У КОСТЕРКА
Сайт для увлечённых людей

Для чего и как производится обрезка винограда

16 ноября 2014 - Марина Иванова
Виноград все чаще можно встретить на отечественных приусадебных участках. Уход за ним доставляет не много хлопот, а обильный урожай позволяет производить вкусные соки, компоты и домашнее вино. В летний зной правильно закрепленные лозы создают сень, являя собой естественную беседку или навес. Чтобы куст выглядел эстетично, был защищен от зимней стужи и правильно формировался, а сбор ягод не вызывал затруднений, необходима регулярная обрезка винограда.

 

 

Как обрезать виноград

Молодые саженцы не подвергают резекции, главная задача в этот непростой для растения период, сохранить побеги и надежно укрыть их на зиму. Первичная обрезка винограда производится ранней весной, задолго до начала плодоношения. Некоторых садоводов смущает, что при данной манипуляции лоза как бы «плачет». Это явление вполне естественно и никакого вреда для куста не влечет. Если виноград плодоносит, то резекция ветвей возможна только в конце сентября.

 

В практике садоводства известно несколько основных способов формирования виноградных кустов. При совершении последовательных и продуманных действий, необходимый вид растение приобретет уже через пять лет. Обрезка винограда способствует интенсивности роста куста, минимизирует нагрузку на него и обеспечивает более высокие объемы плодоношения. Благодаря свободной циркуляции воздуха между ветвями, не возникает целого ряда серьезных проблем, таких как плесень, загнивание ягод и пустоцвет.

 

Для того, что обрезка винограда пошла на пользу растению, ее необходимо производить с учетом ряда требований. Так, в частности, очень важно, чтобы места срезов располагались на одной и той же стороне лозы из года в год. Желательно делать надрез на внутренней части лозы, чтобы избежать некроза. Обрезке подлежат как хилые, так и чрезмерно жирные ветви, а также те, которые имеют неправильную форму или неудачно расположены.

 

Резекция производится острым ножом и при этом важно следить, чтобы ветка была удалена полностью, без оставления пенька. Это обеспечит скорейшее заживление ранки и защитит от возможного проникновения вредителей или инфекции. Выбрать лучший побег для плодоношения или замещения – целое искусство, которое требует определенных знаний, опыта и даже чутья. Обрезка винограда всегда должна быть продуманной и целенаправленной.

 

В течение сезона обрезка винограда производится дважды: первая осенью и заключительная весной. Помимо обрезки практикуется периодическая обломка сухих веточек и лишних отростков. Оптимальной для взрослых кустов видится осенняя резекция, так как выровненный куст проще уберечь от мороза и весной ранки уже полностью будут закрыты.

 

Разновидности обрезки

Весенняя обрезка винограда актуальна для молодых растений, которые еще не давали урожая. Идеальным временем для резекции считается начало набухания почек, так как циркуляция воды в стеблях еще не так интенсивна. Хрупкие посадки винограда нельзя обрезать на зиму, так как они не перенесут холодов.

 

Большой популярностью пользуется ускоренное формирование кустов, при котором обрезка винограда несколько отличается от классической. Отличительной чертой такой обрезки является то, что удаляются еще и корневые отростки на глубине 15 сантиметров. Обязательно производится обработка мест среза корней медного купороса.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1309 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оригинальные рецепты Горячие супы Рыбалке Винограда Валерьевич Юмор Город ня-чанг. вьетнам глазами туриста Лодочный Об Щука Рыбы Белые Что Ловля Полезные Фундамент Абхазии Приманки Мотора Зимней Из Районе Июля Сказки Портала Без Город нячанг. вьетнам глазами туриста Помидоры 2016 г Морская Зиму При Кефире Воблер Фото Выращивание Спиннинг Руками Сохранить Про Советы Надувная Сергей Оладьи Рецепты на ужин Выбор Зимняя Способы Евгений От Югорские По Рецепты на завтрак Маринованные Котлеты Блины Как После Рыбалки 16 Семейством Насадки Мотор Качестве Блюда для детей Пвх Ловить Костерка Cheerson Лодка Своими Таёжным Леща Правильно Или Путешествуем Всем Встречи Прочее Такое Нло Лодки Окуня Выбрать На Чай Заготовки Бани Компот Ловли Рыбалка Яньшин Рекам Блюда из мяса Под Архива Hangkai Особенности Лодочного Охоты Огурцов Первый Svat Щуку Виды Анекдоты Огурцы Ханты-мансийска Приготовить К чаю Охота Баню Осенью Сделать Ли Не На скорую руку Возжаев Простые рецепты Даче Зимой Пользователей Cx-22 Рецепты для рождества Рассады М. задорнов Сорам Снасти Сентябрь Рецепты Для Щуки Теплице Фотографии Перца Дома Все Уход Сайта Мототрансформер Рецепт Овощей 2018 г За Рыба Васильевич 9.9 (15) л.с. Секреты Чем Zyd380