У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Горох

25 декабря 2014 - Наталья
Горох – прекрасный источник растительного белка, его в круглом зернышке, прячущемся за створками стручка, около 30%. Но белок не единственное достоинство растения, содержащего целый комплекс витаминов и других полезных составляющих, улучшающих обмен веществ.

Кроме того, выращиваемый на огородных грядках горох и сам отличный огородник. Атмосферный азот, накопленный растением, улучшает плодородие почвы и повышает урожайность многих других культур, высаженных на место гороха в последующие годы.

У разных сортов гороха разная специализация. На корм скоту выращивают кормовой горох. У зернового – сухие, разваривающиеся семена с высоким содержанием белка. На огородах дачников самые распространенные сорта – овощные.

Они тоже разные. Лущильные сорта с жесткими створками стручка выращивают ради зерен-горошин, которые собирают, не дожидаясь вызревания, пока они еще не потеряли свою ярко-зеленую окраску.

Не все знают, но стручки овощных сахарных сортов употребляют в пищу целиком. Их нежные створки хороши в свежем или консервированном виде и содержат сахара и витаминов больше чем горошины.

В огороде грядки под горох лучше устраивать в тех местах, где прошлым летом выращивали томаты, капусту, огурцы или картофель. В следующем году грядки стоит перенести в другое место, а на прежнее вернуться через 4-5 сезонов.

Горох – стелющееся растение. Для роста ему нужны опоры. Поэтому пары рядков на грядке разносят примерно на 30 сантиметров. Опоры понадобятся, когда всходы достигнут высоты 10-12 сантиметров. Для этих целей можно навесить на колья редкую сетку или вкопать между рядками сухие разветвленные ветки деревьев.

Время начала посева – вторая половина апреля. В рядках семена гороха высевают на расстоянии около 10 сантиметров друг от друга на глубину 3-5 сантиметров. Всходы легко переносят заморозки до пяти-шести градусов, но во время налива бобов заморозки опасны.

Горох – самоопыляющееся растение. На жаре при недостатке воды растение «задумывается», стоит ли заводить потомство в таких условиях. Положение исправит полив.

К уборке урожая можно приступать примерно через месяц после начала цветения. У лущильных сортов овощного гороха к этому времени зерна достигают максимальной величины в стручке, но еще не вызрели. Если на поверхности створок образовалась сетка, значит, с уборкой слегка запоздали. Такие стручки есть смысл оставить на семена.

Сахарные сорта собирают еще раньше, пока бобы-лопатки еще зеленые, сладкие, мясистые, нежные и сочные, а семена совсем зеленые.

Сбор урожая проводят в несколько приемов, выбирая в меру созревшие плоды. Если удалось все убрать до середины июля, вполне можно посеять горох еще раз и получить сладкие недозрелые зерна к началу осени. Попробуйте, все получится!
 
Теги: горох
Рейтинг: 0 Голосов: 0 996 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Из Лодочный Рецепт 9.9 (15) л.с. Секреты Путешествуем Руками Ловли От Оружии Блины Своими Об Всем Июля Выращивание Дома Таёжным Уход Способы Зимой Ханты-мансийска Лодка Горячие супы Сделать Рыбалке Сказки На Встречи Щуки Первый К чаю Лодки На скорую руку Прочее Сайта Костерка Белые Зимней Щуку Под Пвх Спиннинг Помидоры Компот Установка Cx-22 Сергей Zyd380 Ли Зимняя Приманки Ловить Рыбы Приготовить Такое Советы Урожай Блюда из мяса Лодочного Мотор Рыбалки Котлеты Районе Огурцов Даче Югорские После Воблер Виды Правильно Семейством Рекам Маринованные Леща Надувная Выбор Ловля Мототрансформер Юмор Для Морская Про Фотографии Яньшин Фундамент Как Чем Без Нло Снасти Сентябрь По Евгений Особенности Все Svat Простые рецепты Перца Cheerson Заготовки Васильевич Осенью Или Баню 2016 г Не За Рецепты на ужин Насадки Винограда Архива Блюда для детей Выбрать Чай Город нячанг. вьетнам глазами туриста М. задорнов Рыбалка Рыба Оладьи Возжаев Что Рассады Анекдоты Мотора Окуня Hangkai Кефире Сорам Рецепты Портала Бани Полезные Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Оригинальные рецепты Рецепты на завтрак При Валерьевич Абхазии Судак Охоты Огурцы Пользователей Фото Качестве Щука 16 Зиму Охота 2018 г