное расщепление, образуются соединения, которыми питается паразит. Все грибы трутовики способны разрушать целлюлозу.
 
Экзоферменты также участвуют в распространении трутовиков по субстрату. Они растворяют клеточную оболочку, затем гифы проникают в клетку, причем в любом месте. Грибы трутовики могут вызвать бурую или белую коррозионную гниль.
 
Развитию белой гнили способствует плоский трутовик (Ganoderma applanatum), грибы рода инотоус и феллинус. Пеструю гниль вызывает сосновая губка или корневая губка.Размножение трутовых грибовРазмножаются трутовые грибы в основном базидоспорами, которые образуются в базидиях. Мицелий растет в субстрате, в самой древесине, а плодовые тела развиваются на поверхности субстрата, при этом базидоспоры распространяются ветром. Плодовые тела трутовиков в большинстве случаев крупные, по форме бывают: распростерто- отогнутые, резупинатные, прикрепленные боком и разделенные на ножку и шляпку. Распростертые подовые тела выглядят как пленка или пластинка, которая прирастает к субстрату.
 
Распространения трутовых грибов зависит от наличия определенного субстрата (пород деревьев), а также от абиотических факторов (влажность, температура, свет) и антропогенных — деятельность человека.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1158 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Особенности Пользователей Валерьевич Зимой Блюда для детей Семейством На Под Теплице Рецепты Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Приманки Котлеты Рецепты на завтрак Всем Или Фото Hangkai Рыбалка Рыбалки Яньшин Как Для М. задорнов Зимней Чем Возжаев Выбор Способы Выращивание Снасти Город нячанг. вьетнам глазами туриста От Полезные После Щука Zyd380 Охота Чай Лодочный Cx-22 Горячие супы Помидоры Оладьи К чаю Лодка Про Васильевич За Морская Июля Бани Рыбалке Фундамент Рыбы Секреты Прочее 16 Своими Блины Приготовить Евгений Сентябрь Советы Надувная Белые Сайта Ловля Судак 2016 г Что Выбрать Рецепты для рождества Путешествуем Мототрансформер Ловли Нло Зиму Руками Архива Винограда Простые рецепты Насадки При Рецепты на ужин Сказки Рекам Костерка Маринованные Об Cheerson Встречи Спиннинг Портала Ли 9.9 (15) л.с. Мотор Рецепт Уход Баню Заготовки Не По Рыба Оригинальные рецепты Качестве Лодочного Юмор На скорую руку Кефире Зимняя Лодки Югорские Первый Окуня Таёжным Пвх Виды Фотографии Абхазии Сделать Леща Сорам Мотора Огурцы Дома Ханты-мансийска Рассады Сергей Svat 2018 г Такое Компот Овощей Из Урожай Даче Без Правильно Сохранить Охоты Огурцов Щуки Осенью Щуку Ловить Районе Воблер Блюда из мяса Анекдоты