У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Горох, фасоль и бобы

25 декабря 2014 - Наталья
Горох, фасоль и бобы близки по своей пищевой ценности к мясу. Бобовые содержат свыше 2% жира, около 20% белка, а также много витаминов и минеральных со лей кальция и железа. Они мало требовательны к почве и уходу.
На участках, удобрявшихся в предыдущее годы, почву под бобовые културы не следует удобрять. Только на бедных почвах, особенно при вырашивании фасоли, вносят на 10 квадратных метров 3—4 ведра перегноя или торфа, а из минеральных удобрений — 400 граммов суперфосфата и 250 граммов калийной соли. Азотные удобрения нужны лишь, на очень бедных почвах. Кислые почвы, на которых бобовые культуры плохо растут, надо известковать (3—4 килограмма извести на 10 квадратных мет­ров).

Горох — холодостойкая культура. Семена его начинают прорастать при 3—5° тепла, а всходы выдерживают заморозки в 2—4°. Поэтому горох сеют раноно — во второй половине апреля. Чтобы ускорить появление всходов, семена за два-три дня до посева намачивают в воде.
Для выращивания лопаток используют сахарные сорта, а для выращивания горошка — лущильные сорта гороха. Из сахарных сортов рекомендуются горох Жегалова и Неистощимый, из лущильных —Победитель, Чудо Кельведона и Томас Лакстон. Горох следует помещать на участке на второй-третнй год после внесения навоза. При выращивании его на лопатку, вносят в почву полное минеральное удобрение. Азотистые удобрения нужны ему только в первый период роста.
Перед посевом следует смешать семена гороха с бактериальным удобрением — нитрагином, что значительно повышает урожай.
Горох сеют на ровной поверхности или на грядах, с расстояниями в 15—18 сантиметров между рядами и 4— 6 сантиметров между растениями в ряду. На 10 квадратных метров требуется 100—150 граммов гороха.
Через 3-5 дней после посева появляются всходы.
С момента появления всходов до цветения растений проводят два-три рыхление почвы в междурядьях и рядах и выпалывают сорняки. Около растений высокорослых сортов гороха ставят колья. Во влажных местах высокостебельный горох окучивают, что придает растениям большую устойчивость. Во время плодоношения рекомендуется поливать горох, что повышает его урожай.
Из вредителей гороха наиболее распространены гороховый долгоносик и гороховая тля.
Гороховый долгоносик — небольшой серый жук. Он повреждает всходы, а личинка его — корневые клубеньки.
Для борьбы с этим вредителем всходы гороха опыливают порошком ДДТ (15—20 граммов на 10 квадратных метров) или гексахлораном (10—12 граммов на 10 квадратных метров), либо опрыскивают их парижской зеленью (2 грамма зелени и 4 грамма извести на литр воды).
Гороховая тля повреждает молодые листья, стебель, соцветия и бобы овощного гороха. Она высасывает сок растения, и цветки засыхают.
Для борьбы с нею посевы гороха опыливают махорочной пылью (150—200 граммов на 10 квадратных метров), анабадустом или никодустом (40 граммов на 10 квадратных метров).
Пятнистость гороха (аскохитоз) — грибковая болезнь. Она поражает все наземные части растения, на которых появляются желтоватые пятна с каймою вокруг.
Для борьбы с пятнистостью гороха надо высевать только здоровые семена, собирать и уничтожать, послеуборочные остатки, а также опрыскивать растения 1-процентным раствором бордосской жидкости или опыливать их порошком АБ.
Горох на лопатку убирают через 7—10 дней, а на зеленый горошек—через 12—15 дней после цветения, так как в этом возрасте он содержит наибольшее количество сахара. Сбор лопатки или стручка на зеленей горошек повторяют через каждые 3—4 дня.

Фасоль.
Фасоль овощная выращивается преимущественно для получения молодых бобов. Созревают семена, в зависимости от сорта, через 80—120 дней, а первый сбор лопатки начинается через 50—60 дней после посева. Фасоль — наиболее теплолюбивое из бобовых растений. Для нее нужен такой же тепловой, водный, воздушный и световой режим, как и для помидоров.
Сорта фасоли подразделяются на высокорослые вьющиеся и низкорослые кустовые. Наиболее распространены кустовые сорта. По строению боба различают лущильные сорта (с пергаментным слоем), полусахарные (полуовошные) и сахарные (овощные). Среди сахарных имеются сорта без волокна и с волокном. Лучшие сорта овощной фасоли для Московской области — Кустовая без волокна, Сакса без волокна и Триумф сахарный.
Высевают фасоль в конце мая — начале июня рядами, на расстоянии 40 сантиметров один от другого, или лучше двух-трехстрочными лентами, с расстоянием в 20—25 сантиметров между строчками. В обоих случаях семена размещают в рядах с промежутками в 10—12 сантиметров.
Уход за фасолью заключается в трех-пятикратном рыхлении междурядий, выпалывании сорняков, легком окучивании, поливе посевов в засушливую погоду, установке кольев для вьющихся сбртов и борьбе с болезнями растений.
Антракноз — одна из самых распространенных болезней овощной фасоли. Она поражает семядоли, листья, стебли и бобы, а на молодых лопатках вызывает появление вдавленных серовато-бурых пятен с красновато-бурой каймой. Болезнь передается с семенами, через почву и пораженные остатки растений.
Для борьбы с этой грибковой болезнью надо высевать только здоровые семена, уничтожать сорняки на участке и опрыскивать всходы и взрослые растения в начале их цветения 1-процентным раствором бордосской жидкости.
Фасоль на лопатку начинают собирать через 7—10 дней после образования завязи.

Бобы — холодостойкое и влаголюбивое растение. Всходы их легко переносят кратковременные заморозки до 4°. Они требуют много влаги, особенно во время прорастания, семян, а также в период цветения растений и завязывания бобов.
Всходы бобов обычно появляются на 10—12-й день после посева.
В Московской и смежных с ней областях рекомендуется выращивать следующие сорта бобов: Черные русские, Виндзорские белые, Виндзорские зеленые и Белорусские. Бобы хорошо удаются по свежему навозу. Из минеральных удобрений под них следует вносить 200—400 граммов суперфосфата, 100—200 граммов хлористого калия и 50—100 граммов сернокислого аммония на 10 квадратных метров.
Семена бобов высевают одновременно с горохом или сразу после него, двух-трехстрочными лентами, на расстоянии 25—30 сантиметров между рядами и 15—20 сантиметров между растениями в ряду. Заделывают семена на легких почвах на глубину 6—7 сантиметров, a на тяжелых — на 4—5 сантиметров. На 10 квадратных метров высевают 160—200 граммов крупносеменных или 100— 120 граммов мелкосеменных бобов.
После появления у растений второго листа проводят рыхление почвы в междурядьях, которое повторяют затем по мере образования почвенной корки. Всходы подкармливают аммиачной селитрой (50—100 граммов на 10 квадратных метров). При втором рыхлении слегка окучивают растения.
Сбор молодых бобов начинают с конца июня.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1340 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Абхазии Огурцов Рыбалке Котлеты 2018 г Маринованные Зиму Даче Судак Фотографии Семейством На Ловить Щука Сергей Оригинальные рецепты Заготовки Винограда Для За Под Ловли Теплице Чем Приманки Cheerson Что Анекдоты Кефире Зимняя Про Охоты Ловля Зимней Спиннинг Фундамент Сайта Советы Выбрать Cx-22 Чай Лодка Виды Мотора Рыбалка Пвх Особенности Сказки Портала Фото Ли Своими Блины Рецепты на завтрак Рассады При Югорские Возжаев От Щуку Полезные Ханты-мансийска Евгений Рецепт Секреты Рекам Рецепты Способы Простые рецепты Оладьи Снасти Такое Лодочный Белые Рыбы Июля Мотор Лодки Мототрансформер Качестве Как Без Охота Выращивание Щуки Горячие супы Встречи Окуня Или Овощей Леща 2016 г Морская Яньшин Сорам Всем М. задорнов Огурцы Из Рецепты для рождества Об Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Архива Помидоры Бани Нло Костерка Сделать Приготовить Прочее Рецепты на ужин Блюда из мяса Выбор Город нячанг. вьетнам глазами туриста Руками Пользователей Svat Таёжным Не Зимой Васильевич Блюда для детей 9.9 (15) л.с. Правильно К чаю Урожай Zyd380 Дома 16 Компот Осенью Районе Надувная Рыбалки Уход Hangkai Сохранить Лодочного Баню Насадки По Первый Валерьевич Путешествуем На скорую руку После Рыба Юмор Сентябрь Воблер